Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
На заседании правительства 18 сентября было принято решение отказаться от намерения вводить налог с продаж, пишет «Петербургский правовой портал».
В последнее время целесообразность введения налога с продаж широко обсуждалась в экспертном сообществе. В качестве альтернативы новому сбору называли повышение НДС до 20% и другие налоговые инициативы. Однако президент РФ Владимир Путин одобрил введение нового сбора в размере 3% и сохранение ставок действующих налогов на прежнем уровне. Предварительно было решено дать возможность субъектам РФ самостоятельно определять сроки внедрения налога с продаж.
Решение о введении налога должно было быть принято ранее, однако его целесообразность была поставлена под сомнение. В Москве, власти которой выступили инициатором введения налога с продаж, достаточно сильно развит сектор сетевой торговли, чего нельзя сказать о других регионах. Например, Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга, в случае утверждения нового налога обещал не вводить его в 2015 году. Местное предпринимательское сообщество наоборот нуждается в поддержке.
Кроме того, экспертное сообщество не раз заявляло о сложностях с собиранием налога с продаж и его неспособности решить проблему дефицита бюджетов регионов. Его введение повлияет на рост инфляции на 1% - 1,55% и потребует разработки нового администрирования.
Было рекомендовано увеличить старые налоги вместо введения нового. НДС и НДФЛ неплохо собираются, увеличение НДФЛ не повлечет роста инфляции, поэтому введение налога с продаж пока правительством отложено.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.