Новости /

Какое имущество будет амортизироваться с 2016 года?

5 августа 2015
В соответствии с законом от 8 июля 2015 года № 150-ФЗ, с 1 января 2016 года для целей налогового учета амортизируемым будет признаваться имущество с первоначальной стоимостью более 100 тысяч рублей. Это касается всех объектов, введенных в эксплуатацию со следующего года.

Напоминаем, что, как видно из письма Минфина России от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/4/52, амортизация основному средству для целей налогообложения прибыли не начисляется, если оно  было приобретено за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, и используется исключительно для ведения уставной деятельности учреждения.

А если бюджетное учреждение приобрело основное средство за счет средств субсидии и приносящей доход деятельности и использует его для оказания платных услуг, то первоначальная его стоимость определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, уменьшенная на сумму расходов, осуществленных за счет средств субсидии. Об этом говорится в п. 1 ст. 257, п. 1 ст. 252 НК РФ и письме Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-03-06/4/17800.

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости продукта Бухгалтерия Бюджет

  • 29
    марта

    Сдаем отчетность в актуальном формате

    Разработчики СКБ Контур, следуя за законодательными изменениями, оперативно подготовили пакет обновлений для программы «Контур-Бухгалтерия Бюджет».

  • 9
    марта

    Отчетность без единой ошибки

    Приглашаем вас на вебинар «Изменения в учете с 2017 года в казенных, бюджетных и автономных учреждениях. Подготовка квартальной отчетности». Мероприятие состоится 29 марта в 11:00 (мск).

  • 6
    марта

    Наполните жизнь новыми впечатлениями

    Пусть весенний ветерок напомнит вам, что жизнь полна приятных открытий и интересных встреч. Не отказывайте себе в удовольствиях, а мы постараемся сделать вашу работу комфортнее.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.