Срочные изменения в применении ККТ

Выпуск № 38
Александр Лавров 26 июля

Реформа «кассового» законодательства продолжается. В порядке применения ККТ произошли очередные изменения, которые внес Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ. Большая часть поправок вступила в силу с момента официального опубликования закона, то есть с 03.07.2018

4 комментария Написать свой
слов нет, голова болит еще больше, теперь на каждый чих надо думать, а что мне сделать: чек пробить или непробить, и как пробить, и кто пробить должен, и где физлицу кассу брать... ??? перевели бы уже все на безнал и карты и никаких проблем, а бумажки в мусор. Только тогда взятки как брать.... все же увидят...
Ответить Ответить
Добрый день! На нашем ресурсе не приняты такие эмоциональные высказывания. Если у вас есть комментарий или вопрос по содержанию статьи, задайте его, пожалуйста.
Обратите внимание, что в письме от 10.08.18 № АС-4-20/15566@ ФНС России разъяснила, что ККТ не нужно применять при выплатах физлицам (исполнителям услуг) по договорам гражданско-правового характера, а также при расчетах между организациями через подотчетных лиц. В этом случае ККТ применяет только продавец товаров.
Ответить Ответить
Добрый день.
1. ИП закупает товар для продажи у другого ИП за наличный расчет. Нужно ли пробивать чек расхода?
2. ИП закупает по корпоративной карте ТМЦ для текущей деятельности (не для продажи). Как оформлять?
УСН (доходы минус расходы)
Ответить Ответить
Добрый день. Скажите нужно ли применять ККТ при расчетах по договорам займа. Такая ситуация: ООО на ОСНО работаем только по безналу, периодически нам учредитель предоставляет безпроцентные займы, путем внесения наличных денежных средств на расчетный счет, через операциониста в банке. Если я правильно понимаю, данное зачисление денежных средств не попадает под понятие электронных расчетов, да и вообще под расчеты, по которым нужно пробивать чек. А вот возврат займа обратно учредителю с р/с на его личную карту??? Нужно пробивать чек? Это какой вид расчетов считается? Электронный? Ну ни наличный точно, так как перечисляем с р/с.
Если читать ст. 1.1 что подразумевают под собой расчеты - это.......а так же предоставление и погашение займов ДЛЯ ОПЛАТЫ товаров, работ и услуг...Как возврат займа может быть для оплаты товаров, работ, услуг?? И предоставление и погашение каких займов? Между кем? При какой форме расчетов: наличной, безналичной, электронной? Ничего не понятно?
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
Выпуск № 38, август 2018
Дистанционный контроль ФНС, онлайн-кассы и карьерный рост бухгалтера

Читайте также

Загрузить еще
loader