Новости /

Какие трудности возникают у бухгалтеров при заполнении новой формы 4-ФСС?

9 июля 2013
До 15 июля 2013 года нужно представить отчет за II квартал в ФСС по новой форме 4-ФСС. Хотя она незначительно отличается от прежней, при ее заполнении и сдаче отчета в ФСС у бухгалтеров возникает много вопросов. На самые популярные из них отвечает Виктор Артеменко, эксперт компании СКБ Контур.

Прочитала на форуме, что ОКВЭД в таблице 1 раздела I можно не заполнять. Так ли это?

Тем, кто применяет общий тариф страховых взносов (в 2013 году — 2,9%), заполнять ОКВЭД в таблице 1 раздела I не нужно. Эта графа обязательна для заполнения для тех, кто применяет пониженный тариф взносов на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (0 процентов): коммерческие организации на УСН (см. п. 8 ч. 1 ст. 58 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009) и некоммерческие организации на УСН (п. 11 ч. 1 ст. 58 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009). А вот при заполнении раздела II указать код ОКВЭД должны абсолютно все страхователи.

Когда заполняла форму для отчетности за I квартал 2013 года, у меня была ошибка, потому что значения таблицы 7, строки 2, графы 1, «2 месяц» и «3 месяц» проверялись на портале ФСС по значению таблицы 6 графы 10 с тремя знаками после запятой (ХХ.ХХХ), а не с двумя, как раньше. А сейчас как?

Расчет этих значений изменен. Теперь контроль на портале ФСС  и в других программах осуществляется с двумя знаками после запятой (ХХ.ХХ). Так же, как это было до отчетности за I квартал 2013 года. Теперь, если заполнить данные с тремя цифрами после запятой (ХХ.ХХХ), программа может посчитать это ошибкой.

Обязательно ли заполнять данные об аттестации в таблице 10 раздела II? В нашей организации аттестация не проводилась, как быть?

До 26 февраля 2013 года аттестацию должны были проводить все работодатели в отношении каждого рабочего места. Таблица 10 заполняется по состоянию на 1 января 2013 года, поэтому если организация на этот момент уже была создана, данные о проведенной аттестации должны в ней обязательно присутствовать. Напомним, что за непроведение аттестации рабочих мест может быть выписан штраф (ст. 5.27 КоАП РФ). 

Не могу разобраться, какие данные необходимо отражать в строке «Проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников» таблицы 10 раздела II? 

В этой строке необходимо отразить данные по количеству сотрудников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и поэтому их рабочие места подлежат обязательным предварительным и периодическим медосмотрам (колонка 7), а также фактически прошли их на начало 2013 года (колонка 8). Данные по иным работникам, в отношении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, в частности в отношении  работников в возврате до 18 лет и спортсменов, отражать не нужно (см. ст. 266 и ст. 348.3 ТК РФ).

Прочитала, что таблица 10 раздела II не входит в список обязательных. Это значит, что ее можно не заполнять и не предоставлять в ФСС?

Страхователи должны предоставить таблицу 10 при наличии в ней соответствующих показателей (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минтруда России № 107н от 19.03.2013). Однако, если формально данные о проведении аттестации и медосмотров у организации должны быть, таблицу необходимо заполнить и предоставить в ФСС. Конечно, техническую проверку на портале ФСС отчет пройдет и без нее, но вот во время камеральной могут возникнуть проблемы.

Сначала писали о том, что с 1 июля перестает действовать закон № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», и начали выдавать квалифицированную электронную подпись (КЭП). Теперь действие ЭЦП продлят? Какой же подписью нужно подписывать отчет, чтобы он был принят на портале ФСС?

Действительно, Госдума приняла закон, продляющий действие ЭЦП до 31 декабря 2013 года. Отчет можно подписать и ЭЦП, и КЭП. Раньше портал ФСС проверял только один реквизит страхователя в сертификате — регистрационный номер (РНС). Как известно, в КЭП наличие РНС не обязательно, поэтому с их появлением на портале ФСС был добавлен контроль на соответствие в отчете и сертификате ИНН и ОГРН. Поэтому необходимо получить отдельный сертификат на каждую организацию или обособленное подразделение, поскольку для идентификации страхователя на портале ФСС в сертификате должен быть либо уникальный РНС, либо ИНН и ОГРН страхователя. Отметим также, что шлюз ФСС не принимает отчеты, подписанные сертификатом с нулевым РНС.

У вас есть вопросы по подготовке и отправке новой формы 4-ФСС? Задайте их нашим экспертам.

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости продукта Экстерн

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.