Вычет НДС с аванса в рамках предварительного договора

Выпуск № 30
Екатерина Костакова 6 сентября 2016

Допустим, в рамках предварительного договора купли-продажи аванс перечислен наличными. Можно ли в этом случае принять выделенный в счете-фактуре НДС к вычету? Как быть, если с продавцом заключено сразу несколько договоров и по некоторым их них есть задолженность? В каких случаях нужно восстановить принятый к вычету НДС? Что делать, если товар отгружался отдельными партиями?

В соответствии с п. 9 ст. 172 НК РФ покупатель сможет принять к вычету НДС, уплаченный продавцу в составе аванса, если выполнены следующие условия:

  • есть «авансовый» счет-фактура от продавца, в котором выделена сумма НДС;
  • есть платежное поручение, подтверждающее перечисление денег продавцу;
  • в договоре есть условие об авансе;
  • покупатель перечислил предоплату в счет предстоящей поставки.

Если с продавцом заключено сразу несколько договоров, то НДС с авансов можно принять к вычету только по тем договорам, в отношении которых выполнены необходимые условия. Факт задолженности покупателя по другим договорам на это никак не влияет (письмо Минфина России от 05.03.2011 № 03-07-11/45).

Нельзя принять к вычету НДС с аванса, если аванс оплачен наличными (письмо Минфина от 06.03.2009 № 03-07-15/39). Согласно п. 9 ст. 172 НК РФ для получения вычета покупатель или заказчик должен иметь документы, подтверждающие перечисление предоплаты. По мнению Минфина, таким документом является платежное поручение. Так как при наличных расчетах платежного поручения не будет, аванс должен быть оплачен в безналичной форме.

Важно помнить, что вычет НДС с аванса переносить нельзя. Об этом говорит Минфин в своем письме от 20.05.2016 № 03-07-08/28995. В соответствии с п. 1.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг). Что касается иных вычетов НДС, в том числе исчисленного с сумм предварительной частичной оплаты, то право заявлять их в течение трех лет НК РФ не установлено. В связи с этим такие вычеты следует осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия.

Разные ситуации исчисления НДС при аренде рассмотрены в курсе «НДС для практиков»

Подробнее

Сумму НДС, ранее принятую к вычету с перечисленного аванса (частичной оплаты), покупатель должен восстановить в следующих случаях:

  • после оприходования товаров (работ, услуг, имущественных прав), поступивших в счет перечисленного аванса или частичной оплаты, покупатель принимает к вычету сумму НДС, которая выделена в счете-фактуре, выставленном продавцом при отгрузке;
  • при расторжении или изменении условий договора, в счет которого был перечислен аванс, продавец возвращает покупателю ранее перечисленный аванс.

Если в счет полученной предоплаты продавец отгружает товары отдельными партиями, то покупатель должен восстанавливать входной НДС по частям, то есть в суммах, которые указаны в счетах-фактурах на каждую партию (письмо Минфина России от 01.07.2010 № 03-07-11/279).

Выделенный в счете-фактуре НДС с аванса можно не предъявлять к вычету, поскольку это право, а не обязанность покупателя (п. 1 ст. 171 НК РФ).

 

Читайте также статью «Какие операции облагаются НДС: анализ спорных ситуаций»


Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
511 просмотров
В избранное
2 комментария Написать свой
Если я ошибаюсь, поправьте меня, но тут полная несостыковка между названием и текстом статьи. В названии фигурирует фраза "предварительный договор". Он обычно заключается при покупке недвижимости. Думала, что рассмотрена тема возможности вычета НДС в случае, когда оплата осуществлена по преддоговору купли-продажи помещения. А тут про вычет с обычной предоплаты, никакого отношения к предварительному договору не имеющей.
Ответить Ответить
Лариса, здравствуйте! В данном случае понятие «аванс по предварительному договору купли-продажи» можно считать авансом по основному договору. Вот из-за чего можно сделать такой вывод: согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором. В то же время, согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Далее возникает вопрос - можно ли считать обеспечительный платеж (задаток) авансом. С одной стороны, эти средства обеспечивают исполнение обязательств покупателя по данному договору, а с другой — служат оплатой товаров по основному договору. Таким образом, платеж одновременно считается обеспечительным и авансовым. Вычет НДС по перечисленному авансу соответствует ст. 171 НК РФ.
По этому вопросу есть разъяснения Минфина: письма от 09.09.2011 № 03-07-11/245, от 28.03.2011 № 03-07-11/72.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.