Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
Центральный банк сможет бесплатно получать сведения о юрлицах и ИП, пишет «Российская газета». Согласно проекту поправок к закону «О государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей», который правительство внесло в Госдуму, предлагается наделить Центральный банк правом бесплатного доступа к документам из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Центробанку он необходим для осуществления надзорной функции в сфере лицензирования и регистрации кредитных организаций, а также в сфере финансовых рынков.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по действующим правилам доступ к данным из государственных реестров имеют органы государственной власти и местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды и бизнес-омбудсмены, а также другие, определенные законом, лица. Банка России в этом перечне нет. Однако из материалов ФНС следует, что Центральный банк фактически уже получает эти данные бесплатно на электронных носителях и через сеть интернет.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.