Законопроект об отсрочке применения ККТ для малого бизнеса одобрен Госдумой

20 ноября 2017

ИП на ПСН, а также юрлица и ИП на ЕНВД, у которых нет сотрудников и которые не занимаются розничной торговлей и не оказывают услуги общепита, освобождены от применения ККТ до 1 июля 2019 года. 

4 комментария Написать свой
Прошу прощения, но не очень поняла по тексту сообщения написано "ИП на ЕНВД, у которых нет сотрудников и которые не занимаются розничной торговлей и не оказывают услуги общепита, освобождены от применения ККТ до 1 июля 2019 года", т.е. если ИП без сотрудников занимается розничной торговлей и находится на ЕНВД, то должен применять ККТ. А по таблице-расшифрофкt наоборот, что есть отсрочка до 01.07.2019...
Т.е. можно ККТ не применять ссылаясь только на то, что мы можем выдать обычный Товарный чек?
Ответить Ответить
Добрый день!
Верно, ИП на ЕНВД, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги общественного питания (то есть осуществляют виды деятельности, указанные в пп. 6-9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять ККТ до 01.07.2019. При этом они обязаны выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств, например товарный чек, в порядке, установленном Законом 54-ФЗ в предыдущей редакции (то есть в редакции до внесения в 54-ФЗ поправок Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ).
Это следует из пп. 7(1) и 7(2) п. 1 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=303705&cwi=0):
"7(1). Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях
<...>
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;
<...>
7(2). Положения части 7(1) настоящей статьи применяются при соблюдении условия, указанного в части 7 настоящей статьи".
Здесь речь о ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=275585#l769).
Ответить Ответить
Юрлица и ИП, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов и Юрлица и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению в законе не нашла данных категорий можно вырезку из закона где об этом говорится.
Ответить Ответить
Добрый день!
1. То, что юрлица и ИП без сотрудников, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, могут не применять ККТ по новому порядку до 01.07.2019 следует из п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ, который вносит соответствующие поправки в часть 8 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ: "2) в части 8 после слов "оказывающие услуги населению" дополнить словами "(за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания)", слова "до 1 июля 2018 года" заменить словами "до 1 июля 2019 года"" (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=303705&cwi=0).
2. То, что юрлица и ИП без сотрудников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять ККТ по новому порядку до 01.07.2019 следует из п. 4 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ, который вносит соответствующие поправки в часть 11 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ: "4) дополнить частью 11(1) следующего содержания:
"11(1). Указанные в части 11 настоящей статьи индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2019 года."" (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=303705&cwi=0).
В свою очередь в части 11 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих торговлю с использованием торговых автоматов (https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=275585#l769).
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также