Как предоставить «детский» вычет сотруднику

Как предоставить вычет сотруднику – отцу трех детей, старшему ребенку которого исполнилось 25 лет, а младшие дети — несовершеннолетние?

Как предоставить вычет сотруднику – отцу трех детей, старшему ребенку которого исполнилось 25 лет, а младшие дети — несовершеннолетние? В описанной ситуации сотруднику полагается вычет 1400 рублей на второго ребенка и 3000 рублей на третьего. Объясняется это следующим.

Работник компании — родитель (в том числе приемный родитель, усыновитель, попечитель, опекун) или супруг родителя (приемного родителя) имеет право на стандартный налоговый вычет на детей (ст. 218 НК РФ).

Обычно вычеты предоставляются до достижения ребенком 18 лет. Однако если ребенок учится по очной форме обучения, то вычет предоставляется до достижения ребенком 24 лет (письмо Минфина России от 25.10.2013 №03-04-05/45277).

Что касается вычета, то его размер зависит от количества детей. Так, вычет на первого и второго ребенка составляет 1400 рублей в месяц на каждого. Вычет на третьего и всех последующих детей составляет 3000 рублей в месяц на каждого ребенка (если же ребенок учится по очной форме обучения, то с 18 до 24 лет вычет предоставляется в размере 1400 руб.). Также вычет в размере 3000 руб. предоставляется на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

То, что старший ребенок сотрудника вырос или даже умер, не является основанием для исключения этого ребенка из общего числа детей, а следовательно, уменьшения размера вычета на третьего ребенка с 3000 рублей до 1400 рублей (п. 4 ст. 218 НК РФ, письма Минфина России от 29.12.2011. №03-04-05/8-1124, от 27.12.2011 №03-04-06/8-361).

Ведите бухучет, автоматически рассчитывайте заработную плату и отправляйте отчеты онлайн

Попробовать бесплатно

Справка 2-НДФЛ раскрывает информацию о зарплате и других доходах сотрудника организации. В ней же указана сумма удержанного и не удержанного НДФЛ. Оформляется такая справка на каждого работника и сдается в ФНС. Иногда ее просят сами сотрудники, например, чтобы получить кредит в банке.

Компании и ИП, которые производят выплаты физлицам, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Они должны исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет.

Иногда организация передает работнику товары в счет оплаты труда, безвозмездно или оплачивает, полученные работником от сторонних организаций. Считается, что это доходы, полученные в натуральной форме. По общему правилу, они облагаются НДФНа практике бывают ситуации, когда организация передает работнику товары (работы, услуги) в счет оплаты труда, безвозмездно передает работнику товары (выполняет работы, оказывает услуги) или оплачивает товары (работы, услуги), полученные работником от сторонних организаций. Считается, что это доходы, полученные в натуральной форме. По общему правилу, они облагаются НДФЛ.

Многие компании устраивают корпоративные мероприятия для своих сотрудников. Порой у бухгалтера возникает вопрос, нужно ли в этом случае удерживать НДФЛ с дохода работников, полученного ими в натуральной форме. Давайте разберем!

Если между компанией и физлицом заключен договор аренды или субаренды, то профессиональный налоговый вычет такому лицу предоставлять нельзя, даже если арендодатель является резидентом России. Объясняется это следующим...

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.