В течение 2021 года 58 % работодателей пересмотрели систему дополнительной мотивации персонала, свидетельствуют данные SuperJob. Часть компаний делали это в плановом режиме, но были и те, кто таким образом реагировал на изменения рынка в связи с непростой эпидобстановкой. В 2022 году бизнес столкнулся с новыми проблемами и с беспрецедентными вызовами на рынке труда.
За последние полтора месяца произошли события, которые фактически полностью обнулили прогнозы HR-экспертов. И дело не только в снижении числа активных вакансий. Исследование HeadHunter показывает, что по сравнению с неделей 14–20 марта этот показатель упал на 4,9 %, а по сравнению с периодом 14–20 февраля — на 24,6 %. Оказалось, что наибольшее падение наблюдается в столичном регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
О намерении уйти с российского рынка заявили почти две сотни зарубежных компаний. В некоторых из них работают десятки тысяч сотрудников. Тем не менее о массовых сокращениях речь пока не идет, уверяет министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Службы занятости не получали каких-либо уведомлений, а рынок сейчас занимает скорее «выжидательную позицию».
Одних компаний санкции коснулись лишь косвенно, другие задели серьезно, лишив зарубежных контрагентов. Ситуация неопределенности и повышенных рисков, в которой сегодня оказались многие бизнесы, сказывается прежде всего не эффективности сотрудников. Люди не могут не следить за новостной лентой и не просчитывать, как очередное ограничение отразится на их благополучии.
Основная задача сейчас — удержание стабильности
По словам Надежды Михиной, партнера по развитию бизнеса рекрутингового агентства ProPersonnel, в начале 2022 года столичные компании пересматривали мотивацию в том числе как меру по борьбе с «пандемийной усталостью». Им была важна социальная поддержка персонала. Цель заключалась в том, чтобы повысить продуктивность сотрудников, позаботиться об их здоровье, финансовом благосостоянии и комфортных условиях работы.
Как действовали московские работодатели:
- вводили гибридный график (эта мера оказалась самой популярной, около 70 % компаний);
- обустраивали комфортные офисы с расширением зон коворкингов (около 25 %);
- организовывали тренинги, в том числе по тайм-менеджменту, стресс-менеджменту (23 %);
- вводили полный или частичный пакет ДМС для среднего звена, занятия спортом (10 %);
- привлекали к работе психологов — в штат или проектно (около 12 %);
- внедряли зарплату по требованию (pay-on-demand), программы ментального здоровья (крупные корпорации).
Эксперт отмечает, что пандемия обострила спрос сотрудников на легальный доход и финансовую безопасность. С профилактикой эмоционального выгорания помогали справиться такие меры, как вовлечение в социально значимые, благотворительные и волонтерские проекты, корпоративную коммуникацию и социальную ответственность. Как и в случае с ротацией кадров, эти мероприятия помогали сотрудникам находить актуальные смыслы и перспективы.
Надежда Михина
партнер по развитию бизнеса рекрутингового агентства ProPersonnel
За месяц — конец февраля-март — компании начали менять HR-стратегии и мотивацию в сторону экономии бюджетов, поддержания рабочего календаря офлайн. Сотрудники возвращаются в офисы, организуются регулярные совещания, обучение (вместе легче переносить сильнейший стресс), запускаются тренинги по антикризисному менеджменту, особенно для руководителей и топ-менеджеров. У компаний еще больше возрос спрос на услуги психологов для сотрудников.
Ряд компаний, не остановивших подбор топ-менеджеров, предлагают заработные платы в у.е. Как правило, это международные компании или международные филиалы российских компаний, должности главного бухгалтера, генерального директора, заместителя по производству. Основная задача компаний сейчас — не развитие, а удержание стабильности либо скорейшая стабилизация работы.
Спортивный марафон как возможность отвлечься
В компании ЦКТ, которая занимается производством и продажей товаров для бизнеса, считают, что в текущих условиях многое зависит от действий руководства. Прежде всего надо успокоить людей и рассказать о дальнейших планах. Любая кризисная ситуация становится временем возможностей, но чтобы ими воспользоваться, нужно собраться с мыслями и силами.
Сергей Наседкин
руководитель московского офиса компании ЦКТ
В организации должен быть максимальный уровень доверия и открытости. Важно, чтобы руководители всегда были рядом с подчиненными, помогали словом и делом. Иногда для поднятия духа просто нужен кто-то, кто уверенно скажет, что «всё будет хорошо». Такой подход принят в нашей компании.
