С 8 июля 2021 года в России заработала система прослеживаемости. По операциям с товарами, подлежащими прослеживаемости, нужно каждый квартал отчитываться в налоговую. Специальная форма подается в электронном виде по ТКС. Разберемся, кто должен сдавать отчет и какие данные в нем следует указывать.
Из статьи вы узнаете:
- Кто участвует в системе прослеживаемости
- Форма, формат и срок сдачи отчета
- Какие операции включать в отчет по прослеживаемости
- Образец заполнения отчета об операциях с прослеживаемыми товарами
- Ответственность за непредставление или ошибки в отчете об операциях
- Коды видов операций в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами
Кто участвует в системе прослеживаемости
Организации и ИП на любых системах налогообложения, которые покупают, продают прослеживаемые товары и совершают с ними другие операции, обязаны выполнять требования национальной системы прослеживаемости. Они признаются участниками оборота таких товаров (п. 2 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108).
Система прослеживаемости заработала с 8 июля. Ее действие начинается с момента ввоза импортного товара на территорию РФ, а заканчивается при выбытии такого товара: продаже физлицу, утилизации, передаче в производство, экспорте (п. 3, 4 Положения о прослеживаемости).
Определить, является ли товар импортным, можно из технических документов, полученных от продавца: паспорт товара, спецификация, сертификат соответствия. В них указывается страна происхождения (Письма ФНС от 19.08.2021 № ЕА-4-15/11700@, от 12.05.2021 № ЕА-4-15/6469@).
Если установить происхождение товара не удалось, его можно не вводить в систему прослеживаемости. Но объяснять причины и собирать доказательства того, что установить страну происхождения невозможно, придется организации.
Форма, формат и срок сдачи отчета
Форма, формат и порядок заполнения отчета об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@.
Отчет об операциях представляется не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Первый раз участники прослеживаемости будут сдавать отчет по итогам 3 квартала 2021 года — до 25 октября 2021 года.
Сдается отчет в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО.
Отчет об операциях подает головная организация в ИФНС по месту учета. В него включаются соответствующие операции с прослеживаемыми товарами и головной организации, и ее российских обособленных подразделений.
Какие операции включать в отчет по прослеживаемости
Отчет об операциях сдают следующие участники системы прослеживаемости:
- Организации и ИП на спецрежимах (кроме ЕСХН с освобождением от НДС) и на ОСНО при освобождении от НДС. Они подают отчет при покупке, продаже, совершении посреднических и иных операций с прослеживаемыми товарами.
- Организации на ОСНО, если операция с прослеживаемыми товарами не попала в декларацию по НДС. Отчет следует подать, например, при покупке подконтрольного товара у упрощенца или освобожденного от НДС контрагента, которые не выставляют счета-фактуры. Аналогично отчет подается при передаче товара в производство, утилизации, утрате товара, так как эти операции не могут быть отражены в книге покупок и продаж.
Иными словами, отчет необходимо заполнить при совершении необлагаемых операций и иных операций, которые не попали в декларацию по НДС. Декларация по НДС и отчет об операциях — две разные формы, которые не являются взаимоисключающими. Если операцию ошибочно или намеренно не указали в декларации по НДС, показать ее в отчете об операциях нельзя. Необходимо подавать уточненную декларацию по НДС.
В отчет об операциях добавлены коды видов операций (КВО), они разделены на блоки и виды для всех участников системы, применяющих разные налоговые режимы. Это сделано, чтобы компаниям было проще ориентироваться и разделять операции, а налоговой проводить сверку между всеми участниками прослеживаемости.
КВО отражены в приложении 1 к Порядку заполнения отчета (Приказ ФНС от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645). Пояснения по ним смотрите в таблице ниже.
Образец заполнения отчета об операциях с прослеживаемыми товарами
ИП в 2020 году для предпринимательской деятельности приобрел импортные товары — монитор, холодильник и стиральную машину. После 8 июля на все три вида товаров были направлены уведомления об остатках. А также в 2021 году с ними совершены следующие операции:
- 1 сентября 2021 года — холодильник передан в качестве вклада в уставный капитал ООО «Альфа», что подтверждает УПД № 12 от 01.09.2021. Данная операция попадет в отчет с КВО 13.
- 5 сентября 2021 года — монитор передан в производство, что подтверждает акт приема-передачи № 64 от 05.09.2021. В ходе производства монитор изменил свои первоначальные свойства и стал неотделимой частью POS- системы, поэтому данная операция будет отражена в отчете с КВО 01. В строках 7, 8 и 9 ИП укажет свои реквизиты, так как контрагента в данном случае нет (пп. ж п. 10 порядка заполнения отчета об операциях).
