Как признать временный перевод постоянным?

Выпуск № 14
Светлана Герк 26 октября 2015

В предыдущей статье мы рассказывали об основных отличиях временного и постоянного переводов и о процедуре возврата работника на основное место. А что делать, если соглашение о временном переводе утрачивает силу и он признается постоянным? 

Как признать временный перевод постоянным?

По взаимному согласию организация и работник могут менять условия труда, установленные в трудовом договоре, в частности, не возбраняется временно перевести сотрудника на другую должность. А в ряде ситуаций работодатель не имеет права отказать человеку в предоставлении иной работы. В каких случаях работник имеет право на такой перевод?

  1. В соответствии с медицинским заключением (ст. 73 ТК РФ): на срок, указанный в заключении.
  2. При наличии ребенка до 1,5 лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ): до дня достижения ребенком соответствующего возраста.
  3. Во время беременности (ч. 1 ст. 254 ТК РФ): до начала отпуска по беременности и родам.

Время перевода сотрудника с целью замещения отсутствующего работника тоже ограничивается определенными сроками: до выхода на работу замещаемого человека (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

В трудовой книжке эти изменения в трудовой деятельности работника никак не обозначаются. Но если по окончании перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена и он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). А это значит, что работодателю следует провести определенную процедуру и оформить ряд документов.

«Контур-Персонал» помогает следить за временными переводами:

  • предупреждает о сроке окончания временного перевода;
  • при оформлении больничного, отзыва из отпуска основного сотрудника находит замещающего сотрудника и предлагает освободить его от замещения;
  • корректно рассчитывает ставки замещающих сотрудников при временном переводе;
  • «бронирует» ставку за временно переведенным сотрудником, не давая принять на его место другого работника на постоянную работу.
Попробовать бесплатно

Чтобы признать временный перевод постоянным, нужно:

  • заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что перевод считается постоянным с даты, когда сотрудник фактически приступил к новой работе (т. е. даты начала временного перевода);
  • сформировать приказ о признании перевода постоянным, текст приказа должен совпадать по смыслу с текстом дополнительного соглашения. Поскольку ТК РФ не устанавливает унифицированной формы для приказа о признании временного перевода постоянным, то его можно составить в произвольной форме. Но обязательно в нем следует указать реквизиты приказа, которым был оформлен временный перевод, а также дату и причину признания перевода постоянным;
  • внести запись о переводе в трудовую книжку. В качестве даты перевода следует указать дату, когда сотрудник фактически приступил к новой для себя работе (т. е. дату начала временного перевода). Поскольку задним числом вносить записи нельзя, то в качестве основания для перевода следует указать дату и номер приказа о признании временного перевода постоянным;
  • внести запись в личную карточку сотрудника (форму Т-2) в раздел III по аналогии с трудовой книжкой и ознакомить сотрудника с этой записью под подпись.

Попробовать бесплатно

 


Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
846 просмотров
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.