Получаете субсидию? Восстановите НДС

9 июня 2017
Новая редакция ст. 170 НК РФ обязывает учреждения восстанавливать принятый к вычету НДС, если он был включен в состав субсидий на оплату товаров, работ и/или услуг.

Такое положение в пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ вносит Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ. Изменения вступят в силу 1 июля 2017 года и коснутся:

  • субсидий, полученных из региональных и местных бюджетов, на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров, работ и/или услуг с учетом налога;
  • субсидий на возмещение затрат по уплате НДС по товарам, ввозимым в Российскую Федерацию.

Сейчас восстановлению пока подлежит только НДС возмещаемый из субсидий за счет федерального бюджета, а налог по товарам, услугам и/или услугам, оплаченным за счет региональных и местных субсидий, принимаются к вычету в общеустановленном порядке и восстановлению не подлежат.

Решайте все бухгалтерские задачи в «Контур-Бухгалтерии Бюджет»

Узнать больше
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости продукта Бухгалтерия Бюджет

  • 20
    ноября

    Мы знаем, насколько ответственен труд бухгалтера, ведь именно от вас зависит финансовая стабильность организации. И знаем, насколько трудно бывает отвлечься от отчета или сверки документов и позволить себе пять минут перерыва.

  • 12
    ноября

    Осень принесла сразу несколько важных изменений в порядок бюджетного учета. Минфин скорректировал порядок формирования плана ФХД и ввел новые статьи КОСГУ.

  • 10
    октября

    В письме Минфина России от 03.09.2018 № 02-05-11/62851 рассматривается ситуация, когда казенные учреждения могут получить доход по претензиям к поставщику в рамках исполнения условий госконтракта.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.