У нас работает 130 сотрудников. Чтобы отвлечь их от тревожных мыслей, в марте мы запустили спортивный марафон. Каждому предлагается выложить свое фото, на котором запечатлен процесс занятий спортом. Это может быть что угодно — единоборства, скандинавская ходьба, йога или комплекс упражнений дома. По итогам месяца каждому участнику выплачивается небольшая премия, ее размер зависит от количества участников.
Марафоны получили свое развитие на момент пика короновирусного кризиса весной 2020 года и оказались эффективными. Они отвлекают, успокаивают, объединяют. Вот и сегодня, в общем чате компании и в коридорах офисов вместо того, чтобы обсуждать, «как нам дальше жить», люди общаются на тему спорта. Также мы проводим мастер-классы выходного дня для детей.
Отсутствие привычного вызывает стресс
На сегодняшний день около 200 крупных зарубежных компаний заявили о приостановке деятельности в России. Их решение ударило по различным секторам экономики: IT, ритейлу, общепиту, логистике, финансовым услугам, кинопрокату, аудиту и консалтингу.
Многие российские компании, сотрудничавшие с иностранными брендами, оказались в сложной ситуации, когда сворачиваются бюджеты и отменяются проекты.
Инна Анисимова
генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner
Когда зарубежные компании стали приостанавливать деятельность, у нас ушли 10 клиентов за две недели. Ко мне подходили сотрудники и спрашивали: «А что будет дальше?». А что будет? Все будет нормально, если продолжать работать. Европейские клиенты уходят, но на их место могут прийти китайские бренды или азиатские, не говоря уже о российских. Всем понадобится продвижение, чтобы о них узнал потребитель.
Лучшая мотивация — пример руководителя. Я не из тех, кто сдается. PR Partner пережил много кризисных периодов — и экономических, и связанных с коронавирусом, но мы все преодолели, и в этот раз тоже справимся.
Еще важно соблюдать корпоративные традиции: продолжать праздновать дни рождения, дарить друг другу цветы. Ничего не меняется, жизнь продолжается. На нашей кухне можно все так же взять чай, кофе, бананы, яблоки и конфеты. Не надо экономить на бумаге или питании сотрудников. Отсутствие привычного вызывает наибольший стресс.
Активная корпоративная жизнь и внутренний пиар
Александр Бочкин, генеральный директор компании «Инфомаксимум», которая разрабатывает программные решения в области бизнес-аналитики, признается, что в результате санкций и ограничений пришлось отказаться от ряда проектов с украинскими компаниями, искать альтернативы иностранному ПО, переводить зарплатный проект в другой банк.
Наряду с этими проблемами нужно было регулировать атмосферу в коллективе. В обстановке напряженности, полной неопределенности и хаоса сотрудникам сложно сконцентрироваться на задачах и продолжать работать, не замечая обновлений в ленте новостей.
Александр Бочкин
генеральный директор «Инфомаксимум»
Постоянный информационный негатив демотивировал. При этом довольно сразу стало понятно, что напряжение первых дней обязательно выльется в панику в дальнейшем.
Проблему нужно было решать сразу, и мы сделали следующее:
- Выкатили новый раздел на внутренний портал, где публикуются основные корпоративные новости и наш план действий. Таким образом мы хотели, чтобы люди почувствовали твердую почву под ногами. Мы показали, что в курсе всех деталей и знаем, что делаем. Сразу обозначили, что система оплаты труда, денежных бонусов и поощрений не меняется.
- Продолжили корпоративную жизнь заданным курсом и провели все запланированные мероприятия, в числе которых были обучение и митапы. Это помогло ослабить уровень стресса и позволило отвлечься не только от геополитической повестки, но и рабочих вопросов. Стали проводить в общих чатах небольшие конкурсы за символические призы, чтобы растормошить людей и добавить соревновательный элемент в будни.
- Провели ряд тренингов по управлению тревожностью с приглашенным экспертом.
- Обозначили, что есть возможность обсудить все болезненные вопросы с сотрудниками отдела по работе с персоналом. Пообщаться можно даже во внерабочее время или выходные.
- Усилили работу по внутреннему пиару, выпустили ряд материалов в социальные сети и СМИ, где сотрудники выступили в качестве экспертов.