Спецоценка условий труда: за что штрафуют кадровиков?

Выпуск № 12
Николай Орлов 22 апреля 2015

В февральском номере мы рассказывали о том, какие новые обязанности появились у сотрудников кадровых подразделений в связи со вступлением в силу федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Сегодня эксперт СРОО «Народная инспекция труда» Николай ОРЛОВ более подробно расскажет, чем грозит кадровику невыполнение обязанностей во время и после проведения спецоценки рабочих мест в 2015 году.

2 комментария Написать свой
Может быть автор статьи невнимательно читал ч. 2 ст. 9 закона "О специальной оценке условий труда", но я не увидела там требования включать в состав комиссии эксперта из спецорганизации. Смотрите сами:

Статья 9. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда

1. Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.
2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
Где ЭТО требование?
При проведении АРМ это было необходимо, сейчас - нет. Не вводите в заблуждение читателей
Ответить Ответить
Добрый день!
В п.2 статьи 9 сказано: "Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона."
Требования - в п.2 статьи 8: "Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора." Статья 19 как раз о спецорганизациях.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader