Новости /

Казенные учреждения не должны выставлять счета-фактуры

10 июля 2014
Минфин России дал разъяснения относительно необходимости составления счетов-фактур казенными учреждениями.

В письме от 3 июля 2014 г. № 03-07-РЗ/32152 ведомство поясняет, что организации обязаны составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, облагаемых НДС. Эта обязанность предусмотрена п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ. Поскольку операции по выполнению работ (оказанию услуг) казенными учреждениями не облагаются НДС, счета-фактуры при осуществлении этих операций они составлять не должны.

Системный аналитик продукта Контур-Бухгалтерия Бюджет Вадим Половников:

«Это уточнение является законным подтверждением механизма, который реализован в продукте Контур-Бухгалтерия Бюджет наряду с основной системой работы со счетами-фактурами».

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости продукта Бухгалтерия Бюджет

  • 23
    июня

    Знакомимся с новинками программы

    20 июня мы провели вебинар «Контур-Бухгалтерия Бюджет: от первого лица». Менеджер разработки Василий Костицын рассказал о последних изменениях, которые включены в сервис-паки к версии 7.05. Предлагаем вашему вниманию запись вебинара.

  • 15
    июня

    Отвечаем на вопросы в прямом эфире

    Хотите быть в курсе новых функций и сервисов бухгалтерской программы? У вас накопилось много вопросов, и вы хотели бы задать их напрямую эксперту? 20 июня в 9:00 (мск) отодвиньте все дела в сторону и присоединяйтесь к нашему вебинару «Контур-Бухгалтерия Бюджет: от первого лица».

  • 9
    июня

    Получаете субсидию? Восстановите НДС

    Новая редакция ст. 170 НК РФ обязывает учреждения восстанавливать принятый к вычету НДС, если он был включен в состав субсидий на оплату товаров, работ и/или услуг.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.