- 15 сентября 2021 года — стиральная машина утилизирована в связи с выявленными дефектами не подлежащими ремонту. Первичный документ — акт утилизации № 27 от 15.09.2021. Для данной операции предусмотрен КВО 02.
ИП в данном случае может применять любую систему налогообложения, эти операции в любом случае попадут в отчет.
Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами за 3 квартал 2021 года будет заполнен так:


Ответственность за непредставление или ошибки в отчете об операциях
Меры ответственности за нарушение правил системы прослеживаемости начнут применять с 2024 года. Ожидаемый размер штрафа за несдачу, опоздание со сдачей и ошибки в отчете — 1000 рублей.
Штрафа за ошибки можно избежать, если отправить уточненный отчет до того, как налоговая составит протокол об административном правонарушении.
До 2024 года санкций не будет, но игнорировать сдачу отчетов не следует. Если налоговый орган выявит расхождения между вашими данными и данными других участников прослеживаемости, он истребует для проверки счета-фактуры или другие документы с реквизитами прослеживаемости.
Коды видов операций в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами
КВО отражены в приложении 1 к Порядку заполнения отчета (Приказ ФНС от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645).
Операции прекращения прослеживаемости
КВО | Название операции | Кто отражает | Примечание |
01 | Передача товара в производство и на переработку | Все организации и ИП | Товары теряют или меняют свои первоначальные характеристики или становятся неотделимой частью другого товара. Передача товара сотрудникам для использования в основной деятельности не является передачей товара в производство. Например, при передаче мониторов сотруднику для работы товар не выбывает из системы (письмо Минфина от 23.08.2021 № 27-01-22/67650) |
02 | Захоронение, утилизация, обезвреживание, уничтожение товара | Все организации и ИП | Попадает под пристальное внимание налоговой |
03 | Уничтожение, утрата товара в результате действия непреодолимой силы | Все организации и ИП | Попадает под пристальное внимание налоговой |
04 | Продажа товара физлицам для личных нужд и самозанятым | Участники на спецрежимах и освобожденные от НДС | Если товар приобретен физлицом для организации (ИП) по доверенности, прослеживаемость сохраняется. При этом физлицо сообщает, что покупает товары не для личных нужд (письмо Минфина от 23.08.2021 № 27-01-22/67650). Если физлицо, приобретая товар, не сообщит, что представляет организацию, и не покажет доверенность, то операция будет оформлена как продажа в розницу. Тогда прослеживаемость товара прекратится (пп. «в» п. 4 Положения прослеживаемости, Письмо Минфина от 23.08.2021 № 27-01-22/67650) |
05 | Вывоз товара в режиме экспорта или реэкспорта | Участники на спецрежимах и освобожденные от НДС | Если организация на ОСНО, экспортные операции с реквизитами прослеживаемости будут отражены в декларации по НДС и попадут в книгу продаж, поэтому отчет по ним сдавать не потребуется |
06 | Безвозмездная передача товара физлицам и самозанятым | Участники на спецрежимах и освобожденные от НДС | Безвозмездная передача товара облагается НДС и отражается организациями на ОСНО в книге продаж |
07 | Конфискация товара государством | Все организации и ИП | х |
08 | Реализация товара дипломатическим представительствам и консульским учреждениям | Участники на спецрежимах и освобожденные от НДС | х |
09 | Недостача товара, выявленная при инвентаризации | Все организации и ИП | х |
Операции возобновления прослеживаемости
КВО | Название операции | Кто отражает | Примечание |
10 | Выявление товаров при инвентаризации | Все организации и ИП | х |
11 | Возврат товаров покупателями-физлицами самозанятыми | Участники на спецрежимах и освобожденные от НДС | Организации на ОСНО отразят эту операцию в книге покупок. Возобновление прослеживаемости товара осуществляется по тому же РНПТ, который был присвоен ему до выбытия по причине реализации |
12 | Возврат неиспользованных товаров на производстве | Все организации и ИП | Возобновление прослеживаемости товара осуществляется по тому же РНПТ, который был присвоен ему до передачи в производство |
Операции при передаче (получении) имущества (товара), не связанные с реализацией или безвозмездной передачей
КВО | Название операции | Кто отражает | Примечание |
13 | Передача или приемка товара в качестве вклада в имущество компании | Все участники прослеживаемости при передаче/приемке имущества (товара):
|
Первичные учетные документы: передаточный акт; разделительный баланс; соглашение о разделе имущества и т.д. |
14 | Получение товара не связанное с реализацией или получением на безвозмездной основе |
Операции при приобретении (получении), реализации (передаче)
КВО | Название операции | Кто отражает |
15 | Реализация товара собственником товара | Участники: |
16 | Передача на безвозмездной основе права собственности на товары | |
17 | Приобретение товара в собственность | Участники:
|
18 | Получение на безвозмездной основе права собственности на товары | Участники:
|
19 | Составление продавцом универсального корректировочного документа в связи с уменьшением стоимости | Участники на спецрежимах и освобожденные от НДС |
20 | Составление продавцом универсального корректировочного документа в связи с увеличением стоимости | Участники на спецрежимах и освобожденные от НДС |
21 | Получение покупателем корректировочного счета-фактуры (универсального корректировочного документа) в связи с уменьшением стоимости | Участники:
|
Кто обязан сдавать отчетность через интернет
