Входит ли простой в расчет отпускного стажа? — Контур.Персонал — СКБ Контур

Входит ли простой в расчет отпускного стажа?

Минтруд России разъяснил, что период простоя по вине сотрудника нельзя вычеркивать из отпускного стажа.

10 июня 2019

В письме от 10.04.2019 № 14-2/В-260 ведомство напоминает, что все периоды, которые входят отпускной стаж, перечислены в ст. 121 ТК РФ. В том числе — периоды, когда сотрудник не выполнял свои трудовые обязанности, но рабочее место за ним сохранялось: ежегодный оплачиваемый отпуск, нерабочие праздничные дни, выходные дни доноров и пр. Простой также упомянут в ст. 121 ТК РФ, и Минтруд полагает, что нет разницы, по чьей вине он произошел.

Свою позицию ведомство аргументирует тем, что хотя сотрудник по факту не работал, трудовые отношения с ним сохраняются, договор на время простоя не расторгается. А значит, независимо от причин простоя, он включается в отпускной стаж.

Минтруд России напоминает, что мнение, изложенное в письме, не является нормативным правовым актом и носит рекомендательный характер.


Новости по теме

Узнайте о последних изменениях и трендах в кадровом деле

Подключайтесь 26 мая в 10.00 по Мск на бесплатную онлайн-конференцию от Контур.Школы «Кадры‑2021 — главные изменения и тренды». Эксперты расскажут о главных вопросах сферы трудового законодательства и проведут розыгрыш среди участников.

Готов сервис‑пак № 3

В нем — новые возможности в интеграции, xml формат для передачи сведений ФСС и другие полезные функции.

Самым прекрасным и заботливым

Милые женщины, как много вы делаете для этого мира! Вы - источник вдохновения, удивительной энергетики и внутренней силы. Команда Контур.Персонала счастлива работать с вами. Спасибо, что вы есть.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.