Как работнику получить налоговый вычет у работодателя — СКБ Контур

Как работнику получить налоговый вычет у работодателя

Светлана Огневская 27 декабря 2021

Сотрудники могут получить налоговый вычет по НДФЛ двумя способами: через ФНС и через работодателя. С 2022 года уведомлять работодателей о том, что у сотрудника появилось такое право, налоговая будет напрямую. Рассмотрим условия и алгоритм получения вычета у работодателя.

23 комментария
З
Здравствуйте 27 января
30000з/п х 12мес.=360000з/п за год
360000 х 13% = 46800ндфл за год - все что можно зачесть и вернуть, а если есть стандартный вычет, например, на ребенка, то:
(360000-16800т.е.(1400вычетх12мес.=16800вычет за год))х13% =44616ндфл к возврату.
т.е. 360000-16800=343200, 343200х13%=44616ндфл за год.
Светлана Огневская 8 февраля
Здравствуйте, в нашем примере мы рассматривали ситуацию без стандартного вычета. Но необходимо не забывать, что предельная сумма для стандартных вычетов составляет доход в размере 350 тыс,
Здравствуйте,в январе 2022 я лично подавала документы на имущественный вычет у работодателя, в ФНС N 2, сейчас пришло время забирать уведомление,но с 24.01.22 инспекция закрыта. Как теперь мне получить уведомление?
Светлана Огневская Изменен 22 февраля
Юля, позвоните в контакт-центр ФНС 8 (800)222-2222, вас сориентируют по дальнейшим действиям. Уведомление должно поступить в личный кабинет на сайте ФНС, если доступа нет - ФНС направляет заказным письмом.
Т
Татьяна 14 февраля
Может ли сотрудник сам принести уведомление на работу в 2022г. или работодатель не имеет права предоставлять вычет по уведомлению от сотрудника?
И
Ирина 4 марта
Татьяна, у меня в бухгалтерии не приняли. Сказали, что только от налоговой примут в электронном виде. Дозвонилась до налоговой (34 г.Москва, камеральный отдел №5), сказали, что не знают ничего об этом и требуйте у работодателя. Круг замкнулся)
Т
Татьяна 4 марта
Ирина, я дозванивалась в налоговые, у кого уже настроено програмное обеспечение, те отправляют по ТКС, у кого нет - почтой, но тут сложности, где им взять адрес. Я продиктовала сама. А также нашла, что в статье 2 ФЗ от 20.04.2021 №100-ФЗ с изменениями, которые вступили в силу с 01.01.2022г. прописано, что ИФНС отправляют подтверждение права на вычет (Уведомление) работодателю. На днях нам пришло письмо от налоговой по одному сотруднику, что они уведомление выдали, но програмное обеспечение у них пока в процессе настройки, поэтому мы приняли в работу.
Л
Леонид 11 марта
Добрый день! При заказе уведомления на право вычета через налог ру не выбирается 2022 год при вводе даты передачи квартиры (покупал по ДДУ, акт подписан в феврале). Хочу сразу подать документы работодателю для ежемесячного вычета ндфл
И
Леонид, У меня тоже!
А
Александра 24 марта
Точно такая же проблема.
М
Михаил 16 июня
Для получения вычета у работодателя на налог ру нужно нажать: 1) жизненные ситуации 2) запросить справку и иные документы 3) получить справку о подтверждении права на получение имущественных вычетов
А
Андрей 23 марта
Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы (январь- март 22) после того как я принесу уведомление от налогового органа о подтверждении права на вычет?

Я предварительно общался с бухгалтерией и они сказали, что такого не делают. На какие статьи / нормативные акты я могу сослаться?
М
Михаил 1 апреля
Андрейследует учитывать, что налоговая база по НДФЛ определяется с начала года нарастающим итогом. И если работник обратиться за вычетом не в первом месяце года, а позднее, например, в середине календарного года, будет иметь место излишне удержанный налог, который работодатель должен будет вернуть по правилам п. 1 ст. 231 НК РФ (п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015, письмо Минфина России от 06.03.2020 № 03-04-05/16897).
А
Аврора 1 апреля
Налоговая послала, заполнить через госуслуги. Но 2022г не выбирается, значит его там НЕТ
НФ
Нина Ф 6 апреля
заявление в ИМНС о возврате НДФЛ при покупке недвижимости в 2021 году подано в декабре 2021 г. Положительный ответ пришел в январе 2022. И как теперь вернуть налог за 2021 год?
С
Светлана 8 апреля
Здравствуйте. Налоговая прислала через контур уведомление на получение имущественного вычета, но без подписи и печати должностного лица. Можно ли принять такое уведомление?
С
Сергей 11 апреля
Светлана, такая же ситуация, только что получил уведомление без подписи, вы что сделали?
Э
в 22 году налоговая отправила мое уведомление на работу. Но бухгалтер говорит что нет у них программы где эти уведомления получать. Что за программа, кто ее ставит? Где найти крайних?? Бухгалтер без подписи не принимает уведомление!!!!
Е
Елена 4 мая
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если остался только вычет с процентов по ипотеке? дополнительно справку из банка надо брать?
Ю
Юлия 21 мая
Здравствуйте, у меня открыт ИИС, могу ли я воспользоваться правом налогового вычета с дохода 2022 года уже в этом году, через подачу заявления работодателю и предоставления справки из налоговой? Если да, то как получить эту справку? В ЛК на налог.ру не нашла.
Д
Дарья 20 июня
Добрый день, работала в двух организациях за год ,взяла ипотеку ,подала документы на вычет при покупке жилья, заплатили только за один одну фирму,во второй сказали налоги не платили ,хоть и устройство официальное ,как быть
РВ
Регина Викторовна 6 дней назад
Приветствую. Приобрели недвижимость с мужем в 2022, хотим заполнить Заявление о подтверждении права на получение вычета. Очень мало везде информации, может здесь кто-нибудь поможет. При заполнении формы возникают вопросы: 1) "Сумма расходов на приобретение" - Указывать полную стоимость недвижимости или только 2млн, или половину? У меня муж просто тоже самое будет делать. 2) "Сумма уплаченных процентов по кредиту за все годы" - мы только начали платить. Обязательно ли указывать, если пока за проценты по ипотеке не хотим возвращать?
ЕН
Елена Нестерова 5 дней назад
Здравствуйте! Для получения уведомления о социальном вычете для работодателя приложила платежное поручение в назначении платежа которого не указала имя ребенка. Примет ли налоговая такой документ?

Читайте также