Всё о переходе на онлайн‑кассы в 2021 году

Заканчивается двухлетняя отсрочка для ИП без работников. С 1 июля они обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) для расчетов с клиентами. Эксперты Контура ответили на вопросы, которые бизнесмены задавали на вебинаре.

3 июня 2021

Ответы мы разделили на четыре темы:

Кому необходима касса

Перейти на ККТ обязаны предприниматели без наемных сотрудников, которые применяют ОСНО, УСН, ЕСХН или патент. Это могут быть:

  • Продавцы товаров своего производства: молочные продукты, бижутерия и другое.
  • Поставщики работ и услуг: ветеринары, парикмахеры, косметологи и т.д.

Обратите внимание, есть исключения.

Если ИП на УСН оказывает услуги по онлайн-обучению, оплату принимает только безналичным путем на расчетный счет и при этом есть один работник — нужно ли подключать онлайн-кассу? 

Да, предприниматель обязан применять ККТ с момента трудоустройства сотрудника.
Освобождены от ККТ только организации, которые имеют лицензию на образовательную деятельность или оказывают населению услуги в сфере образования (п.13 ст. 2 54-ФЗ).

ИП без сотрудников на УСН оказывает услуги по проведению и организации детских праздников. Нужна касса?

Организация детских праздников не входит в список исключений из ст. 2 54-ФЗ, поэтому онлайн-касса нужна. 

Нужна ли ККТ предпринимателю-таксисту на УСН, если он работает от агрегатора Яндекс.Такси?

Если клиенты платят наличными, то нужна. При безналичных оплатах платежным агентом выступает Яндекс, он же формирует чеки.

ИП на УСН оказывает услуги покраски автомобилей. Установлен платежный терминал. Необходимо ли докупать кассу?

Терминал эквайринга не заменяет кассу, вам нужно купить и контрольно-кассовую технику (ККТ).

ИП на патенте, микроавтобус на заказ. Нам нужна касса?  

Нужна, предприниматели на патенте, которые занимаются перевозками грузов или пассажиров, обязаны применять кассы. Для расчетов в дороге подходит мобильная касса MSPOS-E.

ИП без работников на патенте, парикмахерские услуги. Покупать кассовый аппарат?

Покупать, парикмахеры на патентной системе налогообложения обязаны применять ККТ. Какая касса подходит парикмахерской.

ИП занимается экспортом леса в Республику Казахстан. Нужно ли нам применять кассу?

Для ответа важно знать, кому и как предприниматель продает древесину. Если покупатели — физлица, то касса обязательна. А если это ИП или юрлица, которые переводят безналичные деньги без предъявления банковской карты, например банковским переводом, применять ККТ не требуется.

Я ИП, торгую на рынке фруктами и овощами. Мне стоит покупать онлайн-кассу?

Смотря как обустроена торговая точка. Если место обеспечивает сохранность товара, то ККТ нужна, а если торговля идет вразвал или с открытого прилавка, можно обойтись без кассы. Подробнее о том, когда применять кассу на рынках.

Не планируется продление отсрочки для ИП без сотрудников?

Предпосылок к очередной отсрочке нет и не предвидится.

Нужна помощь с подбором кассы?

Закажите бесплатную консультацию специалистов Контура или позвоните по номеру 8 800 500-00-92

Заказать звонок

Кто освобожден

В Законе о ККТ предусмотрены исключения. Кому разрешено работать без онлайн-кассы: 

  • ИП и юрлицам, которые занимаются продажей ценных бумаг, присмотром за детьми и другим бизнесом из п. 2 ст. 54-ФЗ
  • Самозанятым предпринимателям, которые платят налог на профессиональный доход.
  • ИП и юрлицам при безналичных расчетах друг с другом, кроме оплат с предъявлением банковской карты.

А следующие категории могут не применять кассовую технику, если сформируют для клиента документ, подтверждающий расчет, любым удобным способом:

Я ИП на патенте, оказываю услуги репетиторства. Обязательно ли мне использовать онлайн-кассу?

Нет, касса не нужна. Среди освобожденных предпринимателей на патенте есть те, кто занимается репетиторством и обучением населения на курсах.

Если ООО или некоммерческая организация оказывают услуги только юрлицам через расчетный счет, нужно ли подключать онлайн-кассу?

Нет, юрлица не используют ККТ при безналичных расчетах друг с другом. Но при оплате наличными или с предъявлением банковской карты касса понадобится.

ИП без сотрудников оказывает физлицам услуги по разработке дизайна и проводит фотосессии. Нужна ли онлайн-касса с 1 июля 2021 года?

Имеет значение система налогообложения:

  • На УСН обязательно использовать кассовую технику с 01.07.2021.
  • На патенте ИП, которые оказывают услуги фотоателье и фотолабораторий, не применяют кассы, если выдают покупателю подтверждающий документ.

