Новости /

Округляем до рубля или до копейки?

3 сентября 2013
В соответствии с Письмом Минфина России от 24 июля 2013 года № 03-11-06/2/29385 «О заполнении книги учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих УСН» книгу учета требуется заполнять в полных рублях.

В соответствии с документом, поскольку на титульном листе формы книги учета доходов и расходов предусмотрена единица измерения «рубль», всем организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, все показатели следует указывать в полных рублях. Таким образом, значения стоимостных показателей менее 50 копеек следует отбрасывать, а от 50 копеек и более — округлять до полного рубля.

Точно так же, по мнению Минфина России, тем, кто применяет УСН, следует заполнять и налоговую декларацию. При этом ведомство не учитывает Решение Высшего арбитражного суда РФ от 20.08.2012 № 8116/12, которым п. 2.11 Порядка заполнения декларации, предписывающий указывать стоимостные показатели в полных рублях, признан не соответствующим НК РФ.


 

Луиза Баянова,
менеджер по развитию направления «Контур-Бухгалтерия»

« Будет точнее, если предприниматели, применяющие УСН, при заполнении книги учета укажут показатели с копейками, поскольку в первичных документах — накладных и актах выполненных работ — очень часто встречаются суммы с копейками. И если налогоплательщик будет следовать указаниям Минфина, то, округляя цифры в ту или другую сторону, он может завысить или занизить свои доходы. »

Лучше всего, если округление показателей будет происходить на самом последнем этапе, в процессе определения аванса по единому налогу и заполнения декларации».

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости продукта Бухгалтерия УСН

  • 21
    сентября

    УСН станет доступнее

    1 января 2017 года вступает в силу закон, меняющий основные требования к организациям, которые могут использовать УСН.

  • 3
    августа
    2015

    Лимит доходов для УСН увеличится вдвое!

    В Госдуму России внесен законопроект, предусматривающий внесение поправок в ст. 246.13 НК РФ. В соответствии с предлагаемыми изменениями, лимит доходов для применения УСН с 2016 будет поднят до 120 миллионов рублей.

  • 22
    мая
    2014

    Для некоторых организаций на УСН введут налог на имущество

    В начале апреля был принят Закон № 52-ФЗ, который внес изменения в статью 346.11 НК РФ. В связи с этим с января 2015 года компании на УСН станут платить налог на имущество с той недвижимости, база которой рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.