Отчитаться по налогу на прибыль за 2020 год надо по новой форме. ФНС утвердила бланк и порядок его заполнения, в которых учла поправки в главу 25 НК РФ.
ФНС внесла изменения приказом от 11.09.2020 № ЕД-7-3/655. Использовать новую форму нужно с отчёта за 2020 год. Вот что изменилось:
- Приложение № 2 — теперь его будут заполнять налогоплательщики, которые заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Сведения о доходах физлиц от операций с ценными бумагами указывать больше не нужно.
- Лист 02 — новые поля для участников инвестиционных контрактов, резидентов ТОСЭР и порта Владивосток.
- Приложение № 7 к листу 02 — добавили поля для прочих расходов, которые можно заявить к вычету. Заполняйте их, если для расходов нет других подходящих строк.
- Новые коды признака налогоплательщика: «15» и «16» — для пользователей недр; «17» — для IT-компаний; «18» — для резидентов Арктической зоны; «19» — для проектировщиков и разработчиков изделий электронной базы и продукции.
- Новый код вида дохода «9» — для доходов акционера, участника или правопреемника при распределении имущества ликвидируемой организации;
- Новый код вида корректировки «6» — по результатам процедура взаимного согласия.
Актуальные материалы раз в неделю