Материалы по НДФЛ

Справка 2-НДФЛ раскрывает информацию о зарплате и других доходах сотрудника организации. В ней же указана сумма удержанного и не удержанного НДФЛ. Оформляется такая справка на каждого работника и сдается в ФНС. Иногда ее просят сами сотрудники, например, чтобы получить кредит в банке.

Компании и ИП, которые производят выплаты физлицам, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Они должны исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет.

Иногда организация передает работнику товары в счет оплаты труда, безвозмездно или оплачивает, полученные работником от сторонних организаций. Считается, что это доходы, полученные в натуральной форме. По общему правилу, они облагаются НДФНа практике бывают ситуации, когда организация передает работнику товары (работы, услуги) в счет оплаты труда, безвозмездно передает работнику товары (выполняет работы, оказывает услуги) или оплачивает товары (работы, услуги), полученные работником от сторонних организаций. Считается, что это доходы, полученные в натуральной форме. По общему правилу, они облагаются НДФЛ.

Как предоставить вычет сотруднику – отцу трех детей, старшему ребенку которого исполнилось 25 лет, а младшие дети — несовершеннолетние?

Многие компании устраивают корпоративные мероприятия для своих сотрудников. Порой у бухгалтера возникает вопрос, нужно ли в этом случае удерживать НДФЛ с дохода работников, полученного ими в натуральной форме. Давайте разберем!

Если между компанией и физлицом заключен договор аренды или субаренды, то профессиональный налоговый вычет такому лицу предоставлять нельзя, даже если арендодатель является резидентом России. Объясняется это следующим...

Компания, которая выплачивает вознаграждение по гражданско-правовым договорам исполнителям работ и услуг (не ИП), а также исполнителям (создателям) произведений науки, литературы, искусства и авторам открытий, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, может предоставлять им профессиональные налоговые вычеты.

Отдельные категории сотрудников имеют право на получение стандартных налоговых вычетов. Размер вычета может составлять либо 500 руб., либо 3000 руб. (п. 1 ст. 218 НК РФ). Причем если сотрудник имеет право на оба вычета, то ему нужно предоставить максимально возможный.

Бывают случаи, когда удержать налог нельзя. Например, такая ситуация возникнет, если покупатель получил от компании доход в натуральной форме виде подарка. Понятно, что в такой ситуации организация не может удержать налог из последующих выплат.

Материальная выгода от экономии на процентах по денежным средствам, привлеченным для покупки или строительства жилья, освобождается от обложения НДФЛ только в том случае, если физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на покупку жилья, и данное право подтверждает налоговая инспекция.

По общему правилу, вычеты предоставляются до достижения ребенком 18 лет. Однако если ребенок учится на очной форме обучения, то вычет предоставляется до достижения ребенком 24 лет.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.