Командировка – 2015: особенности оформления

12 августа 2015

С 8 января 2015 года действуют некоторые изменения, затрагивающие служебные командировки. Что следует учесть работодателям?  

Что такое служебная командировка

Определение служебной командировки дается в статье 166 ТК: это «поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы». Ключевые слова в этом определении — «работник» и «работодатель», они указывают на то, что командировка — это поездка, которая осуществляется в рамках трудовых отношений. Поэтому, если в поездку отправляется лицо, с которым заключен договор гражданско-правового характера, то о командировке в данном случае речи быть не может.  

Командировкой признаются служебные поездки сотрудников, работающих дистанционно или на дому, в головную организацию.

Что касается работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, то их служебные поездки служебными командировками не признаются. Условие о разъездном характере работы должно быть зафиксировано в трудовом договоре, который заключается с работником. Если работа осуществляется в пути или связана с постоянными разъездами, работодатель возмещает расходы, связанные со служебными поездками, но не предоставляет гарантий (выплачивает не средний заработок, а зарплату). При этом такие работники тоже могут направляться в командировку.

Кого можно и кого нельзя отправлять в командировку

Нельзя Можно, если есть письменное согласие и не запрещено медицинскими рекомендациями
  • беременные женщины
  • работники в возрасте до 18 лет
  • женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5-ти лет
  • работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением
  • мужчины, воспитывающие несовершеннолетних детей без матерей, а также опекуны и попечители несовершеннолетних
Данных работников следует в письменной форме ознакомить с правом отказаться от направления в командировку!

Служебная командировка или выполнение работы в другой местности?

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Как в данном случае разграничивать понятия «служебная командировка» и «выполнение работы в другой местности в течение длительного времени»? Разъяснения по этому вопросу дает Письмо Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/1/304: если в течение длительного времени значительную часть своих функций работник выполняет вне места постоянной работы (за границей, например), то служебную поездку нельзя считать командировкой. В данном случае лучше заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе работника на определенный период времени на работу в другой местности.

Изменения с 2015 года

С 8 января 2015 года действуют некоторые изменения, которые затрагивают служебные командировки. Теперь не требуется составлять служебное задание, оформлять командировочное удостоверение, получать у работника отчет о выполненном в командировке поручении (п.2 Постановления Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595).

В связи с этими изменениями возникает ряд вопросов.

1. Где указывать цель командировки, если нет служебного задания?

На сегодняшний день достаточно приказа о направлении в командировку, в котором и будет указана эта цель.

Несмотря на изменения, некоторые работодатели по-прежнему продолжают оформлять служебное задание и командировочное удостоверение. Поскольку запрета нет, можно действовать по старой схеме, но только обязательно отразить это в локальном нормативном акте и утвердив форму документа и порядок его составления.

2. Что должно быть в приказе, если не применяется командировочное удостоверение и служебное задание?

В приказе о направлении в командировку следует указать:

  • наименование работодателя;
  • Ф.И.О. и должность работника;
  • структурное подразделение, в котором работает работник;
  • место, срок и цель командировки;
  • основание издания приказа.

3. Что указывать в графе «Дата и номер командировочного удостоверения»?

Если вы не используете командировочное удостоверение, то в этой графе следует указывать номер и дату приказа о направлении работника в командировку.

Очень важно подтвердить фактический срок пребывания работника в служебной командировке. Если ваш работник направляется на поезде, самолете, то фактический срок пребывания можно определить по проездным документам. Если работник отправился в командировку на личном транспорте, то подтверждается служебной запиской от работника, которого командировали на личном транспорте, в ней как раз и будут указаны сроки. Обязательно к служебной записке прикладываются оправдательные документы: путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др. В Письме Минфина России от 26.05.2015 N 03-03-05/30168 уточняется, что «подтверждением фактического срока пребывания работника в служебной командировке могут являться любые первичные документы, оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, которые свидетельствуют о факте нахождения работника в пути к месту командирования и обратно».

При направлении работника в служебную командировку надо:

1. Выпустить приказ о направлении в командировку.

2. Сделать запись в журнале учета работников, выбывающих в командировку.

3. В табеле учета рабочего времени сделать соответствующие отметки (код «К» или «06»).

За дни нахождения в командировке работнику выплачивается:

  • средний заработок;
  • суточные за каждый календарный день командировки.

Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации (п.11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Задача работодателя — в локальных нормативных актах (например, в Положении о командировке) определить порядок и размеры возмещения командировочных расходов. Должны быть четко указаны, какие именно расходы возмещаются работнику. 

Как платить суточные при однодневной командировке

Комментирует вопрос Юлия Бусыгина, эксперт-практик по бухгалтерскому учету и налогообложению, руководитель направления обучения по бухгалтерскому учету Контур.Школы:

Суточные при командировках в страны СНГ

Более подробно о командировках в 2015 году – в вебинаре Контур.Школы.

Более 100 записей вебинаров, доступных в любое время.

Узнать больше

 

Читайте также:

Расчет отпускных в 2015 году

Расчет и оплата больничных в 2015 году 

Как контролировать дебиторскую задолженность: методы и инструменты

Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
990 просмотров
В избранное
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше

Комментарии

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.