Как оформить карантинный больничный

2 апреля

Правительство утвердило временные правила оформления больничных и выплаты пособий для тех, кто находится на карантине по коронавирусу. Рассказываем, на кого распространяются эти правила и как действовать сотруднику и бухгалтеру.

29 комментариев
ВГ
Владимир Гутман 14 апреля
Подскажите, пожалуйста, ФСС выплатил больничный сотруднику на карантине 65+. Что делать с НДФЛ? Мы должны его перечислить в бюджет или ничего с ним делать не надо?
Мария Скобелева 14 апреля
Здравствуйте! По больничным 65+, которые выплачивает ФСС, НДФЛ платить не нужно.
АД
Александр Деревенец 28 апреля
Добрый день! ФСС перечисляет больничный за минусом НДФЛ, т.е. сумма НДФЛ просто нигде не отражается. Возникает вопрос, а кому достается эта разница?!...
ДГ
Диана Грицан 15 апреля
Добрый день! Сотрудник не оформил больничный по карантину через госуслуги, а лично на бумаге забрал в больнице. Соответственно выплаты от ФСС не было, у нас в регионе прямые выплаты. Что нам делать? Мы подаем реест и за весь период ему выплачивает ФСС или так же 3 дня за счет работодателя?
Мария Скобелева 15 апреля
Здравствуйте! Если в ЛН код причины нетрудоспособности = 03 "карантин", то он полностью оплачивается за счет ФСС. Если вы в прямых выплатах, вы, как обычно, направляете реестр сведений, всю сумму пособия указываете в графе "за счет фсс" и весь период тоже будет за счет ФСС.
АЯ
Антон Якушкин 21 апреля
Здравствуйте. Я нахожусь на больничным по коду 03 "карантин по кори" с 03.04.20. Но я был уволен с 26.03.20. Отдал больничный работодателю. Сегодня позвонил узнать, можно ли придти расписаться. Что бы мне выплатили больничный. Бухгалтер мне сказала что такой больничный не оплачивается вообще. Это ей так сказали в ФСС. Получается и на работу немогу устроится и денег не получу. Должны ли оплатить?
Елена Кулакова 6 мая
Добрый день!
Ваш случай подпадает под действие статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, то есть , страховой случай (карантин) наступил не позднее 30 дней после прекращения трудовых отношений, а значит пособие полагается. Обратитесь напрямую в отделение ФСС , чтобы объяснили причину отказа.
АЯ
Антон Якушкин 6 мая
Мне сказали была бы травма или заболевание то оплатили бы больничный. А т.к. карантин не канает говорят. Узнал уже. Как вот добиться справедливости незнаю.
ТР
Татьяна Разоренова 25 апреля
Мне 65+ больничный по карантину оформлен. Я не имею "зарплатной" карты, а всегда получала наличные в кассе.
Где я получу деньги за больничный? Их перечислят на предприятие или на пенсионный вклад (сберкнижку) в Сбербанке? Тем работникам предприятия, кто имел карту, деньги за больничный перечислили. Больничный оплачивает ФСС. Спасибо.
Елена Кулакова 6 мая
Добрый день!
Пособие должно быть перечислено по реквизитам, указанным Вашим работодателем в реестре, который он отправлял в ФСС для оформления листка нетрудоспособности. Уточните у работодателя, что было указано в реестре : счет в Сбербанке или почтовый адрес?
ЕШ
Елена Шестакова 4 мая
Подскажите, что нам делать? Отцу 67 лет, работающий пенсионер. С 27.03 в связи с карантином работодатель отправил его домой, на самоизоляцию,пообещав сделать дистанционный электронный больничный лист без его участия. Спустя месяц выясняется, что на работе сведения в ФСС не подавались, просто кинули отца.В бухгалтерии утверждают, что он сам должен был пойти в больницу открыть больничный, либо звонить на горячую линию мин.здравоохранения,а так как он этого не сделал, больничный ему не положен. Правомерно-ли это? Ввели человека в заблуждение и не подали сведения в ФСС. Постановление правительства 402 от 1.04.2020 ,видимо ,для них не указ .Как нам решить данный спор, помогите, пожалуйста!
Елена Кулакова 6 мая
Добрый день!
Не правомерно! Само лицо старше 65 лет не должно обращаться в медицинскую организацию. Карантинный ЭЛН оформляется по реестру , представленному в ФСС работодателем. Для начала надо обратиться в отделение ФСС и получить разъяснения по дальнейшим действиям.
ИФ
Ирина Фастович 7 мая
Добрый день! Спасибо за очень информативные ответы выше!
Подскажите, я с 13 по 15.03 и с 20.03 по 9.04 находилась на больничном. Больничный до сих пор не привезла на работу, в середине апреля заболела снова по настоящее время(новый больничный с интервалом 14 дней от предыдущего. В течение какого времени я должна предоставить больничные на работу, чтобы мне их оплатили? Нет ли новых законов о возможности оплаты сканов бумажных больничных?
Второй вопрос, в апреле на работе многих принудительно отправляли в отпуск за свой счёт/оплачиваемый (мед.организация). Я уведомила работодателя (начальника) о нахождении на больничном и готовности написать заявление на отпуск за свой счёт после его окончания, мне прислали график на апрель (посменная работа), в котором у моей фамилии была пометка об отпуске, часы не выставлены. Заявление я так и не написала, открыли с промежутком новый больничный. В начале мая мне позвонили с работы и сообщили, что в отпуск за свой счёт меня не отправили и, по идее, меня надо уволить, т.к. мой больничный прерывался. Насколько правомочно меня уволить в таком случае? Оплатят ли мне больничный, открытый 27.04, если вдруг лишат уволить с 10 апреля? Ранее в ответе на вопрос вы писали про действие статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, что страховой случай (карантин) наступил не позднее 30 дней после прекращения трудовых отношений, оплата будет. А в моем случае?
