Свежий выпуск журнала «Я кадровик» посвящен спорным вопросам кадрового учета на предприятиях с особыми условиями труда, а также новшествам законодательства в кадровой сфере.
На страницах журнала эксперты — ученые, представители надзорных органов в сфере труда и занятости, а также территориальных органов ФМС России — дают практические советы по поводу актуальных тем, касающихся кадровой политики и кадрового учета на промышленных предприятиях, а также особенностей приема на работу различных категорий граждан.
Автоматизация кадрового учета на крупных заводах, где трудятся тысячи людей, — сложная задача. О том, что нужно сделать, чтобы «пульс» отечественной промышленности бился ровно, рассказывает проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Александр САФОНОВ.
Компания СКБ Контур тоже внесла немалый вклад в автоматизацию кадрового учета на предприятиях промышленной сферы. Подробнее о деятельности федерального разработчика на ниве внедрения программы «Контур-Персонал» пишет в статье «Вкус правильного учета» заместитель руководителя отдела по проектной работе компании СКБ Контур Илья АБДУЛЛИН.
О том, какие новшества пенсионного законодательства следует учитывать кадровикам, в том числе работающим на предприятии с особыми условиями труда, рассказывает эксперт Управления технической поддержки компании СКБ Контур Елена КУЛАКОВА.
Подробности о специфике процесса внесения изменений в трудовой договор на предприятиях с особыми условиями труда можно узнать из интервью с руководителем Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге Александром КРОТОВЫМ.
Какую роль на отечественном рынке труда играют мигранты? О чем нужно помнить специалисту по кадрам, оформляя на работу иностранного гражданина? На эти вопросы отвечают эксперты из УФМС различных регионов России.
Если у вас есть вопросы к редакции, пожелания или вы хотите стать героем следующего номера, пишите нам по адресу kadrovik@skbkontur.ru.