Решения многих проблем российского бизнеса будут предложены в новой экономической программе развития. Ее разработают с учетом содержания доклада Уполномоченного по правам предпринимателей при президенте, сообщает «Петербургский правовой портал» со ссылкой на интервью Бориса Титова ежедневной газете «РБК daily».
Бизнес-омбудсмен выделяет три основных причины отсутствия устойчивости экономики РФ: слабость конкурентного сектора (экспорт сырья — основной источник роста, которым управляет государство, а не бизнес), краткосрочность экономики (бизнес не рискует вкладывать средства в долгосрочные проекты) и технологическое отставание российского бизнеса от западного. Он говорит, что в скором времени начнут работу экспертные группы, призванные сформулировать основные тезисы программы эффективного экономического развития государства. Необходимо, чтобы в их работе приняло участие и бизнес-сообщество. Только в этом случае программа будет эффективной в полной мере.
Отчет Уполномоченного по правам предпринимателей был представлен президенту с учетом опроса предпринимателей. Так, относительно барьеров, которые мешают работать эффективно, порядка 50% респондентов из предпринимательского сообщества заявили, что в РФ сложные бюрократические процедуры, высокие налоги и большие ставки по кредитам.