Когда представить к вычету счета‑фактуры, полученные в начале квартала?

Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ позволил включать в декларацию по НДС счета-фактуры, которые поступили после окончания налогового периода, но до представления отчетности (то есть в промежуток с 1 по 25 число месяца, следующего за налоговым периодом).

Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ позволил включать в декларацию по НДС счета-фактуры, которые поступили после окончания налогового периода, но до представления отчетности (то есть в промежуток с 1 по 25 число месяца, следующего за налоговым периодом).

Раньше компании-покупатели имели право представить их для получения вычета по НДС уже только по итогам следующего квартала.

Эта проблема носила системный характер во взаимоотношениях поставщиков длительных услуг (например, энергетиков, телекомов и др.) с потребителями, ведь эти компании формируют закрывающие документы как раз в указанный промежуток. Бумажные счета-фактуры принимали к вычету тогда же, когда были оказаны и потреблены услуги, так как дата их получения потребителем не фиксируется никем, кроме его самого. Таким образом, он мог поставить любое удобное для себя число.

Но при переходе на ЭДО проблема встала особенно остро, так как дата получения счета-фактуры фиксируется третьей независимой стороной — оператором ЭДО (Приказ Минфина от 25.04.201150Н). А значит принимать СФ к вычету «задним числом» уже не получалось.

Федеральный закон № 382-ФЗ от 29.11.2014 снял эту проблему. С 2015 года налогоплательщикам не нужно думать о том, как получить вычет по НДС в том же периоде, в котором получены услуги или товары.

Напомним, что декларацию по НДС необходимо представлять в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Пользуйтесь всеми возможностями Контур.Экстерна

Отправить заявку

Начиная с 4 квартала 2020 года изменились форма и формат декларации по налогу на добавленную стоимость. В первую очередь они актуальны для тех, кто заключил соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), но есть изменения и для всех — обновленные титульный лист и коды операций. Ознакомьтесь с порядком заполнения формы, а также сроками ее подачи в налоговую инспекцию в 2021 году.

Сдать декларацию по НДС нужно до 25 числа месяца, который следует за прошедшим кварталом (п. 5 ст. 174, ст. 163 НК РФ). Если компания (ИП) опоздала со сдачей декларации, то она может быть привлечена к ответственности.

Чтобы правильно рассчитать сумму НДС, которую налоговый агент должен удержать и перечислить в бюджет, необходимо правильно определить налоговую базу. Разберем как..

НК устанавливает общие требования по заполнению счетов-фактур, в то время как постановление Правительства от 26.12.2011 № 1137 регулирует особенности заполнения счетов-фактур налоговыми агентами.

Налоговые агенты могут принять к вычету сумму НДС, которую они заплатили в бюджет, при условии, что они применяют ОСНО, платят НДС, имеют в своем распоряжении документы, подтверждающие право на вычет. Кроме того, приобретенные товары (работы, услуги) должны использоваться в деятельности, облагаемой этим налогом.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.