Эксперты отвечают!

Выпуск № 15
Дарья Зубова 4 сентября 2012

В справочно-правовой системе «Норматив» появился новый сервис — «Вопрос эксперту».

Пользователей консультирует группа специалистов, которую возглавляет налоговый консультант Александр Погребс. Но это не значит, что можно задавать только вопросы по налоговому законодательству. Ведение учета, сдача отчетности, регистрация и ликвидация предприятий, электронный и бумажный документооборот — вот неполный перечень компетенций экспертной группы. При этом независимо от сложности задачи ответ дается в течение 24 часов.

Публикуем первые ответы экспертов на вопросы клиентов «Норматива».

Как быть с буквенными индексами в счетах-фактурах? Возможно ли применение букв в нумерации счетов-фактур, товарных накладных, ТТН, ТН, авансовых счетов-фактур в связи с новым порядком нумерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137?

Пятовол Светлана Владимировна, эксперт сервиса:

Информации о буквенных индексах к счетам-фактурам Правила по заполнению счетов-фактур не содержат. В то же время указанные Правила не запрещают использовать разделительные знаки и (или) буквенные коэффициенты при нумерации счетов-фактур в случаях, которые не указаны в п.п. «а» п. 1 Правил.

Следовательно, буквенный индекс, присвоенный авансовому счету-фактуре, например АВ,  не является нарушением порядка заполнения счетов-фактур. НДС по таким счетам-фактурам может быть принят к вычету.

Наличие буквенного индекса можно расценить как наличие в счете-фактуре дополнительных реквизитов, которые, в свою очередь, не являются нарушением (Письма ФНС России от 26.01.2012 № ЕД -4-3/1193, от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4061@, Минфина России от 09.02.2012 № 03-07-15/17).

Что касается заполнения ТТН, ТН, товарных накладных с применением буквенного индекса, то нормами налогового законодательства данный вопрос не регулируется. Каких либо разъяснений от налоговых ведомств по данному вопросу нет, так как порядок заполнения унифицированных форм утверждается Росстатом.

При проверке первичных бухгалтерских документов налоговые органы в первую очередь проверяют соответствие первичного документа требованиям п. 2  ст. 9 Закона № 129-ФЗ и п. 13 Положения по ведению бухучета. В данных нормативных актах указано, какие обязательные реквизиты должны содержать первичные учетные документы:

а) наименование документа;

 

б) дату составления документа;

в) наименование организации, от имени которой составлен документ;

г) содержание хозяйственной операции;

д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

 

ж) личные подписи указанных лиц.

Про номер первичного учетного документа ничего не сказано, то есть это не является обязательным реквизитом при заполнении первичного учетного документа. Следовательно, порядок указания номеров, в том числе с применением буквенного обозначения, в первичных учетных документах хозяйствующие субъекты устанавливают самостоятельно.

Начисляются ли взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве на командировочные расходы?

Иванова Татьяна Викторовна, эксперт сервиса:

Исходя из ст.168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Не облагаются взносами в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (равно как и взносами в ПФ РФ) следующие виды командировочных расходов: суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту (п.2 ст.9 ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009).

Перечень данных расходов является исчерпывающим, и если работодатель возмещает работнику какие-либо другие расходы, то на них необходимо начислять страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития России от 26.05.2010 № 1343-19).

Что касается взносов по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, то перечень необлагаемых расходов на командировки слово в слово повторяет вышеуказанный список согласно ст.20.2 ФЗ №125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

И не забудьте, что если в поездку направляется человек, с которым заключен договор гражданско-правового характера, то такая поездка не будет считаться командировкой. Поэтому, чтобы не облагать взносами расходы на поездку в данной ситуации, Вам необходимо предусмотреть в договоре компенсацию издержек расходов физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера (пп. ж п.2 ч.1 ст.9 ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009).

Гражданско-правовым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении либо прекращении гражданских прав и обязанностей. К таким договорам относятся договоры подряда, возмездного оказания услуг, поручения, комиссии, агентирования, аренды, купли-продажи, мены, авторские договоры.

Основные признаки договора ГПХ:

  • Исполнитель должен выполнить определенную работу за определенный срок, либо договор может заключаться на оказание услуг разового или периодического характера;
  • Заказчик обязуется оплатить оказанные ему услуги или работы в сроки и в порядке, которые указаны в договоре;
  • Договор не обязательно должен исполняться лично;
  • Никаких социальных гарантий не предоставляется;
  • Применяются нормы Гражданского кодекса РФ.

Скажите, может ли бухгалтер нашего предприятия заполнить декларацию за 2011 год по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных от продажи транспортного средства, за своего сотрудника, учитывая, что сотрудник работал по совместительству и в другой организации, отправив эту декларацию по «Контур-Экстерн»? Программа «Контур-Экстерн» установлена в обеих организациях, бухгалтером в которых является один человек.

Погребс Александр Бениаминович, руководитель группы экспертов сервиса:

Чисто теоретически налогоплательщик может поручить составить и переслать в налоговые органы свою налоговую декларацию кому угодно. Для этого налогоплательщик должен выдать этому лицу соответствующую доверенность. Коллизия состоит в том, что доверенность, как правило, выдается конкретному физическому лицу, а для передачи налоговой декларации ЭЦП должностного лица «привязана» к конкретному предприятию.

Илья Попов, заместитель руководителя аналитического отдела ЗАО «ПФ «СКБ Контур»:

Если 3-НДФЛ за сотрудников сдает организация, то она является уполномоченным представителем. Тогда необходима нотариально заверенная доверенность от сотрудника и с ИНН этого сотрудника нужно завести отдельную учетную запись (организацию на обслуживании) в «Контур-Экстерн», причем организация должна быть подключена по тарифу обслуживающей бухгалтерии. Также в системе заполняется сообщение о доверенности на основе нотариально заверенной доверенности.

А у вас есть вопросы? Спросите наших экспертов прямо сейчас, перейдя в «Нормативе» в раздел «Вопросы эксперту», и получите оперативный ответ. Если у вас есть вопрос по функционированию сервиса — звоните по телефону 8-800-333-01-30.


Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
26 просмотров
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.