Что такое АСМ-соревнования
ACM ICPC, или International Collegiate Programming Contest, — чемпионат мира по спортивному программированию, который ежегодно проходит под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM), и сеть соревнований, которые являются отборочными и подготовительными к нему. ACM ICPC часто сокращают до АСМ. А участников называют АСМщики, спортивные программисты или олимпиадники. АСМ-соревнованиями называют турниры, которые проходят по правилам ACM ICPC. Их огромное количество. В Екатеринбурге есть свои АСМ-соревнования.
Я все знаю, перейдем к делу
Подготовка к участию в АСМ-соревнованиях
В Тренировочном центре студенты готовятся к к АСМ-соревнованиям под руководством наставника — бронзового призера Чемпионата мира-2011 Михаила Рубинчика.
В 2016 году команда студентов УрФУ, которая готовилась к соревнованиям в Тренировочном центре СКБ Контур, получила серебряные медали Чемпионата мира по спортивному программированию.
В Тренировочном центре СКБ Контур ты можешь получить зачет по спецкурсу для ИМКН УрФУ (подробнее об этом читай здесь) или серьезно подготовиться к участию в АСМ-соревнованиях.
Этапы соревнований АСМ ICPC
Отбор на финал Чемпионата мира проходит через несколько этапов:
- Квалификационный тур (в городах восточного четвертьфинала)
- Четвертьфинал в Екатеринбурге
- Полуфинал в Питере
- Финал каждый год в новой стране
Зачем участвовать в АСМ-соревнованиях
ACM ICPC — это интересное хобби, которое не только прокачивает навыки решения задач, но приносит пользу в других сферах. Главное: участие в АСМ-активностях должно приносить удовольствие и драйв. Какая польза от ACM, выделим 3 важных момента:
- На собеседованиях в крутые IT-компании дают задачи с олимпиад. И тому, кто занимался АСМ, пройти собеседования гораздо проще.
- Обычный студент (даже с красным дипломом сильного вуза и отличными рекомендациями) ищет компанию для трудоустройства, отправляет резюме. Студента, проявившего себя в олимпиадах, ищут компании и сами зовут на собеседования.
- Задачи на олимпиадах точно такие же, как задачи из научных статей. Поэтому заниматься наукой АСМщикам гораздо проще, чем остальным студентам.
В Екатеринбурге ежегодно проходят местные АСМ-соревнования
- Личное первенство УрФУ
- Личное первенство УрФУ среди любителей
- Командное первенство УрФУ среди любителей
График тренировок 
Основные команды УрФУ тренируются 2 раза в неделю по 5 часов и более. Нагрузка других участников тренировок определяется индивидуально. Для того, чтобы появились существенные результаты, недостаточно просто приходить на тренировки, нужно самостоятельно решать задачи. Какие именно — рассказываем ниже.
Место проведения: на Тургенева, 4 (мат-мех УрФУ), на Радищева, 28 (в Контуре).
Соревнования и сборы
Во время подготовки к главному турниру мы участвуем в чемпионатах и сборах, среди них:
- Всесибирская олимпиада в Новосибирске
- Открытый Турнир Татарстана в Казани
- Открытый Чемпионат Урала в Екб
- Двухнедельные сборы в Петрозаводске
- Двухнедельные сборы в МФТИ
Уральский сайт для подготовки к АСМ-соревнованиям
Решай задачи на Тимусе — acm.timus.ru. За успехи мы поощряем поездками на соревнования и сборы.
План действий, если ты студент:
- Собираешься активно решать задачи — напиши тренеру, чтобы он помогал, следил за твоими успехами, подбадривал и подсказывал.
- Тренер определяет насколько существенна активность на Тимусе. Если у тебя хорошие результаты (100 решенных задач или 300, больше зависит от того, за какой короткий срок ты их решил, какой у тебя код и так далее), то ты отправляешься на какое-нибудь соревнование в другой город (поездки полностью оплачиваются вузом или спонсорами, включая дорогу, проживание, тебе нужно только сесть на поезд/самолёт/автобус и показать хороший результат).
- Самый эффективный способ быстро стать крутым — поехать на сборы. Чтобы поехать на сборы, нужно нарешать большое количество задач на Тимусе, детали у тренера — контакты смотри выше.
План действий, если ты школьник:
- Решай задачи на Тимусе: чем больше, тем лучше.
- Напиши тренеру, чтобы он помогал, следил за твоими успехами, подбадривал и подсказывал. Тренер начнет с тобой заниматься, когда ты решишь 100 задач.
Верните в начало ↑
У тебя возникли вопросы или ты хочешь что-то предложить — пиши тренеру Михаилу Рубинчику.