ФНС выпустило разъяснения о нюансах заполнения расчета по страховым взносам при пересчете больничного.
В письме от 14.06.2018 № БС-4-11/11512 ведомство пояснило ситуацию, при которой выплата основной суммы больничного листа (по временной нетрудоспособности, беременности и родам или по уходу за ребенком) и доплата за больничный производятся в разные отчетные периоды. Такие случаи часто возникают, когда сотрудник в день обращения за пособием не может представить справку с прошлого места работы о сумме заработка, которая нужна для расчета пособий.
Когда работник приносит справку о доходах, бухгалтер производит доначисление пособия. В такой ситуации эту сумму следует отразить в расчете по страховым взносам за тот период, когда производился перерасчет. Например, пособие было начислено сотруднику в марте, а перерасчет сделан в мае, значит суммы доплаты будут отражены в расчете за I полугодие.
Чтобы не ошибиться в заполнении расчета по страховым взносам, используйте автоматизированную учетную программу, которая полностью соответствует действующему законодательству. Так, Контур.Зарплата предлагает пользователям актуальные механизмы заполнения отчетных форм. Такая программа не только верно рассчитает пособия, отпускные, компенсации и прочие выплаты сотрудникам, но и верно разнесет данные в отчетности. Эта функциональность дополнена кадровой частью: в программе можно не только делать расчеты, но и оформлять основные кадровые приказы — особенно удобно тем организациям, где один специалист выполняет функции бухгалтера и кадровика.
Автоматизируйте заполнение отчетных форм в программе Контур.Зарплата