Приказом Минздрава 2012 России от 29 декабря года № 1631н, зарегистрированным Минюстом России 18 апреля 2013 года, утвержден порядок определения цен (тарифов) на медуслуги, предоставляемые бюджетными и казенными медучреждениями.
В соответствии с приказом цены (тарифы) устанавливаются с учетом покрытия издержек учреждения на оказание услуг, при этом рекомендуется предусматривать рентабельность не более 20%. Можно применять повышающий коэффициент за оказание платных медуслуг в ночное время (не более 30%), в выходные и праздники (не более 50%). Повышающий коэффициент не применяется при оказании неотложной помощи.
Менеджер по развитию направления «Контур-Бухгалтерия Бюджет» Сергей Горских:
«Данные разъяснения дают учреждениям более ясно формировать цены (тарифы) на услуги. Система «Контур-Бухгалтерия Бюджет» позволяет осуществлять полный цикл операций по оказанию платных услуг, в том числе предусматривает возможность использования повышающих коэффициентов (наценок). Также система позволяет вести реестр договоров (лицевых счетов) по платным услугам, производить начисления, в том числе массовые, и осуществлять разноску оплаты по ним.
«Контур-Бухгалтерия Бюджет» автоматически формирует книги покупок, продаж и дополнительные листы к ним. Производится автоматическое формирование проводок по выделению НДС и принятию НДС к зачету».