В соответствии с законом от 8 июля 2015 года № 150-ФЗ, с 1 января 2016 года для целей налогового учета амортизируемым будет признаваться имущество с первоначальной стоимостью более 100 тысяч рублей. Это касается всех объектов, введенных в эксплуатацию со следующего года.
Напоминаем, что, как видно из письма Минфина России от 25 мая 2011 г. № 03-03-06/4/52, амортизация основному средству для целей налогообложения прибыли не начисляется, если оно было приобретено за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, и используется исключительно для ведения уставной деятельности учреждения.
А если бюджетное учреждение приобрело основное средство за счет средств субсидии и приносящей доход деятельности и использует его для оказания платных услуг, то первоначальная его стоимость определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, уменьшенная на сумму расходов, осуществленных за счет средств субсидии. Об этом говорится в п. 1 ст. 257, п. 1 ст. 252 НК РФ и письме Минфина России от 17 апреля 2014 г. № 03-03-06/4/17800.