Новости /

Эксперты ответили на вопросы по отчетности в ПФР за 3 квартал 2013 года

31 октября 2013

Отчетность в ПФР за 3 квартал, пожалуй, наиболее спокойная в этом году. Однако некоторые нюансы пенсионной отчетности традиционно вызывают затруднения у большого числа бухгалтеров. Эксперты сервиса Отчет ПФ подготовили ответы на самые популярные вопросы от страхователей.

Вопрос: Работник заболел в конце месяца (23 июня), при этом в табеле ему ошибочно поставили в полностью отработанный месяц, начислили зарплату и взносы с нее. В следующем месяце он принес больничный лист. Можно начисления скорректировать в июле и не подавать уточненку в ПФР?

Ответ: Корректировка прошлых периодов требуется в случае возникновения минусовых сумм в результате пересчета. Если в июле есть другие выплаты, перекрывающие минусовую сумму пересчета июньской зарплаты, то можно не корректировать предыдущий квартал.

Вопрос: Можно ли сдавать отчетность в ПФР с минусовым показателем? При увольнении сотрудника образовалась задолженность по предоставленным авансом дням отпуска, а корректировать прошлые периоды не возможно, т.к. сотрудник находился в отпуске по уходу за 1 и 2 ребенком. Выйдя на работу, он вновь взял отпуск, а после ушел в отпуск по уходу за ребенком, не выходя из которого написал заявление на увольнение.

Ответ: Минусовые суммы выплат и взносов в индивидуальных сведениях недопустимы. Корректировать надо тот период, в котором были начислены  отпускные на предоставленные авансом дни отпуска. 

Вопрос: В организации работают инвалиды 3 группы, но расчеты страховых взносов в отношении них ведутся по общему тарифу и, соответственно, в отчетности не выделяются. Какие могут быть последствия?

Ответ: Последствий никаких не должно быть. Применение пониженного тарифа — это право страхователя, а не обязанность.

Вопрос: Во 2-м квартале в головной офис организации был принят сотрудник, работавший в 1-м квартале в нашем  филиале (одно юрлицо). Страховые взносы во 2-м квартале в головном офисе начислялись по нему без учета начисленных страховых взносов в 1 квартале в филиале. Корректировку по персонифицированному учету за 2-й квартал сдаем в одном пакете с персонифицированным учетом и РСВ-1 за 3-ий квартал. Сдается ли РСВ-1 за 2-й квартал отдельно?

Ответ: Да. Корректировочные РСВ-1 за прошлые периоды отправляются отдельно от АДВ-6-2 и СЗВ.

Вопрос: Один сотрудник на предприятии работает на двух должностях. В ПФ СЗВ-6-4 сдавали на одного человека, а доходы и взносы складывали. Правомерно ли мы поступали? Как нам быть, учитывая, что в сентябре по одной должности у сотрудника доход превысил предельный.

Ответ: Если работа  на второй должности не по договору ГПХ, то Вы  делали правильно (заполняется одна форма СЗВ-6-4), иначе, на каждый тип договора заполняется своя форма СЗВ-6-4. Выплаты  для начисления страховых взносов учитываются по физическому лицу, а не по должности и для определения предельной величины базы надо складывать выплаты по обеим должностям.

Вопрос: Должны ли в РСВ-1 отражаться компенсации за использование личного транспорта, начисляемые работникам, не превышающие существующие нормативы? Если да, то в какой строке?

Ответ: Данная компенсация попадает под действие подпункта и) пункта 2 части 1 статьи 9 212-ФЗ.

2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных: 

и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а значит в РСВ-1 ее надо отразить в строках 201-203 и в 211-213.

Вопрос: Нужно ли предоставлять  за предыдущие периоды уточненные РСВ и индивидуальные сведения на временно пребывающего работника-иностранца, общий срок трудового договора с которым с учетом пролонгации в 3-м квартале превысил 6 месяцев? Нужно ли получать на него номер СНИЛС?

Ответ: Да. Нужно зарегистрировать его в системе ОПС, начислить и уплатить взносы на выплаты по первоначальному договору и представить уточняющие отчеты  за предыдущие отчетные периоды.

Вопрос: Если выплат находящимся в декрете сотрудникам в этом квартале не было, нужно ли вносить стаж по ним в индивидуальные сведения. В РСВ-1 в стр.260 отражаем, только тех, кому были сделаны начисления. 

