1 июня всем самозанятым в мобильном приложении «Мой налог» начислен дополнительный налоговый бонус в размере 12 130 руб. Его также называют налоговым капиталом или дополнительным налоговым вычетом.
Правительство пообещало, что налоговый капитал будет предоставляться не только всем зарегистрированным плательщикам налога на профессиональный доход, но и тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.
Капитал можно направить на налоговые платежи, что позволит сохранить доходы и «не отвлекать собственные средства». Налоговые ставки для самозанятых составляют: 4 % с доходов, полученных от продажи товаров или услуг физлицам, и 6 % с доходов, полученных от реализации товаров и услуг ИП и юрлицам. Неиспользованный остаток налогового капитала будет аннулирован 1 января 2021 года.
О новой мере поддержки граждан, которые выбрали специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», президент заявил 11 мая на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации.
Именно он предложил «вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объеме». Также президент пообещал предоставить этой категории граждан капитал в размере одного МРОТ.
29 мая 2020 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление от 29.05.2020 № 783. Документ предусматривает выплату субсидии, о которой говорил президент. Уже известно, что её размер определяется как налог, уплаченный за 2019 год, по состоянию на 30 апреля 2020 года. О том, как получить субсидию, читайте в отдельной статье.
В прошлом году новым налоговым спецрежимом успели воспользоваться около 340 000 человек только в четырех регионах — в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях. С 2020 года налог на профессиональный доход начал действовать еще в 19 регионах.
С 1 июля 2020 года налоговый режим для самозанятых будет действовать по всей стране.