Операции с посредниками
КВО | Название операции | Кто отражает |
23 | Реализация комиссионером (агентом), действующим от своего имени и в интересах комитента (принципала), товара комитента (принципала) | Комиссионер (агент), когда комитент (принципал) применяет спецрежим, или освобожден от НДС Только для посреднических операций |
24 | Передача комиссионером (агентом), действующим от своего имени и в интересах комитента (принципала), сведений о реализации товара комитента (принципала) | Комиссионер (агент), когда комитент (принципал) применяет спецрежим, или освобожден от НДС Только для посреднических операций |
25 | Отражение комитентом (принципалом) сведений о реализации товара комиссионером (агентом), действующим от своего имени и в интересах комитента (принципала) | Для комитента (принципала), когда комитент (принципал) применяет спецрежим, или освобожден от НДС. Только для посреднических операций |
26 | Приобретение комиссионером (агентом), действующим от своего имени и в интересах комитента (принципала), товара для комитента (принципала) | Комиссионер (агент) в случае приобретения для комитента (принципала) товара у организации или ИП на спецрежиме или освобожденного от НДС. Только для посреднических операций |
27 | Передача комиссионером (агентом), действующим от своего имени и в интересах комитента (принципала), сведений о приобретении товара для комитента (принципала) | Комиссионер (агент) в случае приобретения для комитента (принципала) товара у участника системы, применяющего спецрежим или освобожденного от НДС Только для посреднических операций |
28 | Отражение комитентом (принципалом) сведений о приобретении товара комиссионером (агентом), действующим от своего имени и в интересах комитента (принципала) | Комитент (принципал):
и (или)
|
29 | Составление комиссионером (агентом) универсального корректировочного документа в связи с уменьшением стоимости | Комиссионер (агент), когда комитент (принципал) работает на спецрежиме или освобожден от НДС Только для посреднических операций |
30 | Передача комиссионером (агентом) сведений о возврате покупателем ранее реализованных комиссионером (агентом) товаров комитента (принципала) | Комиссионер (агент), когда комитент (принципал) работает на спецрежиме или освобожден от НДС Только для посреднических операций |
31 | Получение комитентом (принципалом) сведений о возврате покупателем ранее реализованных комиссионером (агентом) товаров комитента (принципала) | Комитент (принципал), когда комитент (принципал) работает на спецрежиме или освобожден от НДС Только для посреднических операций |
32 | Получение комитентом (принципалом) корректировочного счета-фактуры в связи с уменьшением стоимости | Комитент (принципал), когда комитент (принципал) работает на спецрежиме или освобожден от НДС Только для посреднических операций |
33 | Отражение комиссионером (агентом) сведений о возврате комитентом (принципалом) приобретенных для него комиссионером (агентом) товаров | Комиссионер (агент) в случае приобретения для комитента (принципала) товара у участника оборота на спецрежиме или освобожденного от НДС Только для посреднических операций |
34 | Получение комиссионером (агентом) универсального корректировочного документа в связи с изменением стоимости в сторону уменьшения | Комиссионер (агент) в случае приобретения для комитента (принципала) товара у участника оборота на спецрежиме или освобожденного от НДС Только для посреднических операций |
35 | Отражение комитентом (принципалом) сведений о возврате товара, приобретенного для него комиссионером (агентом) | Комитент (принципал) в случае приобретения комиссионером (агентом) товара у участника оборота на спецрежиме или освобожденного от НДС Только для посреднических операций |
36 | Отражение комиссионером (агентом) передачи сведений о реализации комиссионером (агентом), действующим от своего имени и в интересах комитента (принципала), товара комитента (принципала) физлицам для не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, а также самозанятым | Комиссионер (агент) при реализации товаров комитента (принципала) физлицам для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также самозанятым Только для посреднических операций |
37 | Отражение комитентом (принципалом) получения сведений о реализации комиссионером (агентом), действующим от своего имени и в интересах комитента (принципала), товара комитента (принципала) физлицам для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также самозанятым | Комитент (принципал) при реализации товаров через комиссионера (агента) физлицам для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также самозанятым. Только для посреднических операций |
38 | Передача комиссионером (агентом) сведений о возврате покупателем-физлицом или самозанятым ранее реализованных комиссионером (агентом) товаров комитента (принципала) | Комиссионер (агент) при реализации товаров комитента (принципала) физлицам и самозанятым Только для посреднических операций |
39 | Получение комитентом (принципалом) сведений о возврате покупателем-физлицом, приобретающим товар для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также самозанятым ранее реализованных комиссионером (агентом) товаров комитента (принципала) | Комитент (принципал) при реализации товаров через комиссионера (агента) физлицам для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, а также самозанятым. Только для посреднических операций |
КВО 15 применяется при реализации в адрес юридических лиц, товар остается в системе прослеживаемости.
