Что нужно знать бухгалтеру об изменениях в ГК РФ?

Выпуск № 23
Марина Рыжкова 4 сентября 2014

С 1 сентября вступили в силу существенные поправки в главу 4 части 1 ГК РФ. Они касаются правового статуса юрлиц, состава учредительных документов, ответственности органов управления и других аспектов. Поэтому должны быть учтены бухгалтерами АО, а также бухгалтерами организаций, которые работают с обществами.

Марина Рыжкова,
директор департамента консалтинга ООО «АКП Маминой»

член Палаты налоговых консультантов, консультант по налогам и сборам

Публичные и непубличные АО

В новой редакции ГК РФ не предусмотрено создание обществ с дополнительной ответственностью и закрытых акционерных обществ (далее — АО). С 1 сентября вместо закрытых и открытых АО появятся публичные и непубличные

Публичным может быть только акционерное общество, акции и конвертируемые в акции ценные бумаги которого публично размещаются или обращаются на условиях, установленных законодательством о ценных бумагах (ст. 66.3 ГК РФ — здесь и далее ссылаемся на новую редакцию Кодекса, утвержденную Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

При этом под публичным размещением в Федеральном законе от 22.04.1996 № 39-ФЗ понимается размещение ценных бумаг путем открытой подписки, в том числе на организованных торгах, а под публичным обращением — их обращение на организованных торгах или путем предложения неограниченному кругу лиц, в том числе с использованием рекламы.

В публичном обществе ведение реестра и выполнение функций счетной комиссии осуществляет регистратор. В нем не может быть ограничения по количеству акций, принадлежащих одному акционеру, действует свободное отчуждение акций. К компетенции общего собрания акционеров не могут быть отнесены вопросы, которые к ней не относятся. Кроме того, ПАО обязано публично раскрывать финансовую информацию (ст. 97 ГК РФ).

Акционерные общества, созданные до 1 сентября 2014 года и отвечающие признакам публичных АО, признаются  таковыми независимо от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным (п. 11 ст. 3 закона № 99-ФЗ). Акционерное общество, которое не отвечает признакам публичного, признается непубличным. ООО будет признано непубличным даже в случае выпуска облигаций, обращающихся на организованном рынке.

С 1 сентября 2014 года юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них гл. 4 ГК РФ в новой редакции от 05.05.2014. До приведения иных законодательных актов в соответствие с новыми положениями ГК РФ, они применяются в части, не противоречащей положениям Кодекса. Кроме того, нужно иметь в виду, что юрлицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании лицензии или членства в СРО. Теперь это прямо указано в ГК РФ, абз. 3 п. 1 ст. 49. Напомним, что прежде необходимость членства в СРО не была предусмотрена Кодексом, а прописывалась отдельными федеральными законами.

Согласно ст. 67 ГК у участника появилось право требовать исключения другого участника из общества (кроме ПАО). Эта процедура осуществляется в судебном порядке с выплатой такому участнику действительной стоимости его доли, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами общества.

ЗАО должны иметь в виду, что с 1 сентября к ним применяются новые положения ГК РФ об АО, а положения закона «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов (п. 9 ст. 3 ФЗ от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Учредительные документы

В новой редакции ГК РФ единственным учредительным документом любого юрлица является устав. Это должно сократить время на государственную регистрацию обществ. Устав и фирменное наименование ПАО должны содержать указание на то, что общество является публичным. К названиям непубличных обществ такое требование не предъявляется. ПАО также обязано внести в ЕГРЮЛ сведения о том, что оно публичное, и только после этого общество имеет право публично размещать свои акции.

Если в акционерном обществе (публичном или непубличном) только один участник, тогда с 1 сентября сведения об этом необходимо внести в ЕГРЮЛ (п. 6 ст. 98 ГК РФ). В противном случае инспекция вправе оштрафовать директора на 5 000 рублей (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Напомним, что до вступления в силу 99-ФЗ информация о единственном учредителе отражалась только в уставе организации.

Перерегистрация ранее созданных юридических лиц не требуется, но, если она осуществляется именно по причине поправок, внесенных в ГК РФ, государственную пошлину взимать не будут (п. 7, 10 и 12 ст. 3 от 05.05.2014 ФЗ № 99-ФЗ).

