Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
Открытие своего бизнеса поддерживают 67,1% россиян, свидетельствуют результаты Global Entrepreneurship Monitor. Респонденты видят в предпринимательстве признаки успеха и высокого общественного статуса.
58,7% российских бизнесменов открыли бизнес, потому что увидели в этой деятельности перспективы. Необходимость заставила заняться предпринимательством 39% опрошенных.
В целом же, как показывают результаты исследования, россияне не спешат заниматься бизнесом. Сейчас Россия входит в пятерку стран с наименьшим числом ранних предпринимателей, запустивших свое дело менее 3,5 лет назад. Так, если в России таких предпринимателей только 4,7% от трудоспособного населения, то в Италии — 4,4%, Косово — 4%, Японии — 3,8%, Суринаме — 2,1%. Для сравнения: в Казахстане ранних предпринимателей 13,7%, Литве — 11,3%, Эстонии — 9,4%, Грузии — 7,2%.
Также у России самые низкие показатели, по сравнению со странами постсоветского пространства, по количеству предпринимателей, развивающих свое дело более 3,5 лет. Всего таких бизнесменов в России 3,9%.
Если верить данным Global Entrepreneurship Monitor, то больше всего ранних предпринимателей в странах с низкой конкурентоспособностью. Так, например, в Перу бизнесом занимается 28,8% населения, в Боливии — 27,4%, а в Эквадоре — 32,6%.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.