Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала поправки в закон о защите конкуренции, согласно которым пострадавший от нарушения антимонопольного законодательства сможет потребовать компенсации в размере от 1 до 15% от цены товара, проданного ему нарушителем, сообщает ИТАР-ТАСС. Как уточняется в тексте проекта, цена будет определяться «по усмотрению суда исходя из характера нарушения».
В ведомстве считают, что благодаря поправкам у пострадавших появится больше возможностей для защиты интересов. Также эти поправки послужат предупреждающим фактором для новых нарушений закона.
Механизмы гражданско-правовой защиты пострадавших в результате нарушения антимонопольного законодательства, как отмечается в пояснительной записке к проекту, пока применяются очень редко. Поскольку на сегодняшний день не существует ясных методик оценки нанесенного ущерба, то иски по восстановлению нарушенных прав не подаются. В ФАС уверены, что в результате поправок в закон методики станут гораздо более четкими.
Изменения предлагается внести за счет дополнения статьи 37 закона о защите конкуренции новой частью 4.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.