Как компаниям работать с самозанятыми

Марина Крицкая 14 марта 2019

С 1 января 2019 года в четырех субъектах РФ — в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан — проходит налоговый эксперимент. Те, кто предпочитает работать на себя, может легализоваться в качестве самозанятого и платить налог на профессиональный доход. Юрлица уже поняли, что с самозанятыми сотрудничать выгодно. Осталось только разобраться, как это делать.

34 комментария
ПА
Если юр. лицо зарегистрировано не в четырех субъектах РФ (в Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан) может ли налоговая инспекция доначислить налог как на оплату физическому лицу (по нормам статьи 226 Налогового кодекса РФ организация или ИП, которые осуществляют выплаты в пользу физических лиц, становятся их налоговым агентом. Это значит, что они должны удержать из выплаченного дохода НДФЛ и заплатить его в бюджет.)
ЕК
Евгений Курочкин 17 декабря 2019
==="Самозанятый может пользоваться всеми привилегиями и послаблениями до тех пор, пока его годовой доход не превысит суммы в 2,4 млн руб. или 200 000 руб. в месяц. "===

А откуда инфа про 200 тыс. в мес.??? В законе ничего подобного нет!

"Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
....
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
...
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей."
Яна Аржанова, главный редактор 18 декабря 2019
Евгений, вы правы, в законе про 200 000 рублей информации нет. Фигурирует только сумма в 2,4 млн рублей. Понятно, что в разные месяцы самозанятый может зарабатывать разные суммы. Просто мы указали предельное значение в среднем для человека, который ведет стабильный бизнес. Мы исходим их того, что все идут по пути увеличения доходов. И если сейчас вы ежемесячно зарабатываете не менее 200 000, то велика вероятность, что НПД вам не подойдет, потому что вы рискуете выйти за рамки предельной суммы по итогу года, если в какой-то месяц заработаете, например, 210 000.

Следующее предложение проясняет, почему мы указали сумму в 200 000: "Поэтому эксперты рекомендуют применять НПД тем, кто уверен в том, что его доход не «вылезет» за рамки этой суммы".
ЕК
Евгений Курочкин 18 декабря 2019
Не знаю, что там потом у вас, а именно в этом предложении звучит как ограничение, как будто больше 200 т.р. в месяц нельзя. )) Может я за один раз 2,4 млн. получу. ))
ГУ
Галина Углирж 14 января
Добрый день! Подскажите, человек, который является учредителем/директором/владельцем ИП или ООО не может стать одновременно самозанятым?
Яна Аржанова, главный редактор 14 января
Галина, добрый день.

ИП или учредитель ООО может одновременно быть самозанятым, но нужно разобраться в деталях.
Так, например, налог на профессиональный доход нельзя совмещать с другими налоговыми режимами. Поэтому, если ИП работает на "упрощенке" (что бывает довольно часто), то от нее придется отказаться.

Таким образом, ИП обязан в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим НПД направить в налоговый орган по месту ведения предпринимательской деятельности уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД. В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Еще одна важная деталь: применять НПД могут только ИП, не имеющие наемных работников по трудовому договору. Они могут осуществлять реализацию собственных товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент (сейчас их 23).

Также в законе не содержатся ограничения на применение НПД лицами, являющимися учредителями или участниками организаций, в том числе ООО. При этом все запреты, связанные с деятельностью самозанятых, оговорены в ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ. В частности, там говорится, что самозанятые не могут продавать подакцизные товары, заниматься перепродажей товаров и оказывать услуги по договору комиссии, поручения или агентскому договору.
ВБ
Ваг Бат 17 января
Здравствуйте, спасибо большое за ваш труд, но ваша трактовка 161 ГК РФ , отличается от трактовки на многих сайтах, везде трактуют примерно так:
"Письменно нужно оформлять сделки:1. Если хотя бы одна из сторон — юридическое лицо.2. Если сумма больше 10 тысяч рублей, даже когда участники сделки — физическое лица. 3. Независимо от суммы сделки, если письменная форма обязательна по закону. "

