Видеонаблюдение в офисе: законно ли это?

Выпуск № 14
Светлана Головина 24 сентября 2015

Специальный гость журнала «Я кадровик» — доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой трудового права Уральского государственного юридического университета Светлана Головина — дает разъяснение по очередному вопросу от участника одного из вебинаров, которые проводит проект «Контур-Персонал». 

Как правильно оформить установку камер?

Требуется ли согласие работника на установку камер в офисе? В каком случае? Нужно ли это прописывать в трудовом договоре или в соглашении на обработку персональных данных?

Установка системы видеонаблюдения с целью обеспечения общей безопасности и сохранности товарно-материальных ценностей, осуществления контроля за исполнением трудовых обязанностей сотрудниками становится у работодателей обычной практикой. ТК РФ не регулирует напрямую вопросы установления камер видеонаблюдения в офисах, однако существуют определенные правила, касающиеся информационных прав работника и защиты его персональных данных, которые надо учитывать.

Начнем с того, что согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте. Следовательно, работников необходимо информировать об установке видеонаблюдения. Это можно сделать тремя способами.

1. Указать в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), что на территории организации ведется видеонаблюдение. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Все работники при приеме на работу знакомятся под подпись с ПВТР (ст. 68 ТК РФ), и с этого момента им становится известно о видеонаблюдении. Кроме того, в соответствии со ст. 88 ТК РФ передача персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под подпись. Таким локальным актом может быть Положение о защите персональных данных, в котором также необходимо отразить правила о видеонаблюдении и порядок обработки персональных данных, полученных путем видеонаблюдения. Или можно создать отдельное Положение о видеонаблюдении в организации.

2. В трудовом договоре можно указать, что работодатель имеет право осуществлять видеонаблюдение на территории организации.

3. Необходимо на стенах в помещении офиса разместить таблички с информацией о том, что ведется видеонаблюдение. Это требование косвенно подтверждается нормой ст. 12 Закона РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

Если в ПВТР предусмотрено как часть режима безопасности видеонаблюдение в офисе, согласия работника на установку камер видеонаблюдения не требуется, поскольку, в силу ст. 15 ТК РФ, работник, вступая в трудовые отношения, обязуется подчиняться ПВТР. Судебная практика исходит из того, что установка видеонаблюдения на рабочем месте не относится к условиям трудового договора, не является изменением условий трудового договора, поэтому не требуется согласия на его установление (см.: Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 15.10.2013 по делу № 33-8403, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.11.2013 № 11-38576/2013).

Имеется еще ряд аспектов, связанных с защитой персональных данных работников. Согласно ст. 88 ТК РФ, доступ к ним имеют только специально уполномоченные лица. При этом у них есть право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций. Кроме того, лица, получающие персональные данные работника, должны быть предупреждены о том, что эти данные могут быть использованы лишь в определенных целях (например, для предотвращения или установления противоправных действий работников), при этом они обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности) в отношении полученной посредством системы видеонаблюдения информации о работнике. Поэтому технические работники, ответственные за видеонаблюдение, в обязательном порядке должны быть ознакомлены с Положением о защите персональных данных, в котором зафиксированы требования к обработке персональных данных, полученных путем видеонаблюдения за сотрудниками.

 

Рекомендуем почитать:
Трудовое законодательство: вопросы и ответы
Нюансы кадрового законодательства: ответ эксперта
Спецоценка условий труда: за что штрафуют кадровиков?
Кадровики медицинских учреждений спрашивают


Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
1019 просмотров
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.