Корпоративные карты: 5 вопросов, которые волнуют малый бизнес

Корпоративные карты — удобный банковский инструмент для ведения бизнеса. Но не все знают, как правильно с ними работать. Мы собрали с форума Бухонлайн самые обсуждаемые вопросы по корпоративным картам и ответили на них в статье.

Вопрос 1. Можно ли снять денежные средства с корпоративной карты и оприходовать их в кассу без передачи подотчетному лицу?

Деньги в кассу сами не попадут. Работник снимет их с расчетного счета и внесет наличными в кассу. Значит, бухгалтер в учете сделает две отдельных операции:

Дт 71 Кт 51
Дт 50 Кт 71

Счет 71 называется «Подотчетные лица». То есть без участия подотчетного лица не обойтись.  

Вопрос 2. Работник по ошибке оплатил с корпоративной карты коммунальные платежи третьего лица. Что делать бухгалтеру? 

Если третье лицо известно и готово вернуть деньги компании, то их можно либо перевести на расчетный счет, либо внести наличными в кассу. Если третьего лица след простыл или оно отказывается вернуть деньги, то ущерб, нанесенный работодателю, возмещает работник (ст. 238 ТК РФ). В любом случае с работника — владельца корпоративной карты нужно потребовать объяснительную. 

Вопрос 3. Нужно ли работнику составлять авансовый отчет, если он платил с именной корпоративной карты?

Да, авансовый отчет составлять нужно. Что касается безналичных расчетов, то для них не установлены сроки, когда работник должен представить авансовый отчет бухгалтеру. Поэтому составлять этот документ можно раз в месяц, например 25-го числа. Такой порядок необходимо утвердить приказом или закрепить в учетной политике компании.

Вопрос 4. Можно ли выдать корпоративную карту лицу, работающему по гражданско-правовому договору?

В п. 1.5 Положения № 266-П говорится об «уполномоченных физических лицах», а не о работниках. Поэтому можно сделать вывод, что держателями карт могут быть не только работники, но и иные физические лица, если у них есть доверенность от компании или ИП. Исключение — компании, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов РФ. Эти компании могут получить карты только для своих штатных работников. 

Оформите корпоративную карту себе и сотрудникам в Контур.Банке. Покупайте товары, выдавайте деньги под отчет, снимайте наличные

Оформить карту

Вопрос 5. Можно ли с корпоративной карты снять валюту на территории России?

Ситуация: работник перед заграничной командировкой решил снять с корпоративной карты наличные в евро. Можно так делать или нельзя — законодательство не разъясняет. Попытаемся разобраться.

Закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании» разрешает компаниям проводить валютные операции через банковские счета. Но работник — не компания, хоть и действует от ее имени. В Положении № 266-П в числе разрешенных операций по корпоративной карте вообще не упоминается получение иностранной валюты на территории России. Зато в п. 2.5 упомянуты «иные операции в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства». Поэтому можно сделать вывод, что снять с карты валюту можно в случае, если расплачиваться ею за пределами России. Валютному законодательству это не противоречит. Суммы считаются выданными под отчет работнику — держателю карты.

Другие статьи по теме «Банк и бизнес»

Как предпринимателям планировать дела: 7 полезных сервисов

В статье расскажем о 7 приложениях, которые подойдут предпринимателям для ведения бизнеса. С их помощью можно составлять планы на каждый день, управлять задачами и проектами. А одно приложение поможет сосредоточиться на работе и перестать зависать в телефоне. Их все можно скачать не только на смартфон, но и на компьютер.

Саморазвитие

Вода, бумага и печеньки: что списать в расходы?

Офисные траты на УСН «Доходы минус расходы» — палка о двух концах. С одной стороны, есть соблазн все списывать в расходы, чтобы уменьшить налог. С другой, чем больше расходов, тем выше вероятность, что у налоговой появятся вопросы.

Бухучет

Как поменять расчетный счет ИП и ООО

Предприниматели и компании могут сменить расчетный счет. Причин может быть несколько: увеличились тарифы или изменились условия в обслуживающем банке. В статье дадим пошаговую инструкцию и расскажем о документах, необходимых для этой процедуры.

Старт бизнеса

К каким последствиям приводят ошибки в платежках

Ошибки в платежных поручениях приводят к разным последствиям: от незначительных исправлений документов до штрафов и пени за неуплату налогов и взносов. Причем внимательно надо проверять не только исходящие, но и входящие платежи.

Налоги

Приставы арестовали счет: что делать?

Заблокировать расчетный счет компании или ИП могут суд, налоговая и банк. Во всех случаях порядок разблокировки разный. В статье мы расскажем, что делать, если счет арестовали судебные приставы, что они вправе списывать, а что нет, с какими проблемами могут столкнуться должники.

Блокировка счета