Пластиковые карты: принимать или нет?

Выпуск № 24
Роман Покровский 15 декабря 2014

В мае 2014 года организации и ИП обязали принимать у населения к оплате банковские карты, а с 1 января 2015 года за невыполнение этого требования будут штрафовать. О том, кто может работать по-старому и что делать остальным, рассказывает эксперт в области налогообложения и бухучета Роман Покровский.

Какие компании обязаны принимать к оплате карты и что будет, если этого не сделать?

Организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (выполняющие работы, оказывающие услуги) населению, должны принимать к оплате банковские карты. Правда, сейчас за нарушение этой нормы не штрафуют. Однако «льготный» период, длившийся с 5 мая 2014 года, подходит к концу. Уже с 2015 года компании и предпринимателей, не выполнивших данное требование законодательства, будут штрафовать. И штрафовать серьезно!

Так, для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 50 тысяч рублей, а для должностных лиц организации (например, директора) — от 15 до 30 тысяч рублей. Понятно, что индивидуальным предпринимателям будут начислять штраф в размере, установленном для должностных лиц. Такие санкции предусмотрены ст. 14.8 КоАП в редакции Закона от 05.05.2014 № 112-ФЗ.

Кто может работать по-старому?

Однако принимать карты обяжут не всех. Организации и предприниматели, чья выручка или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов за прошлый год не превышает предельных значений, установленных для микропредприятий, смогут карты не принимать (ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 112-ФЗ, ст. 16.1 Федерального закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

Напомним, что предельный размер выручки для микропредприятий составляет 60 миллионов рублей, а предельные размеры остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов в настоящий момент не установлены (ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, постановление Правительства РФ от 09.02.2013 № 101).

Критерии принадлежности к микро-, малым и средним предприятиям

Таким образом, организации и предприниматели, относящиеся к микропредприятиям, смогут не принимать банковские карты на законных основаниях. Подтвердить свое право не принимать карты организации смогут бухгалтерской отчетностью за предыдущий год, индивидуальные предприниматели на общей и упрощенной системе налогообложения — книгой учета доходов и расходов, а бизнесмены, применяющие ЕНВД, — журналами или тетрадями, в которых ведется учет выручки.

Что делать остальным?

Для того чтобы исполнить требование законодательства, предоставив покупателю возможность расплачиваться пластиковой картой, организации (предпринимателю) придется заключить договор эквайринга с банком. Договор можно заключить как с банком, где у организации открыт расчетный счет, так и с любым другим банком. Помимо договора компании придется обзавестись платежным терминалом (POS-терминалом). Его можно взять в аренду у банка-эквайера или приобрести самостоятельно. Также нужно приготовиться к тому, что с суммы выручки, проводимой через терминал, придется платить комиссию банку.

Технически оплата картой выглядит так. Покупатель, расплачиваясь за товар (работу, услугу), проводит карту через POS-терминал. Терминал отправляет запрос в банк о наличии запрашиваемой суммы на счете покупателя. Если денег для совершения покупки хватает, то они списываются со счета покупателя. Если денег недостаточно, то операция не совершается. Важно помнить, что при оплате банковской картой, как и при расчетах наличными деньгами, необходимо применять ККТ, а следовательно, выдавать покупателю кассовый чек (ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Зачем это нужно?

Очевидно, что введение данной нормы позволит государству решить несколько задач. Во-первых, развить безналичные формы оплаты, увеличив количество точек приема банковских карт. Во-вторых, даст возможность повысить степень прозрачности работы малого бизнеса, а значит, снизить вероятность уклонения от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем. В-третьих, будет способствовать стимулированию финансового сектора экономики. Ведь в дележке комиссии участвуют не только банк-эквайер, но и банк-эмитент, выпустивший карту, а также платежная система.

Все это неплохо, однако бремя уплаты комиссии в конечном итоге ляжет на плечи потребителей.

Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
476 просмотров
В избранное
Норматив
Норматив

Получить доступ к актуальной законодательной базе и справочной информации для бухгалтеров

Узнать больше

Комментарии

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.