Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
С 1 января 2021 года Правительство увеличит лимиты доходов и активов для обязательного аудита. Теперь малый бизнес будет освобожден от ежегодных проверок.
В Совет Федерации направлен законопроект № 840046-7 с поправками к Закону «Об аудиторской деятельности». С 1 января 2021 года обязательный аудит отчётности проводится в случаях, установленных федеральными законами, и в отношении отчётности:
Напомним, что сейчас обязательный аудит проходят организации, у которых выручка составляет более 400 млн рублей, а сумма активов — 60 млн рублей. Важно отметить, что раньше лимит был для выручки, а теперь — для суммы доходов, которая может отличаться от выручки и должна определяться в соответствии с НК РФ.
Также из перечня исключили акционерные общества. Но это не значит, что их освободят от проверок. В ст. 5 добавили примечание о том, что обязательный аудит проводится в случаях, установленных федеральными законами. Поэтому АО по-прежнему не получили освобождение.
Если аудиторы уже начали проверку, её не отменят. На этот случай в законопроекте прописали, что освобождение будет действовать с отчетности за 2021 год, если аудиторы начали проверять бухотчётность за 2020 год до 1 января.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.