Четыре полезных совета про учет доходов и расходов на УСН

27 октября 2015

Наталья Горбова, ведущая онлайн-курсов и вебинаров в Контур.Школе, «накопила» интересные вопросы от слушателей. В этой статье она делится советами о том, как правильно учитывать доход по новому виду деятельности, расходы по предоплате, по визиткам, по восстановлению НДС при переходе на УСН. Все это спорные ситуации, на которые в Налоговом кодексе нет прямых ответов. А у вас теперь есть! 

Рассказывает Наталья Горбова, эксперт Контур.Школы, ведущая вебинара «Порядок учета доходов и расходов при УСН»:

«В моей практике попадаются необыкновенные слушатели вебинаров и курсов! С каждой новой группой — новые вопросы и интересные ситуации. В этот раз предприниматель Б. Михаил (настоящее имя оставим в тайне) задавал каверзные вопросы по работе на упрощенке. Вот, например, что делать упрощенцу, если откуда ни возьмись «приплыл» доход от деятельности, которая не указана в учредительных документах? Не учесть — нельзя, а как учесть правильно — нигде не сказано.

Или другая ситуация: организация переходит с ОСНО на УСН. По состоянию на 1 января есть незавершенное производство. Восстанавливается ли с него НДС?

И еще очень-очень много спорных вопросов при работе на упрощенке. Четких ответов на них в Налоговом кодексе и письмах Минфина нет. Арбитражная практика — скудная. Вот я решила помочь всем, кто работает на УСН. Для вас я подготовила видеосоветы по спорным вопросам учета доходов и расходов на УСН».

Ситуация 1: У вас появился доход на УСН от деятельности, которая не указана в учредительных документах

Проблема: новый вид деятельности, который не указан в учредительных документах, не может включаться в базу при исчислении УСН. Ведь спецрежим вам разрешили применять именно по тем видам, которые указаны в документах. А как тогда учесть доход?

Решение:

Подсказка:

  1. Если «приплыл» разовый доход — включаем в доход и исчисляем сумму налога при УСН (это для организаций на УСН, для индивидуальных предпринимателей — отдельные рекомендации в видеосовете).
  2. Если по новому виду деятельности доход планируете получать постоянно — срочно внесите изменения в учредительные документы. Иначе — риски плюс вопросы от налоговой.

Доход по новому виду облагается при УСН с даты регистрации изменений. То есть после внесения изменений можно будет включить доход, например, от аренды, в базу при УСН.

Какие есть разъяснения: будет время — посмотрите по этой ситуации письма Минфина России от 15.10.2013 № 03-11-11/42962, от 19.05.2011 № 03-11-11/131, от 13.08.2013 № 03-11-11/32808.

Ситуация 2: организация переходит с ОСНО на УСН. По состоянию на 1 января есть незавершенное производство

Проблема: надо ли восстанавливать НДС с НЗП?

Решение:

Какие есть разъяснения: налоговики стоят на позиции, что НДС подлежит восстановлению в суммах, уплаченных поставщикам по приобретенным материальным ресурсам, как не использованным при производстве товаров, работ, услуг, так и использованным в производстве товаров (работ, услуг), не отгруженных (не выполненных, не оказанных) до перехода на УСН. Однако в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ сказано о товарах, работах, услугах, основных средствах, нематериальных активах, то есть незавершенное производство или строительство там не упомянуто. Арбитражная практика тоже неоднозначна. Так, ФАС Московского округа считает, что восстанавливать НДС не нужно (постановление от 05.03.2014 № Ф05-1140/2014).

Подсказка: ориентируйтесь на последнюю «арбитражку» (см. выше) и прямые нормы п. 3 ст. 170 НК РФ.

Ситуация 3: визитки — рекламные расходы или нет?

Проблема: непонятно, можно ли учитывать расходы на визитки при УСН.

Решение:

Подсказка: по отнесению затрат на изготовление визиток все зависит от того, какая информация на них размещена:

  • на визитке есть название организации, логотип, ФИО и должность сотрудника — это информация для определенного круга лиц, который определит сам сотрудник, а, следовательно, это вообще не рекламные расходы (письмо Минфина России от 29.11.2006 № 03-03-04/1/801).
  • на визитке указана только информация по организации и ее услугах, работах и т п. – такая визитка предназначена для неопределенного круга лиц. Затраты на ее изготовление признаются в составе нормируемых рекламных расходов (п. 4 ст. 264 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 26.10.2007 № 20-12/102557).

Ситуация 4: предоплата на УСН

Проблема: непонятно, можно ли учесть предоплату в составе расходов при УСН?

Решение:

Всем желаем больше доходов — от основных видов деятельности и не только, правильных восстановлений, эффективных визиток, своевременных оплат.

Подробно ответы на другие спорные ситуации работы на УСН вы узнаете на вебинаре Контур.Школы «Порядок учета доходов и расходов при УСН».

Эксперт Наталья Горбова комментирует изменения по УСН с 2016 года, в частности, устранение двойного налогообложения в случае, если упрощенец выставил счет-фактуру:

Посмотреть вебинар «Порядок учета доходов и расходов при УСН»

Узнать больше
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
1713 просмотров
В избранное
Школа бухгалтера
Школа бухгалтера

Вебинары и онлайн-курсы по бухгалтерскому и налоговому учёту с экспертами

Узнать больше

Комментарии

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.