Вручную изготавливаю кованые изделия и продаю — нужна ли касса? Раньше была УСН, с 1 июня переходим на патент. 

Если вы куете изделия народных художественных промыслов, касса не понадобится. Если же речь об изготовлении кованых изделий хозяйственного назначения по индивидуальным заказам, ККТ можно не использовать, но выдать клиенту документ, который подтвердит расчет обязательно. 

ИП на УСН + ПСН без сотрудников — детский центр по уходу и присмотру от 1 до 12 часов в день. Касса нужна? 

Услуги по присмотру и уходу за детьми разрешается оказывать без онлайн-кассы.  

ИП на УСН сдает в аренду собственные нежилые помещения. Оплата только по безналу на расчетный счет, плательщики — юрлица и ИП. Применять ККТ?

Нет, п. 9 ст. 2 54-ФЗ освобождает таких предпринимателей от использования кассы.  

ИП на УСН. Оплата поступает на расчетный счет от Яндекс.Деньги. Покупать кассу?

Если оплата за товары или услуги поступает от физлица, купить кассу нужно обязательно. А если платежи приходят только от ИП или юрлиц, ККТ можно не покупать.

Что купить кроме кассы

Чтобы не нарушить закон понадобится:

У меня есть терминал эквайринга и я выдаю чек. Зачем мне касса?

Терминал эквайринга дает возможность продавцу принимать оплату по банковским картам. Он печатает слип-чек, его часто путают с фискальным (кассовым) чеком. Но по 54-ФЗ выдача слип-чека не освобождает от применения онлайн-кассы. После оплаты обязательно сформировать и передать покупателю еще и кассовый чек.

Если по терминалу оплата прошла, а чек на кассе не сформировали, это нарушение закона. За него ИП могут выписать штраф от четверти до половины суммы расчета, осуществленного без кассы, но не менее 10 000 рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Мне сейчас переводят на карту, разве я нарушаю закон?

Если оплата поступает от физлица, ККТ использовать обязательно. 

А еще ИП следует учитывать, что использование текущего счета для предпринимательской деятельности не предусмотрено п. 2.2 Инструкции Банка России № 153-И. Обслуживание такого счета банк вправе прекратить. Для совершения расчетов с предпринимателем банки открывают расчетные счета (п. 2.3 Инструкции № 153-И).

Можно ли передавать чеки в налоговую без посредников?

Для передачи чеков в налоговую ОФД получают разрешение на обработку фискальных данных. Согласно п.3 ст.5 закона 54-ФЗ, пользователь ККТ обязан иметь договор с оператором фискальных данных. Исключение — расчеты, которые происходят в местностях, отдаленных от сетей связи. На таких территориях ККТ работает в автономном режиме, без подключения к ОФД, и пользователь передает данные с кассы в ФНС самостоятельно, например на флешке.

А зачем подключать товароучетный сервис?

Сервис помогает вести каталог товаров и услуг, передавать их на кассу и печатать в чеке. Наименование проданных позиций — это обязательные реквизиты кассового чека. А еще сервис помогает тратить меньше времени на ежедневные рутинные задачи: приемку накладных, пересчет остатков, списания, передачу данных в систему бухучета. 

Хотите сэкономить на покупке кассы и сервисов?

Закажите выгодный комплект «Всё по цене кассы» в Контуре

Заказать комплект

Как правильно формировать чеки

Продавцы и поставщики услуг обязаны указывать в чеках обязательные реквизиты из ст. 4.7 54-ФЗ и передавать чек клиентам в печатной форме и электронной, если нужно клиенту.

Если оплата приходит на расчетный счет от физлиц или юрлиц, нужно ли формировать чек на ККТ?

При получении оплаты на расчетный счет от физлиц фискальный чек нужно формировать обязательно. При получении оплаты на расчетный счет от юрлица ККТ не применяется (п. 9 ст. 2 54-ФЗ).

Турагентство. Проводим по кассе предоплату и аванс. Полный расчет с туристом происходит за месяц до тура. Нужно ли пробивать еще один чек по окончании тура? Некоторые бухгалтера называют его нулевым чеком.

Когда внесли предоплату, формируют первый чек. А после оказания услуги или отгрузки товара продавец обязан выдать второй чек. Подробнее о том, что указать в этих чеках мы рассказали в статье


Новости по теме

Обновление поможет магазинам и предприятиям общепита быстрее приходовать продукты питания, оборот которых нужно фиксировать в системе «Меркурий».

15 июня

Техкарты, передача заказов на кухню, система лояльности — об этих и других возможностях рассказала эксперт Контур.Маркета. Делимся записью вебинара и отвечаем на вопросы, которые задавали руководители заведений и другие участники.

9 июня

Включите проверку кода маркировки во время продажи на кассе. Так вы защитите себя от невольных нарушений при продаже табака или обуви и избежите штрафа за ошибку. Проверка действует на кассах с операционными системами Windows и Android.

8 июня

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.