Налог на имущество «от кадастра»

Выпуск № 24
Алекcей Крайнев 15 декабря 2014

В 2014 году начали применяться правила НК РФ об исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов. Спустя год у бухгалтеров все еще много вопросов по их применению. Ответы на самые распространенные — в подборке налогового юриста Алексея Крайнева.

 

Алексей Крайнев, налоговый юрист

Кто должен платить налог на имущество по кадастровой (т. е. рыночной) стоимости?

Категории плательщиков, которые должны платить налог на имущество по кадастровой стоимости, прописаны в ст. 378.2 НК РФ. Среди них владельцы административно-деловых и торговых центров (комплексов), а также владельцы нежилых помещений, предназначенных либо фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Обратите внимание, что обязанность уплачивать налог на имущество «от кадастра» возникает и у собственников помещений, находящихся внутри торговых и бизнес-центров независимо от площади.

В некоторых случаях в расчет доли кадастровой стоимости помещения, находящегося в таком центре, включается площадь парковок и прочих технических помещений самого центра. Это зависит от того, как были составлены документы при регистрации торгового или бизнес-центра (кадастровый паспорт и документы технического учета БТИ). Если данные площади включены в общую площадь центра, то они будут участвовать в расчете доли кадастровой стоимости.

Поскольку налог на имущество региональный. «Под кадастр» попадают только те объекты, которые органы власти субъектов РФ включили в соответствующий перечень. Он должен быть утвержден  и опубликован не позднее 1 января. Чтобы определить, надо ли платить налог исходя из кадастровой стоимости, поищите адрес своего объекта в перечне объектов, утвержденном органами власти субъекта РФ, где находится недвижимость. Если он там назван, значит, налог нужно платить «по кадастру». Если нет — по остаточной стоимости, даже если формально этот объект удовлетворяет критериям бизнес- или торгового центра.

Также налог на имущество исходя из кадастровой стоимости недвижимости должны уплачивать все иностранные организации по критериям, четко определенным в НК РФ.

Где узнать кадастровую стоимость конкретного помещения внутри торгового или бизнес-центра?

Стоимость любого объекта недвижимости указывается в его кадастровом паспорте. Также узнать кадастровую стоимость можно из справки о кадастровой стоимости, выдаваемой органами Роскадастра. Мы рекомендуем обращаться за такой справкой ежегодно, так как кадастровая стоимость может меняться. Если у конкретного помещения нет кадастрового номера и, следовательно, кадастровой стоимости, налог рассчитывается исходя из доли кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующей доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания (п. 6 ст. 378.2 НК РФ). Проще говоря, если вы являетесь собственником 100 квадратных метров в бизнес-центре общей площадью 5 000 квадратных метров, а кадастровая стоимость вашего помещения не установлена, то налог вы будете платить исходя из 2 % кадастровой стоимости всего бизнес-центра.

Можно ли оспорить включение объекта в перечень, утвержденный субъектом РФ?

Налоговый кодекс подобной возможности не предусматривает. Поэтому налоговые органы претензии плательщиков по вопросу обоснованности включения объектов в соответствующий перечень не рассматривают. В то же время власти субъекта РФ могут установить такой порядок. Например, в Москве, в случае несогласия с включением объекта недвижимого имущества в перечень, налогоплательщик вправе обратиться в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы с соответствующим  заявлением, по результатам которого объект может быть исключен из перечня.

Можно ли оспорить кадастровую стоимость?

По Закону от 29.07.1998 № 135-ФЗ результаты кадастровой оценки можно обжаловать, приводя ее таким образом в соответствие с рыночной (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 № 913/11). Для начала стоит обратиться в специальную комиссию, созданную при органах Роскадастра. Основанием для оспаривания, как правило, является сам метод кадастровой оценки. Ведь по законодательству кадастровая оценка — это оценка массовая, так как стоимость определяется не по конкретному объекту, а по группе однородных объектов, что может давать погрешность. На практике эта «погрешность» может достигать 50 %!

Что еще нужно знать о налоге на недвижимость «от кадастра»?

  • Максимальный размер ставки по налогу на недвижимость «от кадастра» ниже ставки, установленной в отношении объектов, по которым налог рассчитывается исходя из остаточной стоимости: 2 % против 2,2 (п. 1.1 ст. 380 НК РФ). В течение переходного периода (2014 2016 годы) максимальная ставка еще ниже. Так, в 2014 году в Москве это 0,9 %, а в 2015 — 1,5 %.
  • В отношении объектов, по которым налоговая база по налогу на имущество определяется от «кадастра», применяются все льготы, установленные в ст. 381 НК РФ. Кроме того, власти субъектов РФ могут вводить дополнительные льготы. В Москве, например, действуют льготы для малых предприятий, образовательных и научных организаций.
  • Кадастровая стоимость пересматривается не чаще чем раз в три года, а для объектов, расположенных на территории городов федерального значения, — не чаще чем раз в два года (ст. 24.12 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).
  • Налог платится в инспекцию по местонахождению объекта в том же порядке, что и по «обычным» объектам.


Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
1538 просмотров
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.