Система быстрых платежей: до конца 2022 года МСП может вернуть комиссию — СКБ Контур

Система быстрых платежей: до конца 2022 года МСП может вернуть комиссию

Марина Крицкая 28 июля

Программа компенсации расходов за использование сервиса быстрых платежей продлена до 31 декабря 2022 года. Мера позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчетов и, как предполагается, дополнительно простимулирует предпринимателей, еще не подключившихся к системе, это сделать.

15 комментариев
Ирина Спиглазова 9 сентября 2021
Банк Точка также возвращает комиссию, уточняли в техподдержке
ДА
Димитрий Алексеев 14 марта
Ирина Спиглазова, Банк Точка - это дочка ПАО Банк «ФК Открытие», поэтому и возмещает))
В
Владимир 25 октября 2021
надо ли учитывать возвращенную комиссию в доходах по УСН?
Да, если вы раннее ее учли в расходах по УСН.
А если не учитывал, а при УСН доходы
ЭШ
Эльмира Шапирова 20 декабря 2021
Вадим, при УСН доходы учитывается изначально эта комиссия. Так как ваш доход, то что заплатил клиент, а не то что за минусом комиссии пришло на расчётный счёт
ДА
Димитрий Алексеев 11 марта
Эльмира Шапирова, в том то и вопрос, что на счет сразу же поступает полная сумма от клиента и отдельным ордером банк удерживает комиссию. Клиент заплатил 1000р, эта 1000р. и поступила на счет, далее отдельным платежом банк удержал свой 7р., а через месяц банк вернул эти 7р. И получается, что в доход попадает и 1000р. и потом 7р. (конкретно про УСН доходы)
ДА
Димитрий Алексеев 11 марта
Вадим, при УСН доходы, эта субсидия попадает полностью в доход.
Н
Наталья 14 января
Подскажите кто работает со Сбербанком, он возвращает?
А
Алексей 21 марта
@Иван, уточните пожалуйста, что бредового в СБП и каким образом чиновники что-то отожмут с её использованием? Как по мне - это один из способов оплаты. К тому же, учитывая процент, который гораздо ниже, чем эквайринг, это может быть достаточно удобно, особенно для малого и микро бизнеса. Не совсем понятен Ваш посыл...
ИП Патент + УСН (доходы)
выручка только по патенту.
усн - не ведется деятельность.
как учесть субсидию (возмещение комиссии) - в патент? в УСН? или не учитывать в доходах (доход то рассчитан с полной суммы, включая комиссию)
Задал вопрос в налоговую, но пока без ответа.
Спасибо.
А
Анна 14 июня
Вадим, подскажите, какой ответ дала Вам налоговая?
В
Вадим 14 июня
Анна, пока молчат. Дважды спросил районную через Эльбу, один раз через ЛК ИП. Вчера продублировал через ЛК ИП в городскую налоговую.
Пока молчат, поросята
ВС
Вадим Смирнов 30 июня
Анна, ответили.
Учитывать по УСН.

Дальше - текст ответа.

При определении объекта налогообложения при применении УСН учитываются
доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 Налогового кодекса РФ (далее -
Кодекс), и не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса (п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15
Кодекса).
Согласно п. 1 ст. 248 Кодекса к налогооблагаемым доходам относятся:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в
порядке, установленном ст. 249 Кодекса;
- внереализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 Кодекса.
Внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного
имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251
Кодекса (п. 8 ч. 2 ст. 250 Кодекса).
Имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными
безвозмездно, если их получение не связано с возникновением у получателя обязанности передать
имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы,
оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 Кодекса).
Возмещение затрат на оплату комиссии в СБП за оплату товаров и услуг - это мера
поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) Правительством РФ, направленная на
частичную компенсацию затрат получателей, связанных с осуществлением ими деятельности в
условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.
Субсидия предоставляется на возмещение затрат субъектам предпринимательства на
оплату банковских комиссий при осуществлении в период с 1 июля 2021 г. по 1 июля 2022 г.
перевода денежных средств физическими лицами в пользу субъектов предпринимательства в
оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей (п. п. 1, 8, 23 Правил
предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на
возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату банковских
комиссий при осуществлении перевода денежных средств физическими лицами в пользу
субъектов малого и среднего предпринимательства в оплату товаров (работ, услуг) в сервисе быстрых платежей платежной системы Банка России, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1103).
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль
организаций, поименованы в ст. 251 Кодекса. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
Мера поддержки по возмещению затрат на оплату комиссии в СБП за оплату товаров и
услуг не названа в ст. 251 Кодекса среди доходов, не учитываемых при определении налоговой
базы.
Следовательно, полученное возмещение затрат на оплату комиссии в СБП за оплату
товаров и услуг необходимо учесть при исчислении единого налога по УСН (объект
налогообложения - "доходы") и отразить в декларации по налогу, уплачиваемому в связи с
применением УСН, в разд. 2.1.1 в строках 110 - 113 (п. 5.4 Порядка заполнения налоговой
декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
налогообложения, утвержденного Приказом ФНС России от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@).
Инспекция благодарит Вас за использование интерактивных сервисов ФНС России.
И
А если усн доход-расход как это учитывать?

Читайте также