Как ужесточились требования к работе с персональными данными в 2021 году — СКБ Контур

Как ужесточились требования к работе с персональными данными в 2021 году

Яна Аржанова 16 марта 2021

С 1 марта 2021 года действуют новые правила, которые обеспечивают дополнительную защиту персональных данных граждан. Теперь не допускается получение согласия на распространение таких данных «по умолчанию». А с 27 марта в два раза увеличиваются штрафы. 

62 комментария
SV
ЯА
ЕК
Елена Котова 7 апреля 2021
Здравствуйте. При приеме на работу берем с сотрудников согласие на обработку перс. данных и там есть пункт для чего собираются эти данные: "- предоставления сведений в кредитную организацию для оформления банковской карты и перечисления на нее заработной платы;". В таком случае Роскомнадзор так же не надо уведомлять?
ВМ
Валерий Михайлов 7 апреля 2021
Добрый день ! Я как работник заключил бессрочный договор с работодателем (субъект с оператором), НО ! как выяснилось Работодатель по договору с аутсорсинговой компанией заключил договор на ведение кадровой и бухгалтерской деятельности.
Получается.... Оператор незаконно распространяет ПДн ? Что в этом случае ? мне как субъекту необходимо оформить Согласие с аутсорсинговой компанией ? И является ли данном случае аутсорсинговая компания Оператором с необходимостью уведомления в РКН ?
Спасибо.
ЮГ
Юрий Голубев 9 апреля 2021
"Согласно п. 2-11 ч. 1 ст. 6. Федерального закона № 152-ФЗ согласие не требуется в случаях..."
Открыл Закон, там написано: "Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:". То есть эта статья про случаи, когда можно обрабатывать ПДн!
О том, что не требуется согласие, там не сказано. Наоборот, п.1. именно на согласие и указывает.
V
А если сайт работает только с юридическими лицами, то что нам нужно иметь на сайте?
В
Валерй 4 мая 2021
в банке при получении дебетовой карты и подписании договора в п.п.... указано "согласен на обработку и передачу ПД третьим лицам" и "не согласен на обработку и передачу ПД третьим лицам" я выбрал пункт " не согласен ...далее по тексту" банк отказал мне в выдачи карты и заключении договора. Банк прав ? Мои права нарушены ?
ЕК
Елена Карандашова 12 мая 2021
Здравствуйте. Есть ли необходимость разрабатывать в организации положение о работе с персданными работников или достаточно прописать в трудовом договоре? или вообще не нужно ничего, т.к. трудовые отношения? Спасибо.
А
Андрей 19 мая 2021
Добрый день. Мне управляющая компания послала письмо. Служба доставки требует вписать квитанцию о доставке: ФИО и паспортные данные. Могу ли отказаться вписывать паспортные данные? Ведь я не давал им разрешение на обработку ПДн. Доставка ,частная компания не Почта России.
АШ
Александр Швецов 25 мая 2021
Здравствуйте, сервисный центр по ремонту бытовой техники принимает в ремонт аппаратуру. При этом для связи с клиентом требуется его ФИО, телефон и адрес (для информирования клиента о готовности аппарата, согласования стоимости ремонта и др.) Организация не собирается предоставлять ПД третьим лицам.
Нужно ли в договоре о ремонте иметь пункт о том, что клиент согласен на обработку ПД?
Т
Татьяна 25 мая 2021
Здравствуйте, надо ли подписывать согласие на обработку своих персональных данных при заселении в гостиницу?
А
Алёна 29 мая 2021
Здравствуйте! Оказываю услуги дизайнера. На сайте собираю исключительно ФИО, телефон и адрес электронной почты. Статьей 9 Федерального закона № 152-ФЗ установлены требования к содержанию согласия на обработку персональных данных, среди которых адрес и номер документа, удостоверяющего личность. Я правильно понимаю, что при получении согласия мной производится и сбор также и указанных сведений? Получается, что теперь проставления галочки форме недостаточно, нужно, чтобы субъект ПД заполнял форму с необходимыми полями? Заранее спасибо.
Субъект ПД (студент), давший ранее согласие на обработку ПД, поменял паспорт (при достижении 20 лет) и сообщает новые паспортные данные оператору (в университет), требуется ли с него взять новое согласие на обработку ПД?
П
Подскажите, пожалуйста, если клиент после прохождения обучения оставил видео отзыв, при каких условиях мы можем этот отзыв размещать на сайте?
Е
Екатерина 12 августа 2021
здравствуйте, между ТСЖ и собственником какое должно быть согласие обработку ПД??? Нигде не могу найти хороший пример
Ил
Имеет ли работодатель требовать согласие на обрабо 28 августа 2021
тку персональных данных и грозить увольнением? Имеет ли рабрчий отказаться, мы ведьживем в свободной стране?
А
Александра 1 сентября 2021
Добрый день, Яна.
