Налог на добавленную стоимость и субсидии — СКБ Контур

Налог на добавленную стоимость и субсидии

9 ноября 2022 2 971

Нужно ли включать субсидии в налоговую базу по НДС? Если да, то как? И как принять НДС по субсидированным расходам к вычету? На эти и другие вопросы отвечают аналитики консалтингового агентства «Простые решения».

Включение субсидий в налоговую базу по НДС

Субсидии — это одна из форм финансовой поддержки бизнеса, когда государство предоставляет компаниям средства на безвозвратной основе. При этом деньги выделяются на определенные цели, а бизнес должен отчитываться о затратах.

Нужно ли включать субсидии в налоговую базу по НДС — вопрос индивидуальный. Например, субсидии, полученные в счет оплаты товаров, реализуемых с НДС не по льготным ценам, или если субсидия компенсирует недополученные доходы, возникшие в связи с применением скидок и льгот, то денежные средства необходимо включить в налоговую базу по НДС.

Принятие к вычету НДС, если затраты покрыты субсидией

Если в субсидию заложен НДС, то входной налог полностью или частично оплачивается за счет субсидии, то есть принять его к вычету нельзя. Если при этом расходы оплачены частично из средств субсидии, а частично за счет собственных средств предприятия, то к вычету можно принять только ту часть суммы расходов, которая не была субсидированной.

Для субсидии на зарплату входной НДС можно принимать к вычету (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.04.2020 № 121-ФЗ).

Если же НДС не заложен в субсидию, то весь входящий НДС можно принять к вычету в обычном порядке. Это связано с тем, что субсидия не компенсирует НДС, и вы оплачиваете его из своих средств (ст. 170 НК РФ).

В договоре на получение субсидии обычно прописывается, заложен ли НДС в субсидию. Но даже если таких данных нет, то считается, что НДС заложен по умолчанию, и принимать эти суммы к вычету, в случае использования их на затраты, нельзя.

Восстановление НДС

Понимание того, нужно ли восстанавливать НДС, следует из внимательного изучения договора. Если налог не заложен в субсидию, то его можно полностью принять к вычету, восстанавливать НДС не придется. Если же налог входит в субсидию, принятый к вычету НДС нужно будет восстановить.

Суммы восстановленного НДС по товарам (работам, услугам, основным средствам, нематериальным активам и имущественным правам) можно учесть в составе прочих расходов при расчете базы по налогу на прибыль. Сделать это налогоплательщик вправе на момент восстановления НДС, то есть в квартале получения бюджетных средств.

Но если не разделять расходы, налог в субсидированной части придется восстановить по правилам п. 3 ст. 170 НК РФ. Налоговые инспекторы контролируют это во время проверок.

НДС восстанавливается в том квартале, в котором пришла субсидия.

Что еще важно учесть

Если в налоговую базу необходимо включить субсидии, полученные в счет оплаты товаров (работ, услуг), реализуемых с НДС, а субсидии, направленные на покрытие затрат на их приобретение товаров (работ, услуг), в том числе имущественных прав, основных средств, нематериальных активов, не учитываются при определении налоговой базы по НДС, так как предполагается, что не имеет значения, приобретены они за счет субсидии или она компенсирует произведенные затраты — ни в том, ни в другом случаях объект налогообложения не возникает.

При этом в каждом случае следует исходить из конкретных обстоятельств и договоров, позволяющих достоверно квалифицировать цели получения субсидии и понять, какую норму Налогового кодекса применять к той или иной ситуации.

При приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав, полностью за счет субсидий или бюджетных инвестиций, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику, вычету не подлежат (п. 2.1 ст. 170 НК РФ), а в случае принятия к вычету суммы налога по приобретенным товарам, сумма налога восстанавливается (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Экстерн
Сдавайте декларацию по НДС по новой форме быстро и без ошибок
Узнать больше
Экстерн
Сдавайте декларацию по НДС по новой форме быстро и без ошибок
Узнать больше
Раз в неделю — дайджест материалов, достойных вниманияАктуальные материалы раз в неделю
Подписаться
Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.

Статьи по теме

Все статьи
Написать комментарий