Кто обязан платить НДС?

Кто обязан платить НДС? В первую очередь платить НДС обязаны организации и ИП на общей системе налогообложения. НДС для организаций на УСН. Налоговые агенты и НДС.

Организации на ОСНО

В первую очередь платить НДС обязаны организации и ИП на общей системе налогообложения. Каждый квартал такие компании сдают отчетность по НДС в электронном виде через интернет. Справиться с этой задачей помогает система Контур.Экстерн. В Экстерне все просто — заходите и начинайте работать. Экстерн проверит ваш отчет перед отправкой и укажет на форматные ошибки, если они есть. Даже если вы будете не за компьютером, система оповестит вас о статусе отчета по СМС. 

Дарим онлайн‑бухгалтерию тем, кто сдает отчетность!

Подключите Контур.Экстерн для отчетности и получите Контур.Бухгалтерию на год в подарок

Узнать больше

Предприниматели, совмещающие ПСН и ОСН

ИП, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС. Но если бизнесмен совмещает патентный и общий режимы налогообложения, доходы, которые он получает от деятельности на патенте, не облагаются НДС. Чтобы не платить налог, необходимо вести раздельный учет НДС при ОСН и ПСН, соблюдая следующие условия:

  • если для деятельности по патенту  ИП покупает товары (услуги) с НДС, то сумму НДС нужно учитывать в стоимости этих товаров (в том числе основных средств и нематериальных активов);
  • если для деятельности на ОСН ИП покупает товары (услуги) с НДС, то сумму НДС принимают к вычету в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Но есть некоторые затраты, при которых невозможно раздельно учитывать НДС при патенте и НДС при ОСН. К таким затратам относится, к примеру, аренда офиса или оплата коммунальных платежей. В этом случае сумму «входного» НДС следует распределять в порядке, предусмотренном в учетной политике. За основу можно взять принцип из п. 4 ст. 170 НК РФ и составить пропорцию, которая поможет определить процентное соотношение облагаемых и не облагаемых НДС операций в общем объеме.

Также не нужно забывать ежемесячно не позднее 25 числа месяца, который следует за отчетным кварталом, подавать декларацию по НДС и уплачивать налог.

НДС для организаций и ИП на УСН

Предприниматели и организации на УСН освобождены от уплаты ряда налогов: в частности, они не платят НДС. Но все же существует ряд исключений, при которых ООО и ИП на УСН обязаны платить НДС:

  • при импорте товаров на территорию РФ;
  • если налогоплательщик выставляет покупателю счет-фактуру, в котором указан НДС;
  • если налогоплательщик признается налоговым агентом по НДС;
  • при осуществлении операций по договору о совместной деятельности, договору доверительного управления имуществом на территории России.
  • В этих ситуациях необходимо платить НДС и представлять декларацию по НДС. 

Если контрагент (поставщик) на ОСН указывает в счете НДС, то получатель товара на УСН может спокойно оплачивать этот счет, поскольку НДС в этом случае является налогом поставщика. Покупатель на УСН (вне зависимости от варианта налогообложения) не обязан платить налог и представлять декларацию по НДС. Товар, закупленный с НДС, продавать нужно без учета суммы НДС.

Организации и предприниматели на ЕСХН

С 1 января 2019 года организации и ИП на УСН признаны плательщиками НДС. Они должны уплачивать налог и сдавать декларации в стандартные сроки. Однако от налога можно получить освобождение, если доходы от деятельности на ЕСХН за предыдущий год не превысили:

  • за 2020 год — 80 млн рублей;
  • за 2021 год — 70 млн рублей;
  • за 2022 год и последующие — 60 млн рублей.

Для получения освобождения нужно подать в налоговую уведомление не позднее 20-го числа месяца, с которого вы хотите применять освобождение.

Организации и ИП на УСН или патенте, которые выставили покупателю счет-фактуру с НДС

Организации и предприниматели на УСН или патенте не обязаны платить НДС, но иногда они сталкиваются с просьбой покупателя выставить счет-фактуру с НДС. Это не запрещено делать, но тогда необходимо будет уплатить эту сумму НДС и подать декларацию. Сделать это можно только в электронном виде. 

Принять к вычету «входной» НДС по реализованным товарам (работам, услугам, имущественным правам), а также НДС, уплаченный с аванса, такие налогоплательщики не имеют права. Сумма НДС, полученная по таким счетам-фактурам от покупателя, в доходы и расходы не включается.

Налоговые агенты

Налоговые агенты по НДС обязаны платить налог на добавленную стоимость в бюджет и сдавать декларацию. Обязанности налогового агента могут исполнять и фирмы на спецрежимах.

Налоговому агенту придется отчитаться по НДС, если он:

  • приобрел товары (услуги) у иностранных компаний, которые не состоят на налоговом учете в РФ;
  • покупает или арендует у госорганов государственное или муниципальное имущество, не закрепленное за госпредприятиями и учреждениями (муниципальными);
  • реализует по посредническим договорам товары (услуги) иностранных фирм, которые не состоят на учете в России;
  • продает конфискованное имущество, имущество, реализуемое по решению суда, бесхозяйные ценности, клады, ценности, перешедшие государству в порядке наследования.

Посредники обязаны вести журнал учета счетов-фактур

Те агенты и комиссионеры, которые применяют спецрежимы налогообложения и реализуют товары (услуги) доверителя, стоящего на учете по ОСН, обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Эти журналы нужно сдавать в налоговую в электронном виде. Отчитываться таким образом нужно не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Если компания работает по посредническим договорам с иностранной фирмой, не состоящей на учете в РФ, то она обязана отправлять журнал учета полученных и выставленных счетов фактур вместе с декларацией по НДС в электронном виде.

Чтобы убедиться в том, что вы сдали всю отчетность и заплатили все необходимые налоги, запросите с помощью онлайн-сервиса Контур.Экстерн официальный акт сверки с налоговой, в котором будет отражена вся информация о ваших взаиморасчетах, представленных декларациях и зачисленных в бюджет платежах. 


Начиная с 4 квартала 2020 года изменились форма и формат декларации по налогу на добавленную стоимость. В первую очередь они актуальны для тех, кто заключил соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), но есть изменения и для всех — обновленные титульный лист и коды операций. Ознакомьтесь с порядком заполнения формы, а также сроками ее подачи в налоговую инспекцию в 2021 году.

Сдать декларацию по НДС нужно до 25 числа месяца, который следует за прошедшим кварталом (п. 5 ст. 174, ст. 163 НК РФ). Если компания (ИП) опоздала со сдачей декларации, то она может быть привлечена к ответственности.

Чтобы правильно рассчитать сумму НДС, которую налоговый агент должен удержать и перечислить в бюджет, необходимо правильно определить налоговую базу. Разберем как..

НК устанавливает общие требования по заполнению счетов-фактур, в то время как постановление Правительства от 26.12.2011 № 1137 регулирует особенности заполнения счетов-фактур налоговыми агентами.

Налоговые агенты могут принять к вычету сумму НДС, которую они заплатили в бюджет, при условии, что они применяют ОСНО, платят НДС, имеют в своем распоряжении документы, подтверждающие право на вычет. Кроме того, приобретенные товары (работы, услуги) должны использоваться в деятельности, облагаемой этим налогом.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.