А по вашей трактовке , получается что эти условия только для сделок для которых предусмотрено нотариальное оформление. Очень двояко написана статья 161 ГК и можно трактовать ее и так как у вас в статье, и так как я процитировал выше.
Давайте рассмотрим на моем живом примере. Вопрос: Могу ли я как самозанятый веб-дизайнер дистанционно работать с веб-студиями (ООО или Ип) на основании устных договоров, если сумма будет больше 10 000р? Подпадают ли услуги веб-дизайнера в список услуг где можно работать с Юр.лицами без письменных договор и на суммы больше 10 000р. Просто фрилансеру будет очень сложно работать по письменным договорам с разными клиентами с разных городов. 161 ГК слишко двояко написан)) Заранее спасибо за ответ
МБ
Михаил Борисов 20 января
Добрый день, Силуанов в своем обращении по самозанятым упомянул , что самозанятому не могут поступать платежи от одного Юр лица, в противном случае с него снимут данный статус. Пока поправки не вступили в силу, но это огромные риски для юр лиц
ВБ
Ваг Бат 20 января
ну мне не только с одного юр лица приходят)я работаю с разными людьми
МБ
Михаил Борисов 20 января
а что делать если самозанятый работает с одним юр лицом?
ВБ
Ваг Бат 20 января
я не знаю) наверно еще подключать пару физ лиц
ЕК
Евгений Курочкин 20 января
В законе про количество и обязательный тип клиентов ничего не сказано.
Вот поправки если, то уже непонятно.
А если я самозанятым специально стал, что бы работать только с одним ЮЛ и другие клиенты мне не нужны?
МБ
Михаил Борисов 20 января
что будет грозить ЮЛ если самозанятый получает только от него платежи?
ИС
Игорь Савчук 28 января
Если я занимаюсь производством сувенирных значков и термокружек
Допустим стоимость значка 50 а термокружки 800, то сколько будет налог в месяц?
И могут ли у меня заказывать юридические лица? Могу ли им выставлять счет(чек из приложения)?
Пока только начал в этом разбираться, спасибо.
АП
Андрей Пантюшкин 31 января
Да хоть папе Карло продавайте. Чек ( он же счёт для предприятий) выставляется из приложения. А сколько ваша продукция стоит, налоговой до лампочки, да и нам тоже. Начисления происходят по факту оплаты за товар, услуги. Перевели к примеру 10000 р. Из них к оплате 6% , то бишь 600 р ., если фл, то 4%- 400 р. Калькулятор в помощь. А вообще в приложении все и так насчитывается.
ИС
Игорь Савчук 4 февраля
Что бы юр.лицо перевело деньги по безналу
Достаточно отправить ему счёт в банке и чек?
АП
Андрей Пантюшкин 4 февраля
Сначала выставляется счет, и при этом не важно кому предприятию или физлицу. После оплаты подтверждаете чеком. Это все равно, что закрывающие документы. Чек, это подтверждение получения услуги или покупки. Пример: пришли в магазин (самозанятый или ИП, ООО), купили продукт, услугу. После этого как оплатили, вам выдали ЧЕК, подтверждающий покупку. Так понятно.
НМ
Нина Митчел 10 февраля
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я взаимодействую с заказчиком по договору подряда как ип, и оплата производится на основании счета-фактуры. Если я становлюсь самозанятой, то нужно заключать доп. соглашение или перезаключать договор? Или можно просто зарегестрироваться в приложении, встать на учет и формировать чек после оплаты услуг заказчиком?
Алексей Владимирович 1 июня
Самозанятый встречает противодействие банка и бухгалтера юр. лица (возможно бухгалтер теряет хлеб с уменьшением и упрощением бумажной отчетности, а банку неохота им проверять физ. лицу перевод или самозанятому как физ.лицу)

