Вебинар
1 0
 Понравилось  Понравилось

«Изменения по НДС в 2015 году»

29 января 2015, 09:00 (Мск.), завершено
Стоимость:
Вход свободный

УФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре совместно с компанией СКБ Контур организует бесплатный вебинар для юридических лиц, посвящённый изменениям по НДС в 2015 году.

Спикером выступит:

Никитина Наталья Борисовна (СКБ Контур).

На вебинаре будут освещены следующие вопросы:

  • обязанность по приему требований (особенности нормативной базы, реализация в ПО оператора, риски для налогоплательщиков)
  • декларация по НДС
  • проблемы формирования приложений (книги, журналы)
  • особенности передачи
  • глобальная сверка счетов-фактур на стороне налогового органа

Участие бесплатное
Время проведения: 09.00-10.00 (время московское)
Предварительная регистрация обязательна.

Информация по вебинару:

Ссылка на запись вебинара

Презентация вебинара

Ответы на вопросы:

1. Если в розницу по кассовому аппарату продаем с ндс,находимся на ОСНО, то продажи должны же включать в книгу продаж?

2. Как в книгу продаж будут выгружаться розничные продажи по кассовому аппарату,суммой выручки за день,или за каждую проданную вещь?

Ответ:  Согласно п. 7 ст. 168 НК РФ обязанность розничного продавца по выставлению счета-фактуры считается выполненной, если при продаже товаров за наличный расчет он выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Соответственно, в книге продаж организация розничной торговли, реализовавшая товар за наличные денежные средства и не составлявшая счет-фактуру, должна зарегистрировать реквизиты контрольной ленты ККТ за день либо иного документа, выписываемого вместо чека ККТ (п. 1 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, далее — Правила ведения книги продаж). По правильному отражается за день, на основании ленты ККТ (Z-отчета). В строках ИНН-КПП прочерки.

3. Как будет производится сверка по генподрядным организациям и организации Заказчику-застройщику если генподрядчик отпражает в книге продаж выставленную счет-фактуру, а Застройщик не отражает (льготное налогообложение — строительство жилого дома), а отражает в книге покупок только по итогам завершения строительства в доле на коммерческие помещения в доме?

Ответ: Ну во первых, сверка осуществляется по всем налоговым периодам а не в рамках одного. Во-вторых, сумма, которая была заявлена у покупателя оказывается меньше, чем у продавца. Это возвращаемся к теме что будет если при сверке находим расхождение, где сумма покупателя меньше суммы продавца. По мне — так ничего страшного. У покупателя право попросить все сразу, попросить часть, разбить на части, не просить вовсе.

4. Если освобождены от уплаты НДС все равно нужно будет выгружать книгу покупок и продаж?

Ответ: А они декларацию представляют разве? Письмо ФНС от 29.04.2013 № ЕД-4-3/7895@. На основании п. 5 ст. 168 НК РФ такие лица выставляют счета-фактуры с надписью или штампом «Без налога (НДС)» и регистрируют их в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур и в книге продаж в общем порядке. Что касается книги покупок, то она ведется с целью определения суммы налога, предъявляемой к вычету покупателем. Субъекты, применяющие освобождение от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ, не могут применять налоговые вычеты (ст.ст. 170 и 171 НК РФ). Следовательно, они не обязаны вести книгу покупок. ФНС России также отметила, что в период освобождения организации и предприниматели не представляют декларации по НДС.

498 просмотров
0 комментариев


Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
Спасибо за подписку.
Школа бухгалтера
Школа бухгалтера

Вебинары и онлайн-курсы по бухгалтерскому и налоговому учёту с экспертами

Узнать больше

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.