Если вы купили товар, как подотчетное лицо, передали его организации или ИП, они будут обязаны отразить эту операцию в отчете об операциях. До этого момента необходимо будет заново ввести товар в систему, отправив уведомление об остатках.
В отчете об операциях можно зарегистрировать единую бухгалтерскую справку расчет, которая будет содержать все суммарные сведения по всем операциях за месяц или квартал в адрес физ.лиц.
В поле номер и дата необходимо указать реквизиты данной справки, блок о контрагенте оставить пустым и отразить построчно все реквизиты прослеживаемости.
Если поставщик не передал вам реквизиты прослеживаемости, а в дальнейшем вы реализуете товар физическому лицу до 1 января 2022, товар в систему прослеживаемости можно не вводить. Письмо ФНС России от 09 сентября 2021 № ЕА-4-15/11185
Департамент отразит безвозмездную передачу права собственности на товары с кво 16.
Администрация покажет безвозмездное получение права собственности на товары с кво 18 и дальнейшую передачу с кво 16.
Школа покажет операцию в отчете с кво 18.
Есть также КВО 13 и 14, которые не связаны с реализацией товара, ознакомится с ними можно в таблице выше.
1) Я должен сдавать в налоговую только 1 отчет в квартал по движению прослежки, или еще какие-то отчеты?
2) Допустим я закупил 20.08.21г. 5 цифровых приставок, 25.08.21г. я продал 1шт., 27.08.21г. я продал еще 1шт., а 15.09.21г. мне принесли не рабочую приставку по гарантии. Я отправил 1 приставку обратно поставщику. 29.09.21г. мне пришла корректировочная счет-фактура. Как я должен писать в отчёте?
1. КВО17 закупка 5шт. от 20.08.21г. № и дата накладной
2. КВО04 продажа физ лицу 1шт., кассовый чек № от 25.08.21г.
3. КВО04 продажа физ лицу 1шт., кассовый чек № от 27.08.21г.
4. КВО21 корректировка № от 29.09.21г.
Правильно? Нужно ли указывать в списке возврат от покупателя? В пункте 4. я правильно номер КВО выбрал, 21? Должна ли корректировка как-то отражаться в ЭДО или достаточно бумажной версии?
1.)По движению товаров по России нужно сдавать только отчет об операциях.
Для присвоения РНПТ подается - уведомление об остатках, при вывозе на экспорт в страны ЕАЭС - уведомление о перемещении. При импорте из стран ЕАЭС - уведомление о ввозе.
2.)1.Покупака товара - КВО 17.
2,3. Продажа физ. лицам - КВО 04.
4. Далее необходимо отразить возврат от физического лица, с тем же РНПТ, который был указан при выбытии, КВО будет 11.
5.Возврат товара продавцу, в случае получения кор. счета-фактуры на уменьшение - КВО 21.
Возврат товара от покупателя необходимо указывать в отчете.
КВО 21 применяется при получении ксф на уменьшение цены.
Корректировка отражается в ЭДО, как и первичка, исключений не предусмотрено.
1)При указании кода 04 (продажа физ лицу) какую сумму я должен указывать в отчете? Закупочную без налога или розничную? Я НДС не плачу!
2)У меня 1С и интегрированная ККМ. Чек из ККМ имеет свой номер, а чек в отчете 1С имеет свой номер. Какой номер указывать в отчете при указании кода 04? И получается если нужно именно номер чека ККМ, то заставлять продавца переписывать каждый раз номер чека и сумму?