Попробуйте на практике выставить счет юр. лицу и поймете меня.
Возможно при отправке счета юр. лицу нужно сразу прикрепить сформированный чек, а если не оплатят - аннулировать его.
ДП
Денис Пухов 15 июня
Если оформлюсь самозанятым,то как получить сертификацию на производство полуфабрикатов и как отправлять продукцию в другой регион? Какие сопроводительные документы водителю давать...
АЛ
Анастасия Леванович 30 июня
Подскажите, кто в теме, пожалуйста. Когда выставляю счет юр.лицу в чеке нужно указывать дату оплаты или дату поступления на счет? Клиент перевел вчера, а поступили сегодня, не знаю как правильно. Спасибо.
Алексей Владимирович 30 июня
В счете дата формирования счета. Пришла оплата - формируете и отправляете чек юр. лицу (число там вроде не изменить).
Возможно вы отправляя чек как счет? Налог посчитают просто с поступлений на счет самозан. и число чека не важно для нас, а контрагенту прикрепить к расходу 5 или 10 думаю "по барабану"
АЛ
Анастасия Леванович 30 июня
Там можно поменять "дату продажи" при формировании чека для юр.лица. Я не за себя волнуюсь, а за юр.лицо, вдруг там у него что не сойдется по датам, а я крайняя останусь.
П
Пользователь 23 июля
Вы нашли ответ на свой вопрос? - у меня тоже такая дилема, безнальные операции надо оформить чеком до 9го числа следующего месяца, а вот дату продажи какую ставить - непонятно и техподдержка отвечает шаблоном, где ничего не понятно.
АЛ
Анастасия Леванович 24 июля
при формировании чека - есть возможность выбрать дату, выбираете соответственно дату оплаты (или поступления на счет). Мой вопрос заключался в том, что писать если дата оплаты и дата поступления на счет не совпадают, но на практике в итоге пока что все совпало. (когда задавала вопрос, думала что не совпало, но ошиблась, все ок.)
Алексей Владимирович 30 июня
Чек пойдет в статью расходов юр. лица 5 или 10 числа он выдан думаю не важно. Если вы работаете честно - как есть, крайней вы не станете. Если обналичить сразу 2.4 млн. - возможно несоответствия в числах на суде будут иметь значение )
АЛ
Анастасия Леванович 30 июня
Хорошо. Спасибо)
ГЖ
Галина Жилина 30 июня
Добрый день! Так все таки можно ли работать с юр. лицом на постоянной основе как самозанятый? Соблюдая все оплаты (налог) и предоставление ему чеков и актов.
АЛ
Анастасия Леванович 30 июня
Я работаю (счета, чеки, акты). Заключили договор. Но у меня таких несколько юр.лиц. Я так понимаю, если одно юр.лицо, то будет подозрительно.
Алексей Владимирович 30 июня
Каждый заплатит налог 4% или 6% с поступивших на счет самозанятого денег. В чем его подозревать?
АЛ
Анастасия Леванович 30 июня
если самозанятый работает только с одним юрлицом, к тому же постоянно, то вероятно работодатель вместо оформления на постояннку склонил работника к такой схеме. вот это я под "подозрительно" имела ввиду. это может покараться.
Алексей Владимирович 30 июня
Да можно, я перешел с ип и сохранил большинство заказчиков.
Напишите WhatsApp, подскажу бесплатно, что сам прошел https://api.whatsapp.com/send?phone=79522873970
Алексей Владимирович 30 июня
Да можно, я перешел с ип и сохранил большинство заказчиков.
Напишите WhatsApp, подскажу бесплатно, что сам прошел https://api.whatsapp.com/send?phone=79522873970
СК
Сергей Кондрат 5 дней назад
Вопрос на тему работы Юр. лиц с самозанятым. Работаю в компании официально, являюсь грубо говоря менеджером , помимо этого веду профессиональную деятельность. Иногда, руководство организации обращается ко мне за услугами по моей профессиональной деятельности. Конечно же я не хочу искать начислений в з/п. Но выше написано, что для сотрудничества со мной трудовой договор должен быть расторгнут двумя годами ранее, т.е. выхода нет и из вариантов расчёта остаётся только добавление премий к з/п?

Читайте также