Отвечаем на новые вопросы по онлайн-кассам

20 сентября 2018

Как применять кассы агентам и оформлять возврат товара, нужна ли касса для приема платы за коммунальные услуги, когда обязателен чек на расход, как исправлять ошибки в чеках? Команда Контур.ОФД ответила на полтысячи горячих вопросов по кассам.

23 комментария Написать свой
Добрый день!

У Вас ошибка в дне проведения (29.09.2018)?
"УСН, применяем БСО, при получении денег на карту ИП выписываем БСО или нужно ККТ?

На вебинаре от 29 сентября 2018 года представитель ФНС Батарин А.А. ответил, что в таких случаях ЮЛ и ИП, принимающие оплаты в безналичном порядке, могут продолжать выдавать БСО до 2019 года без применения ККТ. Чтобы привыкнуть к работе на кассе и успеть получить налоговый вычет, рекомендуем подключить ККТ заранее."
Ответить Ответить
Добрый день!
да, опечатка:) Вебинар был 29 августа 2018.
Спасибо за бдительность!
Ответить Ответить
Если услуги юрлица оплачены физлицом с использованием банковской карты, нужно ли применять онлайн-кассу?

Да, но важно понимать, что срок перехода на ККТ зависит от того, выдает ли юрлицо БСО при оказании услуг. Если БСО выдается, то ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года, если БСО не выдаете, то — с 1 июля 2018 года.

Как же так? Ведь при оплате картой в любом случае нужно применять ккт уже с июля 2018. И неважно, что это услуги. Разьве нет? Или я чего-то не поняла.
Ответить Ответить
Добрый день!
ЮЛ и ИП при оказании услуг населению (за исключением ЮЛ и ИП, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), при обязательной выдаче БСО, имеют право не применять ККТ до 1 июля 2019 года.
Это следует из п.8 .ст. 7 Закона 290-ФЗ.
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Добрый день. Пользуемся онлайн кассой с июля 2018 года. Узнали о грядущих изменениях в законодательстве (код товара) и решили проконсультироваться с производителем ККТ. (Дримкас, ККТ Вики-Принт 57 Ф) Техподдержка производителя скромненько отправила нас к партнёру, а партнёр в свою очередь рассказал нам о платных обновлениях 2200 рублей в год. Получается, что когда покупалось оборудование, разговоров о платных обновлениях не было. На сайте производителя ничего мы за платность обновления не нашли. Т.е. три месяца проработали с ККТ обновления проходили спокойно и бесплатно. Хочется заметить что оборудование находится на гарантии (18 мес.) Пытаемся разобраться, а не пытается ли Производитель нарушить наши права?! Нужно ли будет пользователям ККТ других Производителей дополнительно оплачивать процедуры по приведению функционала ККТ в соответствие к изменившимся требованиям законодательства?
Ответить Ответить
Добрый день!
СКБ Контур не является производителем ККТ и, к сожалению, не влияет на вопросы ценообразования изготовителей кассовой техники и кассового ПО. Если у вас есть сомнения относительно правомерности подобных мер, то можно адресовать вопрос в органы, уполномоченные рассматривать подобные обращения.
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Добрый день! ИП на ЕНВД без сотрудников, УСН нулевка, услуги физлицам по ремонту автотранспорта. Применяем БСО. С 1 июля 2019 года придется переходить на онлайн-кассу или можно будет применять автономную кассу? Или автоматизированную систему для формирования БСО?
Ответить Ответить
Добрый день!
с 1 июля 2019 года вы сможете использовать либо онлайн-кассу, т.е. ККТ с фискальным накопителем внутри, либо АС БСО - автоматизированную систему для БСО, это тоже ККТ с фискальным накопителем, но используются они исключительно для формирования БСО, т.е. продавать товары с их использованием нельзя.
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с законом 54-ФЗ, письмом ФНС России от 14 августа 2018г. № АС-4-20/15707 погашения сотрудниками задолженности перед организацией за товары и услуги из заработной платы необходимо пробивать через кассу, с отправкой чеков по email.Какие реквизиты должны быть в чеке?
Ответить Ответить
Добрый день.
Если сначала выдали товар без оплаты, а потом вычли из заработной платы его стоимость, на мой взгляд, это можно оформить как передачу товара в кредит. Чека при этом формируется два: первый при передаче товара, второй - при погашении задолженности.

В первом чек, кроме основных реквизитов, нужно указать:
Признак способа расчета: Передача товара в кредит
Признак предмета расчета: Товар
Наименование предмета расчета: допустим, чайник
Цена предмета расчета: 1000 руб, допустим
Сумма по чеку наличными: 0 руб
Сумма по чеку безналичными: 0 руб
Сумма по чеку постоплатой (кредит): 1000 руб. - это сумма, которую в кредит предоставили.