3)Я уже сдал отчет за 3й квартал. Если он у меня не правильный, то сейчас я могу его скорректировать? Или не обязательно ничего делать, всё равно не штрафуют.))
СПАСИБО!
"При использовании права, предусмотренного пунктом 5 статьи 170 Кодекса, у налогоплательщиков налога на добавленную стоимость отсутствует обязанность отражать сведения из полученного от поставщика счета-фактуры на товары, подлежащие прослеживаемости, в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров». Письмо ФНС России от 03 сентября 2021 № ЕА-4-15/12520@
Если вы приобрели планшет как физическое лицо, далее передаете его ИП (в данном случае себе). ИП необходимо отправить уведомление об остатках.
Организации и ИП на спецрежимах (кроме ЕСХН с освобождением от НДС) и на ОСНО при освобождении от НДС, подают отчет при покупке, продаже, совершении посреднических и иных операций с прослеживаемыми товарами.
Организации на ОСНО, сдают отчет, если операция с прослеживаемыми товарами не попала в декларацию по НДС. Отчет следует подать, например, при покупке подконтрольного товара у упрощенца или освобожденного от НДС контрагента, которые не выставляют счета-фактуры. Аналогично отчет подается при передаче товара в производство, утилизации, утрате товара, так как эти операции не могут быть отражены в книге покупок и продаж.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=398737&rangeId=2970200
ООО на ОСНО приобрети ноутбук и монитор для работы в офисе. Мы их оформили документом поступление оборудования. Что делать дальше, принимать к учету? Показывать, что это прослеживаемый товар??? Подскажите пожалуйста, нужно ли нам уведомлять ФНС о том, что мы приобрели прослеживаемые товары? Помогите пожалуйста что с этим делать!!!
В случае, если монитор числится у вас на остатках давно, вы можете отправить уведомление об остатках и получить РНПТ. Сделать это нужно до совершения операции с данным товаром. Если монитор приобретён для собственных нужд, никаких отчетов сдавать не нужно.
Если товар вы принимаете как коляску с одним РНПТ (автокресло отдельно не выделено), значит в отчете вы покажете эту операцию, как передачу в производство с кво 01. На этом товар из системы прослеживаемости выбывает.
Операцию по приобретению товара вы указали верно, если покупка идет у юридических лиц и ИП.
Подскажите после 01 выбытия, нужно возвращать по раздельности автокресло и коляску уже 2в1 в прослеживаемость, чтоб потом они ушли по 04 в продажу физлицам?
1)Вы применяете ОСНО и купили мониторы у ор-ции/ИП на ОСНО - отчет вы не сдаете.
2)Если вы на ОСНО и купили товар у ор-ции/ИП на спец.режиме - нужно сдать отчет с КВО 17.
3)Если вы на спец.режиме - нужно сдать отчет с КВО 17.
Если вы купили товар до 8 июля для своих сотрудников, никаких уведомлений или отчетов сдавать не надо.
1. Приобрели прослеживаемый товар с одним названием, а продаем с другим. Как быть?
2. Продаем товар, который был получен вследствие разукомплектации прослеживаемого товара. Какой отчет нужно сдавать? И нужно ли первоначальный товар вносить в сч-ф покупателю?
2. Если товар был видоизменен, поменял свои свойства и функции, он выбывает из прослеживаемости, в таком случае, нужно сдать отчет об операциях. Но нужно разбирать каждый пример отдельно и смотреть в результате чего произошло выбытие товара.
Стоимость ,за которую продали конечному покупателю ?
Второй вопрос - код вида операции 17 - какую стоимость тут ставить? Стоимость покупки без НДС?
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=398737&rangeId=5498153
Не могу понять или получить внятного ответа, должен ли я указывать в отчете , каждый кассовый чек о продаже в котором есть прослеживаемые товары. Спасибо!
И продала монитор в в организацию, соответственно он не выбывает из системы прослеживания, какой здесь ставить код? 04 не подходит или подходит для организации? Монитор будет работать с компьютером, не видоизменяется и тд..
Корректно ли?
Для использования в учебном процессе. Какой отчет по прослеживаемому товару должен быть сдан ВУЗом ?
В случае, если предприятие на ОСНО продаёт прослеживаемый товар физическому лицу для личных нужд прослеживаемость должна прекращаться. Какой КВО в книге продаж ставится при этом?
Как заполнять отчет о прослеживаемом товаре, если реализация товара идет через комиссионера ? какой кво тут применим ?
Что теперь делать? Перевыставлять все УПД? И вообще, пока не наступил 2024 год, имеем ли мы право не указывать в УПД сведения о прослеживаемости или мы уже что-то нарушили?