Спрашивайте – эксперты Норматива ответят

Выпуск № 19
Ольга Степанова 26 сентября 2013

Бухгалтеру часто приходится решать нестандартные задачи. И порой даже после досконального изучения соответствующих нормативных документов бывает непросто разобраться во всех нюансах. А как быть, если решение нужно принять срочно? Пользователи справочно-правовой системы Норматив в таких случаях задают вопросы экспертам и в течение нескольких часов получают квалифицированные ответы. Предлагаем вам ознакомиться с наиболее интересными из них.

Ольга Степанова

На вопросы отвечает Ольга Степанова, эксперт Норматива по ведению бухгалтерского и управленческого учета компании и бюджетированию.

- Можно ли уменьшить штраф за несвоевременно сданную отчетность в ПФР за 2012 год? Мы опоздали в первый раз, на один день, все взносы оплачены вовремя, а сумма значительная — 25 тысяч рублей. Есть ли положительные решения суда в пользу ответчика?

- Ваши обстоятельства можно отнести к смягчающим. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение правонарушения, описаны в ст. 44 ФЗ № 212-ФЗ. Так, например, в пп. 4 п. 1 сказано, что смягчающими ответственность за совершение правонарушения могут быть иные обстоятельства, которые судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, могут быть признаны таковыми.
Вы можете подать ходатайство о смягчении ответственности. А в качестве аргумента указать, что правонарушение совершено впервые и не повлекло возникновения задолженности перед бюджетом: все взносы уплачены вовремя. Если органы ПФР не примут во внимание наличие этих смягчающих фактов, то после вынесения решения можно обратиться в суд. В судебной практике есть положительные решения по подобным ситуациям, например Постановление ФАС Московского округа от 27.09.2011 № А40-3144/11-115-11.

Фирма является учредителем в управляющей компании. По договору займа ей были перечислены средства, но это уменьшает ее собственные средства. Можно ли часть этого займа перенаправить как добавочный капитал и оформить это решением?

Такой вариант возможен, если ваша организация-заимодавец — участник управляющей компании с любой долей. Участник принимает решение об увеличении чистых активов компании путем прекращения ее обязательства перед ним по возврату займа. Когда участник один, это можно оформить решением. Погасить таким способом можно любую сумму займа. Эта операция не приводит к возникновению ни налоговых, ни бухгалтерских доходов (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ; Письмо ФНС от 02.05.2012 № ЕД-3-3/1581@). Отразить ее можно проводкой:

  • Дт 66 — «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» (67 — «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам);
  • Кт 83 — «Добавочный капитал» — увеличен добавочный капитал за счет погашения задолженности по займу.

- Можно ли применять ЕНВД при расчетах банковскими картами или эта оплата попадает под УСН?

В НК РФ для ЕНВД описывается только способ расчета для розничной торговли. Исходя из определения розничной торговли (ст. 346.27 НК РФ), можно сделать вывод, что для розницы не важно, каким образом производился расчет: безналичным, наличными средствами или банковскими картами. Для остальных видов деятельности, попадающих под ЕНВД, способ оплаты товара покупателем также не важен. Если вы находитесь на ЕНВД по какому-то виду деятельности и покупатель рассчитался банковской картой, оснований применять другую систему налогообложения у вас нет. 

Обратите внимание, что при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг все организации и ИП обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 2 № 54-ФЗ). Т.е. на расчеты пластиковой картой в сфере применения ККТ действуют те же правила, что и при расчетах наличными деньгами.

Норматив – удобный справочно-правовой веб-сервис для бухгалтера и не только

  • Работайте там, где удобно и есть интернет с телефона или компьютера.
  • Задавайте вопросы ведущим экспертам и получайте квалифицированные ответы.
  • Просматривайте ленту новостей и будьте в курсе последних событий в мире законодательства.

Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
18 просмотров
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.