В этом году в нашем обл..театре поменялось руководство. Работодатель принуждает давать обязательное письменное согласие на обработку ПД третьим лицам " своей волей, в своём интересе ". В первом экземпляре Согласия стоял текст о праве Оператора " осуществлять с моими общедоступными данными все способы обработки, действия( операции), а также передачу неопределённому кругу лиц путём размещения в общедоступных источниках. На неуказанный перечень данных просто стояла ссылка. Понятно, никто не стал подписывать такой безграмотный документ. Юрист " доработал" и составил Согласие на поручение обработки всех , наверное, имеющихся данных( через запятую, в 11 строк) и иных сведений- строго необходимых для достижения цели обработки ПД. Рассказывали о едином бух.облаке, которое будет начислять нам зарплату. Некоторые не подписали, но после отпуска псих.давлением, индивидуальными беседами," голыми окладами", угрозами неоплаты казенного жилья- принудили почти всех. Остались три " неподписанта". Руководству нужно 100%. Неподписантов вынуждают уволиться. Прозвучало даже- вот, если вы не подпишите, сократят трёх бухгалтеров. Я знаю, что 152 ФЗ подразумевает как дачу Согласия, так и отказ от него. Наш производственный цех, нужный театру, бездумно уничтожается " новой властью"- увольнять мы вас не хотим , но нам надо 100%. Подскажите пожалуйста, что делать?
Т
Здравствуйте!
Пытаюсь оставить отзыв о компании в поисковых системах (яндекс, гугл, 2гис)
Вынуждают ставить галочку: "Обработка и передача передача персональных данных", а также доступ к данным в телефоне (контакты, картинки и др.). Если не поставлю, то написать отзыв или заказать продукцию не смогу.
Что делать, как с этим пренуждение бороться?
При этом я согласна оставить в рамках отзыва или заказа ФИО и номер телефона (что уже является ПД), но вынуждают ставить глачку где я не могу ограничить компанию по монипуляциям с моимии данными.
Это что получается, вымогательство???
Л
Добрый день. Нужно ли брать согласие на обработку и распространение ПД с граждан, записывающихся на личный прием к руководителю?
Добрый день. Нигде не могу найти комментарии, как разрешать ситуации противоречия закона о персональных данных с законом о ФИС ФРДО. Первый обязывает действовать только с согласия субъекта, второй - передавать персональные данные (причем в полном объеме) в федеральную систему. И в том, и в другом случае предусмотрены штрафы. Как быть, если субъект не дает согласие, а передавать сведения о выданных документах нужно? Еще более частный случай: субъект дает согласие на часть персональных данных, но федеральная система принимает сведения лишь в полном требуемом объеме, в таком случае как действовать и не нарушить ни один из законов?
Подскажите, при записи ребёнка в спортивную секцию требуют не только паспортные данные и данные свидетельства о рождении, но и ксерокопии всех документов( паспорта родителя и свидетельства о рождении ребёнка) законно ли это?
Можно вопрос. Мы выдаем в прокат инвентарь, берем в залог СНИЛС или права. Надо ли нам подписывать у клиента согласие на обработку. Спасибо
При заключении договора между юридическими лицами на оказание услуг связи (телефон) и Интернет, контрагент требует предоставить ПД (паспортные данные) работников, которые будут использовать оборудование ( линия связи, роутер, коммуникатор и т. п.) . Это, практически, весь коллектив. При этом контрагент возлагает ответственность за получение согласия на обработку ПД на нас. При этом, в договоре есть оговорка о том, что он гарантирует конфиденциальность ПД. Прямого отношения персональные данные работников к предмету договора не имеют. Нужно ли заключать какое либо соглашение об обработке ПД контрагентом? Или оговорки о гарантиях конфиденциальности достаточно?
К
Константин 3 декабря 2021
Добрый день! Сертификат подписи открытого ключа является объектом ПД?
Сертификат содержит ИНН и СНИЛС физ лица. Но согласно идеологии Инфраструктуры Открытых Ключей, чем больше людей знают данные сертификата, тем лучше
М
Михаил 27 января
Здравствуйте, мы являемся брокерами(посредниками) между банками и клиентами на получение кредита, факторинга и т.д..
Клиенты высылают нас на почту свои паспорта, реквизиты и все необходимое для документов. Нам нужно что-то предпринимать? Что бы они подписывали, что согласны на обработку персональных данных? Или в этом нет необходимости ?
П
Пользователь 6 апреля
Добрый день. К нам обратился родственник (внук) через доверенное лицо (доверенность предоставлена) умерших работников (давно работали). У нас образовательное учреждение. Ему нужны их персональные данные, те, что записаны в личных делах. В каком случае мы можем дать их? А в каком отказать? И в какой период времени нужно дать ответ?
А
Александр 26 июля
Здравствуйте! Можно пожалуйста узнать про оператора – государственный орган, муниципальный орган??? Кто это такие и где они есть??? Судя потому что есть сегодня на данный момент, так это только Юридические организации... если брать выписку с УФНС то все организации, которые типа государственные, согласно этой выписке ЮРИДИЧЕСКИЕ ОРГАНЗАЦИИ. (это и МВД и ФСБ и Администрация города, края или области, Минздрав всех областей, Роскомнадзор, Роспотребнадзор и т.д. все ЮРЛИЦА. Так о каких Государственных и муниципальных органах идёт речь???

Читайте также