ЗАО и ОАО, созданным до 1 сентября 2014 года, нужно привести свои учредительные документы и наименования в соответствие с нормами гл. 4 ГК РФ. Необязательно делать это в спешном порядке. Зарегистрировать изменения следует при первой необходимости внести поправки в учредительные документы организации, например при переезде в другой город. Также можно внести изменения, если компания хочет воспользоваться новыми выгодными правилами.

После того как наименование организации изменилось, необходимо уведомить контрагентов, заменить печати, перерегистрировать ККТ, а также внести изменения в трудовые книжки и договоры с работниками. При этом не требуется вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежнее наименование юрлица: лицензии, свидетельства о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, допуски СРО.

Если компания работает с АО, после 1 сентября бухгалтеру необходимо проверить выписки из ЕГРЮЛ у таких контрагентов. Если изменения зарегистрированы в уставе контрагентов, то при заключении с ними договоров нужно писать новые названия, а к старым контрактам подписать дополнительные соглашения.

Указание адреса юрлица, филиалов и представительств

До 1 сентября в учредительных документах было необходимо указывать полный адрес расположения организации. После вступления в силу новой редакции ГК РФ в учредительном документе будет достаточно указания наименования населенного пункта, например г. Москва.

При этом государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. А вот в ЕГРЮЛ должен быть указан конкретный адрес. Теперь при переезде компании можно не менять устав, ограничившись лишь подачей сведений об изменении адреса в ЕГРЮЛ. А значит, и госпошлину за внесение изменений в учредительные документы платить  не нужно.

Отменено и требование о перечислении в уставе филиалов и представительств. Данные о них также должны быть указаны в ЕГРЮЛ (ст. 55 ГК РФ). Это удобно для компаний с большим количеством филиалов, которым прежде постоянно приходилось вносить изменения в учредительные документы.

Право назначать двух и более директоров

С 1 сентября компании имеют право назначить двух и более директоров, которые будут действовать от имени организации без доверенности (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Для этого необходимо внести изменения в устав. Сведения о директорах должны быть обязательно отражены в ЕГРЮЛ.

Кроме того, можно выбрать, как будут действовать директора, совместно или независимо друг от друга. В первом случае на документах обязательно должны стоять подписи всех директоров. А если будет прописано, что директора могут действовать без доверенности независимо друг от друга, тогда достаточно подписи одного из них. Это удобно, например, когда один из директоров в отпуске, не нужно оформлять доверенность на другого сотрудника. И каждый из директоров при работе с партнерами вправе действовать от имени компании без доверенности.

Обязанность привлекать оценщиков и аудиторов

Право учредителей оценивать стоимость неденежных вкладов в уставный капитал, например мебели или здания, теперь ограничено. Для определения их стоимости необходимо привлекать независимого оценщика — специальную компанию или предпринимателя, участника СРО. Оплачивать оценку должен учредитель. Оценка неденежного вклада, проведенная самими участниками общества, не может быть выше оценки, установленной независимым оценщиком (абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ и ст. 4 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

Для проверки и подтверждения правильности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности все АО независимо от величины должны ежегодно привлекать аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом или его участниками. Также аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности акционерного общества должен быть проведен по требованию акционеров с долей более 10 % от уставного капитала в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и уставом общества.

Уставный капитал и чистые активы

Изменены правила оплаты уставного капитала при создании общества. Учредители обязаны оплатить не менее трех четвертей уставного капитала до государственной регистрации общества. Остальную часть разрешается внести в течение первого года деятельности. Иные правила оплаты уставного капитала могут быть предусмотрены законами о хозяйственных обществах (п. 4 ст. 66.2 ГК РФ).

Если по окончании финансового года стоимость чистых активов АО будет меньше, чем уставный капитал, общество обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала либо зарегистрировать в установленном порядке его уменьшение. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации (п. 4 ст. 99 ГК РФ).

Стоит обратить внимание еще на одну поправку. Если в течение последних 12 месяцев юрлицо не предоставляет отчетность и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету, оно признается недействующим (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ). Такая организация исключается из ЕГРЮЛ, что влечет правовые последствия, установленные для ликвидации организаций — все  права и обязанности  юридического  лица прекращаются без перехода к другим лицам (п.2 ст. 64.2 ГК РФ).


Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
331 просмотр
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.