Во втором чеке, кроме основных реквизитов, нужно указать:
Признак способа расчета: Оплата кредита
Признак предмета расчета: Платеж
Наименование предмета расчета: Оплата кредита
Цена предмета расчета: сумма платежа, например 500 руб.
Сумма по чеку безналичными: 1000 руб.
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Добрый день! ООО на ЕНВД. Сами продаем товары в кредит. Если покупатели не рассчитываются вовремя, то подаем в суд. Приставы перечисляют на наш р/с взысканные с физлиц суммы. Должны ли мы применять ККТ? Если да, то в каком порядке?
Ответить Ответить
Добрый день.
Да, при продаже товара в кредит ККТ применяется.
В первом чеке, который формируется при передаче товара в кредит, кроме основных реквизитов, нужно указать:
Признак способа расчета: Передача товара в кредит
Признак предмета расчета: Товар
Наименование предмета расчета: допустим, чайник
Цена предмета расчета: 1000 руб, допустим
Сумма по чеку наличными: 0 руб
Сумма по чеку безналичными: 0 руб
Сумма по чеку постоплатой (кредит): 1000 руб. - это сумма, которую в кредит предоставили.

Каждый раз, когда покупатель приходит к вам и оплачивает кредит, нужно формировать чек, в котором:
Признак способа расчета: Оплата кредита
Признак предмета расчета: Платеж
Наименование предмета расчета: Оплата кредита
Цена предмета расчета: сумма платежа, например 500 руб.
Сумма по чеку наличными: 500 руб, если оплатили наличными

Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Если же ваш вопрос заключается в том, нужно ли применять ККТ при поступлении средств со счетов судебных приставов, то - нет, не нужно. Так как во-первых, это не расчет за товары с покупателем, а исполнение решения суда. Во-вторых, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) ИП.
Ответить Ответить
Здравствуйте! Интернет магазин, арендуем онлайн кассу, через которую имеем возможность забивать чеки вручную в личном кабинете кассы. Клиент сделал заказ на сайте, оплатил на расчетку по реквизитам, об оплате не сообщил. Об оплате узнаем, только когда деньги поступают на расчетку, например через 2 дня.Как поступить? Это операция приход? Не коррекция прихода? Ведь чек я отправляю через кассу не в день оплаты клиентом, а позже. Заранее спасибо за ответ!
Ответить Ответить
Регина, добрый день.
Я так понимаю положения п.5 и 5.3 ст. 1.2. Закона 54-ФЗ:
- если сайт интегрирован с платежным сервисом и клиенты платят прямо на сайте, то в этом случае чек формируется в момент получения оповещения от банка, что средства на карте клиента заморожены, и не важно, что фактически средства придут на расчетный счет через несколько дней;
- если интеграции нет, и покупатели платят по реквизитам через кассиров банка, онлайн-банки, банкоматы, то чек формируется при поступлении денег на расчетный счет (точнее - до конца следующего рабочего дня после поступления средств). В этом случае, лучше бы в договоре-оферте прописать этот момент, чтобы покупатель понимал, что чек получит не мгновенно, а после поступления денег на расчетный счет.
Чек нужно сформировать на "приход". Чек коррекции формируется в случае неприменения ККТ, чтобы исправить нарушение, вы ничего не нарушаете.
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Добрый день! ИП реализует земельные участки физ.лицам (ОКВЭД соответствующий)
Нужно ли применять ККТ?
Ответить Ответить
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, какую систему налогообложения вы применяете?
Ответить Ответить
Добрый день.
Согласно п. 1 ст. 1.2 Закона 54-ФЗ ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом.
В исключениях есть лишь сдача ИП в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому предпринимателю на праве собственности. Для продажи участков исключений нет.
Таким образом при реализации земельных участков физ.лицам ККТ следует применять.
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Добрый день!
Подскажите, а при оплате на корпоративный пейпал (ИП, УСН) физлицом - чек можно выставить не в момент расчета, а как по расч счету - не позднее след дня? Ну то есть в течение дня?
Ответить Ответить
Добрый день.
Согласно положениям Закона 54-ФЗ чек должен быть сформирован на ККТ в момент расчета:
- при офлайн продажах - это момент передачи денег от покупателя продавцу;
- для безналичных расчетов при дистанционных продажах (кроме расчетов в сети интернет и через автоматические устройства) - чек можно
сформировать до конца следующего дня после расчета
- для расчетов в сети интернет в самом законе момент расчета не определен.
В разъясняющих письмах Минфин и ФНС ссылаются на Закон 2300-1 О защите прав потребителей, согласно которому при оплате товаров путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом по оплате товаров считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

Т.е. в вашем случае - это тот момент, когда вы понимаете, что клиент вам заплатил. Наверняка вы получаете какие-либо оповещения от PayPal при поступлении средств на ваш счет. Чтобы избежать недоразумений с клиентами, можно в договоре-оферте зафиксировать, что для вас является моментом расчета, чтобы клиент понимал, в какой момент он получит чек.
Хорошего дня:)
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить ещё
loader