Кадровики медицинских учреждений спрашивают

Выпуск № 3
Наталья Коротоношкина 24 января 2013
Кадровики медицинских учреждений спрашивают

Могут ли студенты работать в больницах? Как уволить подсудимого сотрудника? Это типичные вопросы участников уфимского практического семинара «Автоматизация кадрового учета и отчетности в здравоохранении». Разобрать их мы попросили Наталью Коротоношкину, эксперта справочно-правового сервиса Норматив.

Студент-медик хочет быть медбратом

– Может ли студент-медик работать в медицинском учреждении?

– Да, при соблюдении некоторых условий студент высшего учебного заведения может работать в медицинском учреждении в качестве среднего медперсонала.

Следует иметь в виду, что до 1 января 2016 года в силу пп. 1 п. 1 ст. 100 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской деятельности в нашей стране имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в России и имеющие соответствующий сертификат специалиста.

Однако с 1 июля 2012 начал действовать п. 5 ст. 69 вышеуказанного закона, согласно которому лица, не завершившие освоение основной программы высшего медицинского (фармацевтического) образования, могут быть допущены к работе в должности среднего медперсонала в определенном порядке. Данный порядок был разработан и утвержден приказом Минздравсоцразвития от 19.03.2012 № 239н (далее Положение).

Для допуска к работе должны быть выполнены следующие условия:

  • наличие академической справки (диплома) о неполном высшем профессиональном образовании, подтверждающей освоение основной программы высшего медицинского (фармацевтического) образования. При этом объем освоенных знаний и специальность должны соответствовать требованиям к образованию, установленным данным Положением;
  • положительный результат сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской (фармацевтической) деятельности на должность среднего медперсонала, подтвержденный выпиской из протокола сдачи экзамена.

Помимо этого, данным Положением установлены требования к объему знаний для лиц с неполным высшим медицинским (фармацевтическим) образованием, желающих трудиться в должности среднего медперсонала.

Студенты, освоившие основную программу высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» или «Стоматология» в объеме 3-х курсов и более, могут быть допущены к работе на следующих должностях: 

  • медицинская сестра;
  • медицинская сестра палатная (постовая);
  • медицинская сестра участковая;
  • медицинская сестра процедурной;
  • медицинская сестра перевязочной;
  • медицинская сестра приемного отделения;
  • медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи;
  • медицинский регистратор.

2. Студенты, освоившие основную программу высшего медицинского образования по специальности «Медико-профилактическое дело» в объеме 4-х курсов и более, могут работать в качестве помощника врачей-эпидемиологов, паразитологов и гигиенистов, а также помощника энтомолога.

3. Лица, освоившие основную программу высшего медицинского образования по специальности «Стоматология» в объеме 4-х курсов и более, могут трудиться стоматологическими гигиенистами. 4. Студенты, освоившие основную программу высшего фармацевтического образования по специальности «Фармация» в объеме 4-х курсов и более, могут быть допущены к работе в должности фармацевта.

Увольнение подсудимого в медучреждении

– Как можно уволить подсудимого работника детской больницы?

Уволить сотрудника в рассматриваемой ситуации допустимо только при выполнении одного из трех нижеуказанных условий.

1. Увольнение обязательно, если работа подсудимого сотрудника непосредственно связана с несовершеннолетними лицами (письмо Минздравсоцразвития от 06.09.2011 № 2620-6-1) в следующих сферах (ст. 351.1 ТК РФ):

  • образование, воспитание, развитие;
  • отдых и оздоровление;
  • медицинское обеспечение;
  • социальная защита и социальное обслуживание;
  • детско-юношеский спорт;
  • культура и искусство.

2. Если работа подсудимого сотрудника не связана с несовершеннолетними в вышеназванных сферах, то его увольнение возможно при получении работодателем сведений от правоохранительных органов о том, что лицо считается подозреваемым или обвиняемым по возбужденному уголовному делу (п. 4 ст. 83 ТК РФ и по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ), но лишь в том случае, если данного работника нельзя перевести на другое место работы в той же организации (п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). 

3. Увольнение неизбежно, если уголовное наказание сотрудника исключает возможность продолжения прежней работы, то есть в качестве уголовной ответственности избрана мера в виде ареста, лишения свободы или в виде лишения права занимать определенные должности и/или заниматься определенной деятельностью (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Если же осуждение не связано с лишением работника свободы или правом занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью (например, осужден условно или к исправительным работам по месту работы), то прекратить трудовой договор нельзя (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Также следует помнить о том, что ст. 351.1 ТК РФ предусматривает исключение, согласно которому увольнению не подлежат реабилитированные граждане. Лицо признается реабилитированным (ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса РФ, далее — УПК РФ): 

  • после вынесения ему оправдательного приговора;
  • если его уголовное преследование прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
  • если уголовное преследование прекращено по основаниям, предусмотренным пп. 1, 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 24 (основания отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела) и пп. 1 и 4-6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (основания прекращения уголовного преследования);
  • в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ;
  • при применении к лицу принудительных мер медицинского характера или в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данных мер. 

У вас есть другие вопросы, связанные с оформлением кадров? Вы можете задать их по электронному адресу: kadrovik@skbkontur.ru

Скачать демоверсию программы Контур-Персонал Медицина

Статья по теме: Как уволить сотрудника

Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
395 просмотров
В избранное
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Госслужба, Производство

Узнать больше
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше

Комментарии

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.