Ответ: В поле «Количество застрахованных лиц» на титульном листе  в РСВ-1 считаем декретниц, на которых представлены сведения о стаже, а в строке 260 не считаем, т.к. взносы им не начислены.

Вопрос: Должна ли равняться сумма уплаты страховой части в строке 144 Отчета РСВ-1 и Описи АДВ-6-2, если у нас оплата складывается из сумм 22% и 10% с сумм, превышающих 568000 рублей?

Ответ: В этом случае в АДВ-6-2 сумма уплаты должна быть меньше, т.к. в индивидуальных сведениях отражаются суммы начисленных и уплаченных взносов не более чем с предельной величины базы.

Вопрос: Работник в 3 квартале взял отпуск без сохранения заработной платы с 27 июля по 20 сентября, то есть в августе заработная плата ему не начисляется. Работник является льготником по 2 списку. По стажу ставлю отпуск НЕОПЛ по данному периоду. Программа просит заполнить начисленную заработную плату за период, иначе выдает предупреждение. Как правильно заполнить начисление за август?

Ответ: На период отпуска без сохранения заработной платы льготный стаж не сохраняется,  поэтому  код 27-2 в периоде с кодом НЕОПЛ должен отсутствовать. Если у Вас заполнено так, то проверочные программы ПФ  выдают предупреждение, а не ошибку об отсутствии выплат в соответствующем месяце. С предупреждениями сведения принимаются в ПФ.

Вопрос: Страховые взносы за июль и август были уплачены в соответствующие месяцы. А за сентябрь были перечислены в октябре. В организации имеются сотрудники, у которых доход превысил предел 568 000 руб. Получается, что на конец периода у нас существует задолженность по уплате. Надо ли нам делить сумму уплаченных страховых взносов на всех сотрудников в СЗВ 6-4? Иначе получается, что сумма в графе «уплачено» превышает ту, что в графе «начислено», как раз из-за сотрудников, у которых доход превысил допустимый предел. И тогда при делении уплаченной суммы на всех, получается переплата по каждому сотруднику. Как нам поступить в данном случае?

Ответ: В индивидуальных сведениях отражаются начисленные  страховые взносы только с базы, не превышающей предельную величину.  А суммы уплаченных взносов в СЗВ-6 не должны превышать начисления нарастающим итогом  с 2010 года, то есть в каждом квартале уплату  каждому сотруднику можно указать в пределах: задолженность  на начало отчетного периода + начислено за  текущий квартал.  Суммы взносов, уплаченные сверх предельной величины (10%), пойдут на солидарную часть в ПФ.

Справка об Отчете ПФ

Отчет ПФ — удобный онлайн-сервис для формирования и исправления любых отчетов в Пенсионный фонд, а также проверки файлов актуальными проверочными программами.

Отчет ПФ доступен в качестве встроенного сервиса в системе Экстерн тарифных планов «Классический ПФР», «Оптимальный», «Бюджетник» и «Доверительный», а также тарифных планов в режиме «Обслуживающая бухгалтерия» (дополнительно платить за сервис не нужно при условии подключения к спецоператору СКБ Контур).

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости продукта Отчет ПФ

  • 14
    мая
    2014

    Оформление заявлений на выдачу СНИЛС (форма АДВ-1) для страхователей Республики Крым и Севастополя

    С 1 января 2015 года все организации Республики Крым должны будут рассчитывать и платить взносы, а также отчитываться в ПФР согласно законодательству РФ (статья 6 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ). Но уже сейчас многим организациям может понадобиться оформить заявление на выдачу СНИЛС по форме АДВ-1.

  • 20
    марта
    2014

    Изменились условия сдачи квартальной отчетности в ПФР

    Теперь дополнительные две недели на представление исправленных индивидуальных сведений не предусматриваются. Нюансы нововведения разъясняет Елена Кулакова, эксперт по подготовке отчетности в ПФР компании СКБ Контур.

  • 4
    февраля
    2014

    Утверждена новая форма РСВ-1

    С 2014 года изменился также порядок заполнения формы. Подробности разъясняет эксперт компании СКБ Контур по отчетности в ПФР Елена Кулакова.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.