Как оплатить стоимость патента?

Дата оплаты стоимости патента зависит от срока его действия. Возможны два варианта (п. 2 ст. 346.51 НК РФ, письмо Минфина России от 02.03.2015 №03-11-09/10458)...

Дата оплаты стоимости патента зависит от срока его действия. Возможны два варианта (п. 2 ст. 346.51 НК РФ, письмо Минфина России от 02.03.2015 №03-11-09/10458):

  1. Если патент выдан на срок до 6 месяцев, то полную стоимость патента следует заплатить не позднее срока окончания действия патента.
  2. Если патент выдан на срок от 6 месяцев до года, то не позднее 90 календарных дней с начала его действия нужно заплатить 1/3 стоимости патента. Оставшиеся 2/3 следует заплатить не позднее окончания действия патента.

Предприниматели, которые утратили право на применение ставки 0% и вынуждены пересчитывать налоговые обязательства по ставке 6% или налоговой ставке, установленной в Республике Крым или г. Севастополе, должны оплатить патент не позднее срока его окончания (п. 3 ст. 346.51 НК РФ). Срок действия патента в данной ситуации значения не имеет.

ИП прекратил деятельность

На практике встречается ситуация, когда налогоплательщик прекратил вести предпринимательскую деятельность, но при этом срок действия патента еще не истек. В этом случае стоимость патента следует пересчитать исходя из фактического времени ведения предпринимательской деятельности в календарных днях (письмо Минфина России от 23.09.2013 № 03-11-09/39218, доведенное до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 17.10.2013 № ЕД-4-3/18591).

Если при таком пересчете появляется переплата, то предприниматель может вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов, написав соответствующее заявление в налоговую инспекцию (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Если при пересчете получилась сумма к доплате, то ее следует перечислить не позднее установленных сроков.

Эльба сформирует и отправит заявление на Патент. Пользуйтесь всеми возможностями сервиса 30 дней бесплатно.

Попробовать бесплатно

Увеличились физические показатели

Нередко встречается ситуация, когда в период действия патента увеличиваются физические показатели, что ведет к увеличению налоговой базы. Если физический показатель (средняя численность персонала, количество объектов, переданных в аренду, количество транспортных средств) превысил показатель, указанный в патенте, то предпринимателю придется приобрести дополнительный патент. Объясняется это следующим.

Подавая заявление о переходе на патентную систему, предприниматель должен указать в нем данные о физических показателях для расчета потенциального возможного дохода. Дело в том, что в субъектах, где потенциальный доход зависит, например, от количества объектов, передаваемых в аренду, данный показатель будет взят за основу расчета патента. Получается, что в отношении доходов от «лишних» объектов патентную систему налогообложения применять нельзя (подп. 3 п. 8 ст. 346.43, п. 1 ст. 346.45, ст. 346.48 НК РФ).

Таким образом, в создавшейся ситуации предпринимателю придется купить второй патент — при условии, что он хочет применять патентную систему налогообложения в отношении возникших дополнительных доходов (письмо Минфина России от 22.05.2013 № 03-11-09/18174). Напомним, что заявление на получение нового патента он должен подать не позднее, чем за 10 дней до начала предпринимательской деятельности с новыми показателями.


Для каждого спецрежима есть ограничения. Если их нарушить, право на применение спецрежима теряется. Важно знать эти ограничения, чтобы не оказаться на ОСНО не по своей воле или вовремя подготовиться к переходу. В статье расскажем, какие ограничения есть на УСН и патенте.

При системе прямых выплат ФСС переводит пособие сотрудникам напрямую. Работодателю важно только вовремя оформить документы и передать их в ФСС. В статье расскажем, как это сделать правильно.

На патенте нет сложного расчета налога, нужно только рассчитать стоимость патента. Как это сделать, расскажем в статье.

Все компании и ИП должны периодически отчитываться о показателях своей деятельности в налоговую инспекцию. Состав налоговой отчетности зависит прежде всего от выбранной системы налогообложения. Что и в какие сроки сдавать, рассмотрим в данной статье.

Упрощенная система налогообложения (УСН) – это специальный режим налогообложения, при котором предприниматели и организации освобождаются от налога на прибыль и имущество, НДФЛ и НДС. В течение года на УСН уплачиваются авансовые платежи по УСН, а по итогам года перечисляется единый налог.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.