Третий и последний вопрос, если после уведомления работодателя о нахождении на больничном работодатель звонит болеющему и требует уволиться с внутреннего совместительства до закрытия больничного, законно ли это? И что с этим можно сделать кроме отказа?
Заранее спасибо за ответы!
Екатерина Слобожанина 7 мая
1. В течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы. Вы не обязаны немедленно предъявлять больничный лист к оплате по окончании временной нетрудоспособности: у вас есть для этого шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ)
Если ваш работодатель согласиться принять скан, пока вы не принесете оригинал, то так можно. Это документ - основание для выплаты.
2. Вам 65+? Если да, то работодатель может на период с 6 апреля по 30 апреля оформить вам карантинный больничный (он исключит дни по вашему бумажному больничному в апреле). ФСС оплатит вам напрямую пособие за утраченную зарплату во время нахождения дома на карантине.
3. Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном не допускается (п.14 статьи 81 Трудового кодекса, https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=360744&rangeId=345817).
ОЛ
Олеся Лыткина 29 мая
Добрый день.
Я индивидуальный предприниматель, без наемных работников. В ФСС никакие взносы не плачу.С 29 апреля по 27 мая находилась на больничном с диагнозом covid 19 , больничный с кодом 0 1.
В этом случае кто мне должен оплатить больничный и как всё это будет происходить?
Екатерина Слобожанина 22 июня
Прошу прощения, пропустила ваш вопрос. У нас есть статья на тему вашего вопроса https://kontur.ru/articles/5402
Чтобы получать пособие по нетрудоспособности необходимо с ФСС заключить договор добровольного страхования. Дополнительную информацию вы можете получить в вашем региональном отделении фонда.
П
Пользователь 21 июня
Добрый день.Подскажите пжл.,открыли больничный с кодом 03,5 дней просидел на карантине,далее открыли продолжение на 11 дней изменив код на 01,как должен оплатить его работодатель?Нужно ли выделять 3 дня за счет предприятия
Екатерина Слобожанина 22 июня
Оба больничных должны быть оплачены. Если вы находитесь в одном их регионов, где действует система прямых выплат, то ваш работодатель должен отправить по ним реестр сведений и карантинному больничному ФСС всю сумму оплатит вам напрямую, по второму 3 дня должны быть оплачены за счет работодателя, остальная сумма за счет фонда.
Если же вы находитесь в регионе с зачетной системой выплат, то оба больничных сначала полностью оплачивает работодатель, затем возмещает суммы по первому и второму ЛН.
Для вас, как застрахованного должно быть важно только то, что оба больничных должны быть оплачены.
ЕТ
Елена Темирова 17 июля
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как создать ЭЛН на перерасчёт карантинного больничного, если нужно исключить весь период оплаты? Дело в том, что сотрудник пролежал в больнице с инсультом и только сейчас предоставил незакрытый больничный с кодом "01", а мы успели подать его в реестрах. Всё делаем по инструкции, как указано на сайте, но реестр не принимается (в перечне ошибок указано "Не заполнен признак "Наличие периода, за который начисляется пособие за счет ФСС", но, по логике, у нас его и не должно быть).
Здравствуйте. У меня больничный лист с 1-14 августа(закрыт) но открыли его 19 августа. Сейчас я также на карантине с 15-25 августа. Как быть?не опоздали с открытием первого больничного. Как лучше сделать? Или новый пусть выписывают с 1-25 августа?
Екатерина Слобожанина 25 августа
Доброго дня!
Дата открытия больничного не может быть позже даты его закрытия, проверьте пожалуйста о какой дате идет речь.
Карантинный больничный оформляется на период не более 14 дней согласно требованиям фонда.
Екатерина Слобожанина 25 августа
При этом если карантин продолжается, то на каждый новый период карантина оформляют отдельный больничный.
СО
Сергей Овагимьян 15 сентября
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а кто оплачивает карантинный больничный сотруднику, который был в контакте с домашними больными ковидом, не прибывшими из-за рубежа?
Екатерина Слобожанина Вчера
Добрый день! Зависит от региона. В зачетном регионе такие больничные сначала оплачивает работодатель, а затем ФСС возмещает. В регионе с прямыми выплатами полностью оплачивает ФСС.
Проверьте, что в больничном стоит код «03» (то есть карантин).
Здравствуйте. При сдаче больничного по карантину мой работадатель просит постановление Главного санитарного врача со сроком при нахождении в режиме изоляции, пишут что надо в ФСС и без постановления больничный оплачен не будет. В больнице сказали что такое постановление не выдают. Так ли это?
Екатерина Слобожанина Вчера
уточните, пожалуйста, ваш возраст меньше 65 лет?
Екатерина Слобожанина Вчера
Для лиц старше 65 лет период карантина регулируют местные власти, сроки карантина по регионам опубликованы тут http://fss.ru/ru/fund/disabilitylist/501923/503049.shtml
Екатерина Слобожанина Вчера
Если вам меньше 65 лет и в вашем больничном стоит код «03» (карантин), то больничный должен быть оплачен работодателем или ФСС (если регион с прямыми выплатами)
Мне 44 года,значит постановление Главного санитарного врача не нужно?

Читайте также